Тепло нанопроволок

Александр Гурьянов

Современная микроэлектроника базируется на кремнии, материале широко распространенном и дешевом. Он хороший проводник электричества, но не тепла. Это критично для чипов малых размеров, для быстродействия которых нужно отводить от них энергию. Каждый такой компьютерный чип обычно содержит десятки миллиардов транзисторов, между которыми текут токи, а значит, и выделяется теплота.

Кремний естественного состава содержит смесь трех изотопов: Si-28 — 92%, Si-29 — 5%  и Si-30 — 3%. Переносящие тепло атомные вибрации, фононы, по-разному замедляются и рассеиваются  на разных изотопах, находящихся в узлах кристаллической решетки кремния. Это замедление напрямую связано с коэффициентом теплопроводности, ограничивающим быстродействие миниатюрных электронных элементов.

Десятилетиями ученые предполагали, что кристалл, очищенный от второго и третьего изотопов, будет иметь более высокую теплопроводность. Но очистка сложна и дорога, поэтому работ по этой теме немного. Ранее ученые выяснили, что моноизотопный кремний-28 проводит тепло всего на 10% лучше, чем натуральный.

Три года назад профессор инженерии и наук о материалах Калифорнийского университета Ву Юнгао (Junqiao Wu) задался целью изготовить транзисторные элементы из кремниевой нанопроволоки. Ее теплопроводность хуже, чем у обычных материалов, так как шершавая поверхность нанопроволок сильно рассеивает фононы.

В эксперименте ученые решили попробовать проволоки из атомарно чистого кремния диаметром 90 нанометров, что в тысячу раз тоньше человеческого волоса. Результат удивил профессора и его команду: теплопроводность возросла в два с половиной раза. Причина в том, что нанопроволоки покрывают слоем прозрачного диоксида кремния. И такая конструкция работает волноводом для фононов, которые теперь почти не рассеиваются на поверхности и других изотопах.

Так ученым удалось открыть новое физическое явление. Ему посвящена работа, опубликованная в ведущем физическом журнале США. Эффект работает при комнатных температурах, что очень важно для большинства приложений в микроэлектронике.

Более того, ученые установили, что явление существует и для многих других материалов микроэлектроники. В будущем авторы планируют научиться управлять величиной теплопроводности нанопроволок из них.


Physical Review Letters, 128, 8, 2022

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...