Технологии и материалы

Плавающие собаки
Результаты: роботы
Плавающие собаки
Александр Гурьянов
Мы не раз писали о робособаках компании Boston Dynamics. Их стандартных возможностей не всегда хватает заказчикам, поэтому есть фирмы, специализирующиеся на создании устройств, расширяющих их функционал. Инженеры компании Onyx Industries недавно разработали аксессуары и программы, превращающие робособак в амфибий.
Небесное такси
Результаты: роботы
Небесное такси
Александр Гурьянов
Ровно 11 лет назад Александр Цосель и Стефан Вульф основали компанию Volocopter. Они планировали создать электрический летательный аппарат с вертикальным взлетом и мягкой посадкой для передвижения в городах. Десятилетие спустя компания объявила, что построила аэромобильный аппарат для перемещения между пригородом и городским центром.
Робот оригами
Результаты: роботы
Робот оригами
Александр Гурьянов
Большинство наших современников лечит недуги различными медикаментами. Команда инженеров из Стэнфордского университета разработала миллиробота, доставляющего лекарства в жидкой среде, например, в кровяном русле. Он получает энергию от внешнего магнитного поля, изменения которого также заставляют его маневрировать на заданном маршруте.
Предсказания ИИ ненадежны и необъективны
Результаты: алгоритмы
Предсказания ИИ ненадежны и необъективны
Александр Гурьянов
Большинство уверено, что искусственный интеллект при решении какой-либо проблемы находит объективно правильный ответ, а математические правила, лежащие в основе его программ, объективны и однозначны. Недавно американские ученые обнаружили, что предсказания ИИ ненадежны и необъективны. Они опубликовали статью, в которой на специфических примерах демонстрируют эти проблемы для погодных и климатических исследований с помощью ИИ.
Этика ИИ
Результаты: алгоритмы
Этика ИИ
Александр Гурьянов
Мы все более зависимы от машинных алгоритмов, которые поставляют информацию, рекомендуют, как себя вести в той или иной ситуации, и даже принимают некоторые решения от нашего имени. Все это ставит этические вопросы о том, насколько можно допустить главенство ИИ. Группа японского профессора изучила, что думают люди по этому поводу.
Расширение интеллекта
Результаты: алгоритмы
Расширение интеллекта
Александр Гурьянов
Цифровые компьютеры, оперирующие битами информации, окончательно вошли в нашу жизнь. Но их архитектура далеко не единственная из возможных. Ученые предложили так называемые нейроморфные компьютеры, которые симулируют структурные элементы и архитектуру мозга. Недавно нейрофизиологи доказали, что такие нейроморфы могут решать неспецифичные для них статистические задачи.
Материаловедение периода перемен
Размышления
Материаловедение периода перемен
С.М. Комаров
Вступив в период перемен, частным проявлением которых служат попытка энергетического перехода, декарбонизация и Зеленая сделка ЕС, человеческая цивилизация должна радикально измениться в самой своей сути: перестать быть цивилизацией технического типа. То есть перестать полагаться на техническую мощь машин, и постараться вернуться к жизни в гармонии с природой. Поэтому перемены затрагивают не только методы получения и использования энергии, а практически все области производства и общественных отношений.
Электрические палочки делают еду соленой
Разные разности
Электрические палочки делают еду соленой
Любовь Стрельникова
Можно ли сделать так, чтобы пресная еда казалась соленой? Оказывается — можно.
В помощь солнечным физикам
Разные разности
В помощь солнечным физикам
Любовь Стрельникова
С помощью нейросети, созданной мехматовцами МГУ, ученым удалось изучить дневники научных наблюдений за солнечной активностью конца XIX — начала XX века.
Как запрячь ураган
А почему бы и нет?
Как запрячь ураган
Владимир Кальменс
Ежегодно тропические тайфуны и ураганы, возникающие над океаном, наносят чудовищный вред — десятки погибших, разрушенные дороги, разбитые дома, автомобили и прочее уничтоженное имущество. Полная подготовка к стихийному бедствию если и возможна, то ведет к большим социальным и финансовым издержкам. Однако есть и другой выход — профилактика ураганов. Из-за их жуткой мощи такое кажется утопией, между тем идеи есть.
Как робот живыми клетками печатает
Технологии и природа
Как робот живыми клетками печатает
С.М. Комаров
В 2019 году в РФ появилась новая отрасль медицины: в декабре робот напечатал живую кожу на живой крысе. Было это в московском Онкологическом институте им. П.А.Герцена. Чуть ранее на борту Международной космической станции космонавт О.И. Скрипочка напечатал двенадцать образцов мяса — по четыре штуки соответственно из клеток кролика, коровы и рыбы. А еще почти год назад, в декабре 2018 года, другой космонавт, Ю.В.Романенко, напечатал на том же принтере кусочки человеческого хряща и щитовидной железы мыши.
Аккумулятор и транспорт будущего
Технологии и общество
Аккумулятор и транспорт будущего
С.М. Комаров
Устройство литий-ионного аккумулятора не претерпело принципиальных изменений за прошедшие почти тридцать лет. Серьезным прорывом стало использование в электродах аккумулятора углеродных нанотрубок. В результате электроды стали во много раз долговечнее, аккумулятор теперь выдерживает гораздо больше циклов разрядки-зарядки, уменьшилась и так называемая «память»: его теперь не надо полностью разряжать перед зарядкой. Но к чему надо стремиться, какие задачи стоят перед создателями аккумуляторов?
Нобелевский аккумулятор
Нобелевская премия
Нобелевский аккумулятор
С.М. Комаров
Премию по химии за 2019 год Нобелевский комитет присудил американцу Джону Гуденафу, англичанину Стэнли Уиттингему, и японцу Ёсино Акире. А создали они своими совместными усилиями одно из чудес двадцатого века — литий-ионный аккумулятор. Тот самый, что обеспечил информационную революцию первого десятилетия века двадцать первого.
Палладий: факты и фактики
Элемент №...
Палладий: факты и фактики
С.М. Комаров
Как узнали о палладии? Как доказали, что палладий — это палладий? Кто первым придумал использовать палладий? Зачем палладий в ювелирном деле? Где сейчас используют палладий? Чем интересна система палладий — водород? Как из палладия сделают лекарства? Откуда берется палладий? Если палладий станет сокровищем, будут ли рады его изготовители? Откуда взялось имя металла?
Износ и медное мыло
Глубокий эконом
Износ и медное мыло
С.М. Комаров
История создания смазки, которая позволяет избежать износа при трении, началась в 1956 году в СССР. Однако тогда это открытие отечественных инженеров оказалось невостребованным. Удивительно, что и в 2019-м, спустя 28 лет после перехода к рыночной экономике, оно не превратилось в коммерческий продукт. О непростой судьбе открытия и созданных на его основе материалах нашему журналу рассказал кандидат технических наук Сергеё Михайлович Мамыкин, технический директор компании «Куппер», которая выпускает масла серии «Cupper», способные обеспечить эффект безызносности деталей при трении.
Новая жизнь старых джинсов
Хемоскоп
Новая жизнь старых джинсов
А.И. Курамшин
Старая одежда и текстильные материалы занимают второе место среди бытовых отходов, уступая только изделиям из синтетических полимеров. Исследователи из австралийского Университета Дикина разработали процесс рециклизации хлопчатобумажных тканей.
< 2 3 4 5 6 >
Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...