Физика

Наследник Серебряного века
Страницы истории
Наследник Серебряного века
Виктор Лось
В День российской науки мы публикуем наш сериал, посвященный В.И. Вернадскому. Этот цикл статей был приурочен к юбилею ученого, 160-летие которого мы отмечали в прошлом году. Сериал собрал и открыл доктор философских наук, профессор Виктор Александрович Лось.
Остальные статьи собраны в нашем сериале «Вернадский — 160»
К юбилеям двух недостойных персон
Страницы истории
К юбилеям двух недостойных персон
С.В. Багоцкий
Статьи в этой рубрике обычно напоминают о юбилеях достойных и уважаемых деятелей науки. Вспоминать о персонах недостойных в журнале не принято. Я хочу нарушить эту традицию, поскольку и такие биографии таят в себе немало поучительного. Двадцать восьмого сентября 2022 года исполнилось 120 лет со дня рождения Исаака Израилевича Презента (1902–1969), философа естествознания, ближайшего соратника недоброй памяти академика Трофима Денисовича Лысенко (1898–1976). Без помощи Презента он никогда не стал бы тем, кем он стал. А 6 декабря исполняется 130 лет со дня рождения Эрнеста Яромировича Кольмана (1892–1979), непримиримого борца с идеализмом в физике и математике.
Солох-Аул — родина русского чая
Из дальних поездок
Солох-Аул — родина русского чая
Анна Демидова
Откуда в российских субтропиках взялся чай? Как вечнозеленый куст может расти там, где зимой периодически выпадает снег? Возможно, все дело в человеке, который любил чай и умел его выращивать.
Человек, который узнал возраст Земли
Портреты
Человек, который узнал возраст Земли
С.В. Багоцкий
Выдающийся американский геохимик Клэр Паттерсон (1922–1995), родившийся 100 лет назад, вошел в историю мировой науки как первый ученый, определивший возраст нашей планеты. А еще он первым осознал опасность загрязнения окружающей среды соединениями свинца и начал борьбу с этими загрязнениями. Два открытия, крупнейшее фундаментальное и важнейшее практическое, — и при этом имя Паттерсона, к сожалению, не так знаменито, как оно того заслуживает.
Огнеземельцы — люди холодного края
Страницы истории
Огнеземельцы — люди холодного края
Н.В. Вехов
Они прожили в каменном веке до начала XX века, а потом исчезли, когда стали слишком мешать цивилизованным народам. Исчезли прежде, чем мы успели узнать о них всё.
Льюис Генри Морган и эволюция семьи
Страницы истории
Льюис Генри Морган и эволюция семьи
С.В. Багоцкий
Двадцать первого ноября 2018 года исполнилось 200 лет со дня рождения великого американского исследователя первобытного общества, создателя современных представлений об эволюции человеческой семьи Льюиса Генри Моргана (1818—1881). Льюис Морган принадлежал к числу людей, которым были тесны рамки одной сферы деятельности. Он был не только исследователем, но и крупным предпринимателем, политическим деятелем, бескомпромиссным борцом против расовой дискриминации.
Свинец не виноват в гибели экспедиции Франклина
Хемоскоп
Свинец не виноват в гибели экспедиции Франклина
А.И. Курамшин
Группа исследователей из Университета Макуон серьезно усомнилась в одной из наиболее вероятных причин гибели Франклина и команды, пропавших в канадской Арктике в 1848 году, — отравление людей свинцом из-за того, что им запаивали консервные банки. Ученые решили проверить эту версию.
Первый полярный год в России
Страницы истории
Первый полярный год в России
Н.В. Вехов
Десять лет назад, в 2007—2008 годах, Земля отметила ударным научным трудом 4-­й Международный полярный год (МПГ). В этой связи было бы интересно вспомнить, с чего началась эра международных полярных исследований, когда состоялся Первый полярный год, какие страны в нем участвовали, кто был первым героем-­полярником и каких результатов добились ученые в первом мировом проекте подобного уровня.
Случайности в Феврале
Расследование
Случайности в Феврале
А.В. Бочаров
Продолжение статьи «Случайности в Феврале» предыдущего номера.
Случайности в Феврале
Расследование
Случайности в Феврале
А.В. Бочаров
Сто лет назад, в 1918 году, закончились последние надежды исторически обреченного «старого мира». Важное напоминание всем, кто способен увидеть место исторической случайности и знаки исторической необратимости в современности. Какие же это были случайности и какие необратимости?
Римский клуб: 50 лет
Страницы истории
Римский клуб: 50 лет
С.В. Багоцкий
В 1968 году итальянский предприниматель Аурелио Печчеи (1908 — 1984) разослал письма 30 ведущим исследователям всего мира и предложил устроить встречу в Риме для обсуждения проблем, стоящих перед человечеством. Встреча прошла 6 и 7 апреля 1968 года. На ней было принято решение о создании римского клуба. Предполагалось, что он станет неформальным объединением интеллектуалов, открыто обсуждающих самые сложные вопросы социально-экономического развития человечества, экологии, философии, культуры, организует исследования по этим вопросам.
Химик спасает Россию
Страницы истории
Химик спасает Россию
В.Б. Фенелонов
В.Н. Ипатьев, 150-летие которого химики отмечали 21 ноября 2017 года, неисчерпаемостью своего таланта подобен океану. О том, что он великий ученый, написано немало. Однако если вчитаться в историю его жизни, открываются удивительные страницы. Например, он был не только великим химиком, но и выдающимся организатором производства. Именно он создал военно-химическую (и вообще химическую) промышленность России в тяжелые 1915–1917 годы при Николае II, а затем, при Ленине, возглавил ее восстановление после Гражданской войны.
Непопулярный в России
Страницы истории
Непопулярный в России
В.А. Острогорская
Один еврей из Одессы создал вакцины сразу от двух особо опасных инфекций. И это не анекдот! Но в России его не признавали. Мало того что он был евреем, так еще и «неблагонадежным». Потому что был связан с народовольцами и сидел в тюрьме по политическому делу.
Секретное оружие конкисты
Расследование
Секретное оружие конкисты
А.В. Панов
Конкистадоры принесли в Америку не только карающий меч христианства и золотую лихорадку, но и множество болезней, к которым у местного населения не было иммунитета. Ацтекская эпидемия 1545 года унесла миллионы жизней, историки считают ее одной из самых сокрушительных в новой истории. Но только сейчас удалось раскрыть ее тайну.
Terra del Fuego
Страницы истории
Terra del Fuego
Н.В. Вехов
Огненная Земля, или Terra del Fuego, — это самый край Южной Америки, аналог евразийской Субарктики. Одним из тех, кто сто двадцать лет назад изучал эту Землю и стал настоящим классиком аргентинской науки, был наш соотечественник, ботаник и путешественник Николай Михайлович Альбов (1866—1897).
Карл Фогт: естествоиспытатель, публицист, революционер
Страницы истории
Карл Фогт: естествоиспытатель, публицист, революционер
С.В. Багоцкий
Пятого июля 2017 года исполнилось 200 лет со дня рождения Карла Фогта (1817—1895). Он был яркой фигурой и научной и общественно-политической жизни Европы. Как видный деятель революционного движения, оставил свой след в истории, как исследователь сформулировал ряд интересных, хотя и не всегда обоснованных идей. Как философствующий публицист и популяризатор науки он оказал большое влияние на научную и общественную мысль своего времени.
1 2 3 4 5 >
Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...