«Химия и Жизнь», Июль 2000

В номере:

Химия озонового слоя и жизнь на Земле
Проблемы и методы науки
Открытая статья
Ларин И.К.
prev_2000_07_10.jpg

11 октября 1995 года Пауль Крутцен, Марио Молина и Шервуд Роуланд удостоились Нобелевской премии по химии «за работу по атмосферной химии, особенно в части процессов образования и разрушения озонового слоя». В связи с этим статья недели как раз об озоновом слое.

(Из архива «Химии и жизни» № 7/2000 http://hij.ru/archive/)


Магний - самородный, как золото
Вещи и вещества
Закрытая статья
Магний - самородный, как золото
Новгородова М.И.
Двадцать лет тому назад считали, что в природе встречаются самородные золото, платина, иногда - серебро, медь и железо. Редкие сведения о нахождении самородного цинка, свинца и других металлов достоверными не считали. Однако около десяти лет тому назад, в береговых отложениях реки Чоны (Восточная Сибирь) был найден самородный магний.
Экономия материалов
Вещи и вещества
Закрытая статья
Экономия материалов
Намер Л.
Продуктивное использование ресурсов - не такая уж новость. Новостью является то, как много существует нереализованных возможностей. В книге Э.Вайцзеккера, Э.Б. и Л.Х.Ловиса "Фактор четыре" приведено много примеров технологий (от автомобилей до видеоконференций, от новых подходов в сельском хозяйстве до экономичных моделей холодильников), позволяющих более эффективно использовать мировые ресурсы.
От генома до человека
Проблемы и методы науки
Закрытая статья
От генома до человека
Зимина Т., Жвирблис В.Е.
Нынешней весной на конференции "Органическая химия в XX веке", организованной американской корпорацией ChemBridge совместно с Химическим факультетом МГУ и Научным советом по тонкому органическому синтезу РАН, был прочитан блестящий доклад, о том, как российская химическая наука может выжить в условиях жестокой рыночной конкуренции. Мы публикуем его вольное изложение.
Фармакологи повторяют природу
Болезни и лекарства
Закрытая статья
Фармакологи повторяют природу
Маркина Н.
Наиболее удачные лекарственные средства создаются тогда, когда они повторяют вещества самого организма. В этом случае лечение болезни происходит наиболее естественным путем: вместо того, чтобы поглощать чуждую ему химию, организм получает поддержку в виде собственных или близких к нему веществ. Ученые считают, что именно этот принцип должен быть положен в основу "лекарственного дизайна" в будущем.
Мигреневый шунт
Здоровье
Закрытая статья
Мигреневый шунт
Александрин В.В.
Гиппократ рекомендовал пациентам, страдающим мигренью, настои из мочегонных трав, но сегодня, конечно, существуют и более эффективные средства, и это не просто анальгетики. Некоторые из препаратов нового поколения уже получили путевку в жизнь и наверняка знакомы читателям, а другие проходят сейчас апробацию в клиниках.
О осах-паразитах, капустной моли и трансгенной капусте
Проблемы и методы науки
Закрытая статья
О осах-паразитах, капустной моли и трансгенной капусте
Резник Н.Л.
Вредители сельскохозяйственных растений со временем приобретают устойчивость даже к трансгенным растениям, содержащим в себе смертельный для них Bt-токсин.
Питомник для червей
Ресурсы
Закрытая статья
Питомник для червей
Терещенко П.В.
Дождевые черви - уникальный фактор природы, и дублировать их некому. Они улучшают, или, лучше сказать, творят почву, а выделяемые ими вещества необходимы растениям.
"Богиня цветов" в городе
Технологии и природа
Закрытая статья
"Богиня цветов" в городе
Венжик Ю.В., Антипина Г.С.
Может быть, угроза повсеместной деградации естественной растительности, которая, по мнению ученых, становиться в наши дни более чем реальной, и перспектива жить в окружении только искусственных сообществ, заставят человека задуматься над тем, как наиболее разумно организовать городские ландшафты.
Русский порох
История современности
Закрытая статья
Русский порох
Коханович Н.В.
История пороха в России: от старинного дымного - до твердого ракетного топлива.
В дыму отечества
История современности
Закрытая статья
В дыму отечества
Фащук Д.Я.
Несмотря на ранний час, в дверь постучали. Через несколько минут мы уже мчались в горы в объятиях стар-р-р-рших на-а-аучных са-а-атрудн-ы-ков батумского дельфинария, увешанные бурдюками вина, окороками баранов, гирляндами зелени, блинами сыра...
Квартира
Литературные страницы
Закрытая статья
Квартира
Логинов Святослав

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...