Поражение Стальной крысы

С. Анофелес

pic_2022_11_62.jpg

Иллюстрация Збигнева Ленгрена

Сюжет одного из романов Гарри Гаррисона о похождениях Стальной крысы выглядит так. Герой оказывается на планете, где правит лживый автократор, который не дает лидеру оппозиции возможности рассказать народу о своих преступлениях. Стальная крыса захватает ретранслятор на орбите, лидер оппозиции через него доносит обжигающую правду до населения, и трусливый автократор, сметенный народным гневом, бежит из своего дворца.

Создатели информационной реальности, в которой мы живем, видимо, в детстве читали романы великого американского фантаста: очень похоже, что именно они навеяли выдвинутый в 90-е годы тезис: мол, Интернет – это прекрасный способ борьбы свободного общества с тоталитаризмом, который держится на лжи и сокрытии информации. Казалось бы, история гласности в СССР и, наоборот, создание суверенного интернета в КНР подтверждали этот тезис. Однако шло время и наступил XXI век.

Теперь глобальная Сеть это не то, что ленинская «Искра», отпечатанная в Швейцарии на папиросной бумаги, чтобы везти ее под подкладкой костюма, это не самиздатовские листки советских диссидентов. Теперь обжигающую правду может нести буквально каждый и чуть ли не из любого утюга. Однако результат оказался иной, не тот, что предложен Гаррисоном.

Филипп Лоренц-Шпреен (Philipp Lorenz-Spreen) из Института Макса Планка по развитию человека с коллегами из ФРГ и Великобритании (Nature Human Behaviour, ноябрь 2022 года - полный текст) проанализировал более 500 публикаций со всего света по изучению роли сетевых медиа в деле развития демократии и получил результат, который удивил. В тех странах, где долгие годы, а то и столетия люди страдали под пятой кровавых автократоров, поток свободно льющейся информации действительно помогает развивать демократические институты. А вот в странах с давними демократическими традициями, наоборот, растут популизм, поляризация общества и вообще неверие в действующие институты. Однако если эффект Стальной крысы существует, если свободная информация подтачивает троны только лживых автократоров, такого быть не может. Остается предполагать, либо что фантазия Гаррисона все-таки не более чем фантазия, либо что, следуя совету Козьмы Пруткова, не надо верить глазам своим при взгляде на современный политический паноптикум.

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...