Небесное такси

Александр Гурьянов

Ровно 11 лет назад в Карлсруэ Александр Цосель (Alexander Zosel) и Стефан Вульф (Stephen Wolf) основали компанию с ограниченной ответственностью Volocopter. Они планировали создать электрический летательный аппарат с вертикальным взлетом и мягкой посадкой для передвижения в городах. Десятилетие спустя компания объявила, что построила городской аэромобильный аппарат для перемещения между пригородом и городским центром. Европейский и американский патенты на конструкцию аппарата VoloConnect были получены в 2019 и 2020 году соответственно.

Беспилотный аппарат рассчитан на четверых пассажиров. При его крейсерской скорости 180 км/ч заряда батареи хватает на 100 километров полета. Максимальная скорость составляет 250 км/ч. У него шесть винтов для вертикального взлета и посадки, по три с каждой стороны, большие панорамные окна, трехколесные, убирающиеся при посадке шасси и два задних электрических винта. Фюзеляж VoloConnect выполнен из углеродного волокна. Есть возможность быстро, буквально за минуты,  заменять батареи. Полезная нагрузка составляет 300–400 килограмм. Если какой-либо из моторов выйдет из строя, то его дублеры помогут безопасно совершить аварийную посадку.

Аппарат VoloConnect имеет дистанционную систему контроля для полета в беспилотном режиме. Многочисленное дублирование жизненно важных технических систем делает этот большой дрон очень надежной техникой.

В мае прошлого года фирма заявила, что она построила многочисленные прототипы аппарата и они проходят испытания в Мюнхене. В июне этого года было объявлено, что окончательный вариант аппарата в мае, то есть через год после начала испытаний в Мюнхене, совершил свой первый испытательный полет. В воздухе он находился всего несколько минут и выполнил все основные маневры. Разработчики надеются полностью пройти летные испытания и сертифицировать VoloConnect к 2026 году.

Кроме этого, фирма Volocopter проводит полетные тесты еще двух мультикоптеров. Это грузовой дрон VoloDrone и другой пассажирский мультикоптер VoloCity.


evtol.news

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...