Ведро с котятами

Кира Измайлова

pic_2020_02_58.jpg

Художник Е.Станикова

— Маша, — негромко произнес Сан Саныч, — Машенька, ну как же так?

Девушка в ответ только беспомощно приподняла плечи. Глаза ее увлажнились, и Сан Саныч отвернулся — он не переносил женских слез.

Зная об этой его слабости, мать и жена вили из него веревки. Спасибо, дочерей не было, только сыновья, зато хватало племянниц. И сотрудниц. И практиканток.

— Сделать хотел грозу, а получил козу?..

Сан Саныч любил старые песенки и иногда даже цитировал их к месту. Маша кивнула и украдкой утерла нос тыльной стороной ладони.

— Кто не обесточил прибор, спрашивать не буду. В журнале посмотрю, — сказал Сан Саныч. Он чувствовал себя до крайности неловко, хотя имел все основания негодовать. — Вы понимаете, Маша, что этому человеку грозят санкции вплоть до увольнения?

— Не надо никого увольнять. Я сама включила, — тихо сказала практикантка. — Ничего сложного — рубильник в коридоре, а пароль — вон он, на доске написан…

Сан Саныч посмотрел на выведенный ярко-красным маркером на белом набор букв и цифр, беззвучно выругался, а вслух добавил:

— Разгильдяи! Уволю всех к чертовой матери! Неужели так трудно запомнить, а?

Девушка кивнула. По правде сказать, этот тридцатизначный шедевр и впрямь мог запомнить с первого раза только человек с эйдетической памятью.

— Маша, вы же знаете правила техники безопасности? — все также негромко сетовал Сан Саныч. — Лекцию слушали, экзамен сдавали, в журнале расписывались?

— Да…

— Ну тогда скажите, сколько пунктов инструкции вы нарушили.

— Наверно… все.

Маша смотрела в пол, и Сан Саныч тоже невольно посмотрел вниз — на потертом паркете одно за другим появлялись темные пятнышки.

— Зачем? — безнадежно спросил он, предвидя уже комиссии, инспекции и прочую дрянь, неизбежную в подобных случаях. И жалко-то как: лучшая выпускница, талантливая, на практике себя прекрасно показала, еще немного и… Чего ради ей понадобилось включать МЭЛС? Прибор был, если честно, так себе. Малый экспериментальный лабораторный синтезатор спихнули к ним в отдел, когда установили БЭЛС. Вот с ним-то уже пошла настоящая работа, к которой практикантов, естественно, не допускали. Ну а МЭЛС ни к чему серьезному пристроить не выходило: энергии он потреблял массу, а выхлоп, что называется, был близок к нулю. Но вот для мелких экспериментов МЭЛС годился: для них прибор обычно и использовали, если его более продвинутый младший братец был основательно загружен. Впрочем, это было несколько лет назад. Теперь БЭЛС перевели в новый корпус, оснастили всей необходимой периферией, а о прототипе позабыли.

«Лучше бы с баланса его сняли и увезли куда-нибудь в музей, — думал иногда Сан Саныч. — Только место занимает, а толку от него — шиш да ни шиша».

Тут он, конечно, преувеличивал: на МЭЛСе тренировались практиканты… Вот как Маша, будь она неладна! Кроме того, Сан Саныч прекрасно знал, что лаборанты иногда злоупотребляют, но, пока никто не попадался, он закрывал на это глаза: больше времени потратишь на всякую бюрократию. Опять же, лаборанты хорошо знали возможности МЭЛСа и не выходили за допустимые показатели, а что уж они там пытались создать… Сан Саныч подозревал, что закуску под пробирку добытого у соседей-химиков спирта, а то и сам спирт, чтобы далеко не ходить, но еще ни разу не сумел поймать негодяев на горячем — шифровались они гениально. Иногда Сан Саныч даже думал, что ничем мерзавцы на самом деле не занимаются, а просто его троллят, как теперь принято выражаться у молодежи.

Что до практикантки… Наверно, никто бы и не узнал, чем она занималась поздним вечером в лаборатории, если бы Сан Саныч не задержался на работе, не взглянул на служебный монитор и не обнаружил странную активность отключенного вроде бы прибора.

— Зачем, Маша? — повторил он. — Вы же знали, что запрещено создавать органических существ. Тем более бесконтрольно!

— Я не уверена, что он целиком органический, Сан Саныч, — дерзко ответила практикантка и снова шмыгнула носом. — Там… всякое…

— Из чего же, из чего же, из чего же сделана эта страшилка? — немелодично пропел он и посмотрел на тварь, сидевшую за бронированным стеклом. Тварь посмотрела на него, и Сан Саныч, вздрогнув, отвернулся.

— Вот что, Маша, — проговорил он ровным тоном. — У меня еще есть дела, рутина, знаете ли… Думаю, мне хватит получаса, чтобы с ними закончить. Вы тоже, будьте любезны, завершите свой эксперимент.

— То есть…

— Завершите его, — с нажимом повторил Сан Саныч. — Как включать режим утилизации отходов, вы помните, я надеюсь?

— Нет… — Маша попятилась. — Нет, я…

— Не помните? Инструктаж забыли?

— Я не могу! У него… у него глазки!..

Сан Саныч покосился на ЭЛС. У твари за стеклом действительно были глазки. Шесть или семь, пересчитать точнее возможным не представлялось. Возможно, в лохматой черной шерсти пряталось еще полтора десятка гляделок. Или чего похуже.

— Маша, — сказал он, — даю вам полчаса. Утилизатор срабатывает очень быстро, так что вам хватит времени подумать о своем будущем. Вы же понимаете: я не смогу оставить вас в лаборатории после… этого вот. Если кто-то узнает, то ваша карьера окончится, не начавшись. Но, полагаю, никому не нужно знать о такой мелочи…

— То есть вы никому не скажете? — тихо спросила девушка.

— Не скажу, — с досадой ответил Сан Саныч, проклиная себя за доброту. — Можно подумать, никто не творил всякой ерунды! Избавьтесь от этого чучела-мяучела, и будем считать, что ничего не было. Только не удаляйте исходники! Надо посмотреть, что вы там накрутили, раз у вас получилось жизнеспособное существо… Вы понимаете, что это тянет на докторскую, Маша?

— Я еще и кандидатскую не написала, — криво улыбнулась она.

— У вас все впереди, — утешил он, протянул руку и отечески потрепал девушку по плечу. — Я засекаю время, Маша. Заканчивайте и идите домой, час уже поздний, гроза вон собирается, вымокнете, чего доброго!

Сан Саныч вышел из лаборатории быстрым шагом — ему казалось, что созданное практиканткой существо неотрывно смотрит ему в спину. Осмысленно смотрит.

— Ерунда какая, — сказал он сам себе, сел за стол и подвинул клавиатуру поближе. Дел хватало с избытком.


Маша смотрела на приговоренное к казни существо за стеклом. Существо смотрело на нее, а еще немного вбок, вверх… и во все стороны.

Она всегда хотела кота. Наивное такое желание: с детства мечтала о черном, без единого белого пятнышка котенке, но никак не получалось завести, родители не позволяли. Потом, когда Маша заканчивала школу, они принесли ей кошку — породистую, с виду плюшевую, а на деле неласковую, если не сказать злобную. Еще обиделись: сама хотела, теперь передумала, да? И бесполезно объяснять, что хотела совсем не такую.

Теперь, когда Маша жила одна, можно было завести хоть трех котов, только подходящий никак не попадался. Самый-самый, лучше которого нет! Вот она и решила попробовать. В худшем случае ничего бы не получилось, а в лучшем — никто бы не узнал. Разве же могла она подумать, что Сан Саныч засидится допоздна…

А даже если бы не он… Что делать с этим вот?.. Не знаешь, как и назвать! Не брать же с собой? Вынести-то можно — под куртку, прижать к себе, чтоб даже не пискнул, охранник не заметит. А в утилизатор можно бросить хоть содержимое мусорной корзины, неужели Сан Саныч будет проверять состав отходов? Однако на это Маша не решилась. Струсила.

Теперь нужно было привести казнь в исполнение. Всего пара кнопок — сброс, активация, утилизация.

Она уставилась на серый угловатый корпус МЭЛСа, наводящий на мысли о старинных броненосцах или танках. Неудивительно: изначально прибор предназначался для ВПК, отсюда и характерный неповторимый дизайн. Наверно, каждая женщина в лаборатории хоть раз да цеплялась за угол или какую-нибудь заклепку колготками, проклиная тех, кто не обработал эту железяку напильником как полагается.

Внутри серого ящика прятался демон. Самый настоящий демон — его когда-то давным-давно придумал британский ученый. Такие вот были игры разума у тогдашних физиков. Это вымышленное создание много лет не давало покоя коллегам Джеймса Максвелла, пока наконец демона не удалось материализовать и приспособить к делу. Для начала — в виде одноэлектронного транзистора, теперь…

Теперь технодемон сидел внутри МЭЛСа и занимался измерениями. В БЭЛСе таких был не один десяток, и сколько операций они проводят в секунду в зависимости от заданных параметров системы, Маша с ходу сказать затруднялась — такие расчеты не всякий компьютер потянет.

За окном раскатисто громыхнуло, в приоткрытое окно ворвался влажный ветер, и Маша бросилась закрывать створку, радуясь крохотной отсрочке. Рукавом она зацепилась за роскошный папоротник — гордость лаборатории. Ему, наверно, лет было больше, чем самой Маше. И вот теперь эта гордость полетела с широкого подоконника на пол.

— Елена Сергевна убьет… — сама себе сказала Маша, закрыв наконец окно, и принялась собирать черепки. Земля почти не просыпалась — тугой ком корней занимал почти все пространство в разбившемся горшке.

«Если пересадить, а утром прийти пораньше, она, может, и не заметит, — мелькнуло в голове. — А если заметит, скажу, что это сюрприз. Тоже не похвалит, но…»

Приятно было думать о такой ерунде и прикидывать, где раздобыть землю, во что засунуть несчастное растение. Вот только ее ждало другое дело…

За окном снова сверкнуло и громыхнуло, полил дождь. Зонт Маша, как обычно, не взяла. Но это не страшно, есть «общественный» — большущий, мужской, под ним можно втроем спрятаться. Главное, не забыть его дома и повесить на место у двери.

«Хватит уже тянуть! — обозлилась на себя Маша и шагнула к МЭЛСу. — Сама виновата, знала же, что делала… исправляй теперь». Она взглянула на чучело-мяучело, как метко окрестил неведомое создание Сан Саныч, вдохнула поглубже и протянула руку к клавише сброса. Полыхнула молния, свет в лаборатории мигнул и погас.

«Пробки выбило», — подумала Маша. В старом корпусе это случалось регулярно без всяких гроз, и хорошо, что все приборы теперь были подключены к ИБП, иначе…

«А как же МЭЛС?» — спохватилась она, вспомнив: уборщица ругалась — провода так лежат, что волей-неволей зацепишь их шваброй, и вроде бы собирались переложить их…

Маша беспокоилась напрасно: уборщица была аккуратной и не выдернула шнур бесперебойника из сети. Вот только доли секунды, прошедшей между отключением электроэнергии и включением ИБП, хватило для того, чтобы демон Максвелла немного растерялся и пропустил одну крохотную, незначительную молекулу в своих непрерывных измерениях. МЭЛС ровно гудел, как обычно, помигивал индикаторами, и Маша выдохнула… и забыла вдохнуть, когда свет вдруг включился.

«И что мне с этим теперь делать?!» — панически подумала она, но тут же взяла себя в руки. Сан Саныч непременно прибежит проверить, как она тут, и к тому моменту все должно быть в порядке.

Так и вышло: когда свет включился, а Сан Саныч ворвался в лабораторию, Маша как раз собиралась домой.

— Ничего себе! — сказал он. — Жахнуло так жахнуло. У вас все нормально?

Маша молча указала на МЭЛС, и Сан Саныч подошел посмотреть. За бронированным колпаком ничего не было, а индикатор утилизатора показывал, что пора бы выбросить отходы.

— Вот и славно, — с облегчением сказал Сан Саныч, помолчал и неуклюже потрепал Машу по плечу. — Вас, может, подвезти? Дождь идет.

— Не нужно, спасибо. До остановки два шага, а троллейбус прямо к моему дому подъезжает, — криво улыбнувшись, ответила она. — Я все отключила, как полагается. Только не обесточила еще…

— Я сам, — поднял он руку. — Маша, вы… ну… в порядке?

— Да… да… Спасибо вам! — Девушка приникла к плечу Сан Саныча, и он чуть не отшатнулся, но все же нашел в себе силы потерпеть пару минут. — Я больше не буду, обещаю!

— Протоколы сохранили? — въедливо спросил он. — Хорошо. А теперь идите домой! Да, а ведро это вам зачем?

— Я горшок разбила, когда полезла окно закрывать, — шепнула Маша, ногой задвигая под стол пластмассовое ведерко, из которого торчал разлапистый папоротник.

— Елена Сергевна…

— …убьет, — закончили они хором.

— Я пересажу и утром принесу, она и не заметит! — заверила Маша.

— Где вы ночью горшок-то найдете?

— Ну какая ночь, Сан Саныч? Магазины до полуночи работают! И дома у меня вроде была какая-то посудина…

— Ну идите тогда поскорее, пока опять не ливануло, — сказал он.

— Да, иду уже. И… спасибо вам! — искренне сказала Маша, схватила ведерко и выскочила за дверь.

Хорошо еще, снова обниматься не полезла, подумал Сан Саныч. Проверил МЭЛС — все было в полном порядке, никаких следов посторонней органики не наблюдалось. А из утилизатора уж точно ничего вылезти не могло.


На улице еще моросило, но не сильно. Главное, ветер утих, и остановку не захлестывало дождем.

Маша стояла, пристроив ведерко с папоротником у себя в ногах, и время от времени заглядывала себе за пазуху. Оттуда высовывалась черная мордочка с мокрым носом и предлинными вибриссами.

— Куда я остальных-то дену? — вслух подумала Маша, покосившись на ведерко. Из зарослей папоротника на нее смотрело несколько пар глаз. — Ладно… пристрою как-нибудь! Правда?

Черный котенок под ее курткой согласно мяукнул и свернулся поудобнее. Лишний глаз у него за ухом был совершенно не заметен.

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...