Ручной дрон мониторит вулкан

Александр Гурьянов

Вулканы выбрасывают пары и газы не только во время извержений. В спокойные периоды жизни через их жерла и трещины в атмосферу поступают в основном пары воды, углекислый газ и диоксид серы. Состав и концентрации выбросов о многом скажут опытным геофизикам. Хотя они пока не научились надежно предсказывать время и силу извержений, но уже уверенно могут судить об их вероятности. Этому сильно помогают данные о концентрациях диоксидов серы и углерода. Многолетние наблюдения показывают, что их соотношение может сильно измениться перед извержением.

Взять пробы газов даже у спящего вулкана не так просто. Можно установить на нем дорогую стационарную аппаратуру для отбора газов, но обслуживать ее сложно и накладно. Кроме этого, атмосферные явления, осадки и ветер могут сильно менять результаты измерений в разных частях вулкана. Ученым часто трудно добираться в нужные места его склонов, да и опасно.

Оптимальное решение проблемы — это небольшой вертолет, а лучше беспилотник с необходимым оборудованием. До сих пор они были достаточно крупными, поэтому требовали специальных площадок и оборудования для своего запуска. Однако недавно команда немецких ученых из Майнцского университета, которой руководит профессор Торстен Хофман (Thorsten Hoffmann), предложила использовать для оперативного анализа газов маленький коммерческий дрон весом всего 900 грамм. Статья об этом появилась в декабре прошлого года в издании Scientific Reports.

Дрон оборудован сенсором диоксида серы. Он управляется по радиоканалу, по нему же и передает данные о концентрации газа. Его размер примерно равен размеру ладони, да и взлететь с нее для него не проблема. Все это значит, что оператор может запустить портативный коптер с любой удобной точки. Часто это изолированные и удаленные места, куда вулканологам не добраться иначе как пешком.


Scientific Reports, 2022; 12 (1)

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...