Покемоны, ежики и Барби

Е. Клещенко

Опять сплошные английские аббревиатуры, говорит литературный редактор, получив очередную статью по биологии. Неужели нельзя без этой скучищи? Сколько можно сушить читателю мозги всякими FOX и HSP?

Так сложилось, что гены и белки именуют латинскими буквами и цифрами. Но если расшифровать эти сокращения, некоторые из них оказываются совсем не скучными. Ученые тоже люди, и каждый старается выбрать для любимого объекта красивое имя, чтобы и суть отражало, и запоминалось хорошо. Коллекцию забавных молекулярно-биологических названий недавно начала собирать в своем блоге Руслана Радчук, ученый и популяризатор науки (Институт генетики культурных растений, Гатерслебен). С ее разрешения мы подхватываем и продолжаем это начинание.

У человека есть ген белка с красивым именем Zbtb7 — Zinc finger and BTB domain-containing protein. Иными словами — белок, имеющий участок, который стабилизирован одним или двумя ионами цинка, и еще один домен особой структуры (да, в расшифрованном виде гораздо занимательнее!). Это один из многих факторов, участвующих в развитии рака. Но Zbtb7 — его второе имя. Пьер Паоло Пандольфи с соавторами сначала назвали открытый ими ген рokemon — «POK erythroid myeloid ontogenic factor». Покемоны (от pocket monsters — карманные монстры) — персонажи комиксов, мультфильмов и компьютерных игр компании «Нинтендо». Статью о гене рokemon опубликовал журнал «Nature», журналисты, зацепившись за понятное слово, принялись писать научные новости с заголовками вроде «Покемон вызывает рак». «Нинтендо» возмутилась, и название гена пришлось заменить.

А вот когда японец Сигеру Сато с соавторами назвали хороший и полезный белок сетчатки глаза «пикачурин», в честь желтенького ушастого Пикачу (публикация 2008 года), покемонские правообладатели не протестовали. Имя этого покемона происходит от японских звукоподражаний: «пика-пика» — щелчки электрических разрядов и «тю-тютю» — мышиное «пи-пи-пи». Возможно, Сато выбрал такое название потому, что белок участвует в электрохимических процессах, протекающих в сетчатке, а открыт он был у мышей.

Генные карты густо населены игрушками и героями сказок. Есть целое семейство генов-ежиков, hedgehog. Первым был ген дрозофилы hh— плодовые мушки, мутантные по этому гену, покрыты выростами, похожими на колючки. Его гомологи, открытые у позвоночных, получали названия в честь различных ежиков, реальных и сказочных: sonic hedgehog (синий еж Соник из видеоигр от компании «Сега»), desert hedgehog — эфиопский еж; indian hedgehog — индийский еж. Были варианты tiggywinkle hedgehog — героиню этой сказки Беатрикс Поттер русские дети знают под именем Ухти-Тухти, и echidna hedgehog. Продукты этих генов (они называются так же, только пишутся с заглавной буквы) участвуют в hedgehog signaling pathway — буквально «ежиковый сигнальный путь». Пролегает он, как и положено, в тумане, но туман рассеивается и когда-нибудь исчезнет совсем. Ведь это святой грааль биологии — генная регуляция морфогенеза, то есть превращения эмбриона из комочка клеток в дифференцированный организм с головой, лапами и всеми, какими положено, органами. Вот вам и ежики.

У генов дрозофилы чаще попадаются веселые названия, ведь она была объектом классической генетики, когда еще никто не знал ни о каких участках ДНК, а «элементарным единицам наследственности» давали имена по внешним проявлениям мутаций. Эту традицию ученые старались поддерживать и в эпоху двойной спирали. Дрозофилы, мутантные по гену ken and barbie, не имеют наружных гениталий. Ген smaug подавляет активность гена nanos (по-гречески — гном, карлик). Тот, кто его так назвал, наверняка любил книги Дж. Р.Р. Толкина: Смог — дракон из «Хоббита», злейший враг и супостат гномов.

Аналогичные шутки можно найти и в генетике растений. У Arabidopsis thaliana, одного из любимых объектов современной генетики, имеются ген superman, вовлеченный в регуляцию цветения, и подавляющий его активность ген kryptonite. (Как известно любителям комиксов о Супермене, криптонит — единственное вещество, опасное для великого героя.)

Наши люди не остаются в стороне. Вот история происхождения двух названий плазмид — искусственных генетических конструкций, полученных еще в 80-е годы в московском Институте молекулярной биологии. Называли их, как принято, латинскими аббревиатурами, но иногда зашифровывали весьма неформальные русские фразы. Так, рNBV означало (в смягченном варианте) «ну, блин, вообще!» — конструкция отличалась высокой эффективностью, что и вызвало у автора эмоциональный отклик. А pSULA — «советские ученые лучше американских». Вот сравнительно недавний пример: семейство малых ГТФаз — регуляторов раннего развития головного мозга, открытых у шпорцевых лягушек в лаборатории молекулярных основ эмбриогенеза Института биоорганической химии РАН под руководством А.Г. Зарайского, называется Ras-dva. В октябре прошлого года была опубликована статья о двух белках этого семейства: Ras-dva-1 и Ras-dva-2.

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...