Волосатый парашют

Любовь Стрельникова

pic_2022_08_26-2.jpg

Иллюстрация Петра Перевезенцева

Я люблю одуванчики. Этот чистый яркий желтый цвет на зеленой траве. Особенно после монохромной зимы. На мой взгляд — прекрасное украшение города. А вот дачники одуванчики ненавидят. Ведь их надо непрерывно косить, чтобы они не успели разбросать свои семена. Иначе они заполонят все вокруг.

Но как ни старайся, а одуванчики продолжают распространять свои семена по миру. И делают это поразительно успешно. Потому что используют надежные и изощренные технологии, созданные природой. Это выяснил международный коллектив исследователей, в который вошли британские и французские ученые.

Вообще, семена одуванчиков — одни из лучших летунов в природе. Они умеют ловить ветер, поэтому могут улететь за 100 километров от базы — цветка. Каждое семечко одуванчика привязано тонкой трубкой примерно к 100 щетинкам, которые образуют парашютную структуру. Когда семена под действием ветра отрываются от головки цветка, пучки этих щетинок ловят ветер и несут свои семена, как парашют парашютиста.

Но как только воздух становится влажным — в этот момент, как правило, ветер стихает, — волосатый парашют складывается и семечко приземляется. Так семечко выбирает для себя лучшую среду обитания — ту, где есть влага, чтобы оно смогло прорасти. Забраться во влажную почву гораздо проще, чем в сухую.

Но чтобы приземлиться, нужно сложить парашют. А кто им управляет? Оказывается, на этот случай природа предусмотрела интересное биомеханическое решение. Все волоски парашюта соединены с трубкой, ведущей к семечку, через специальный мягкий привод. Когда влажность воздуха высока, ткани привода набухают из-за поглощения воды, и он толкает волоски парашюта вверх. Так парашют закрывается. В общем, как зонтик, только наоборот — спицами вверх.

На солнышке и в сухом воздухе привод потеряет воду, уменьшится в объеме, потянет к себе волоски, и парашют опять раскроется. Так что процессом руководит изменение формы привода, поглощающего или отдающего воду. И это дает возможность семечку искать для себя лучшее место для приземления.

Исследователи считают, что этот очередной секрет, подсмотренный у природы, — ученые назвали его морфингом одуванчика — будет крайне полезен при конструировании мягких роботов, части которых должны двигаться.

Но и без этого секрета одуванчик очень полезен и ценен — сам по себе. Одуванчик — одно из первых весенних съедобных растений. Он появляется, когда наш организм изголодался по витаминам. В листьях и цветках присутствуют витамины С и Р, А, В2 (рибофлавин), В6 и В5, Е, РР, фолиевая кислота, тиамин и ниацин, предшественник ацетилхолина холин, растительные пигменты каротиноиды и лютеин. Об этом «Химия и жизнь» писала не раз.

Невольно закрадывается мысль, что одуванчики — это забота природы о человеке. Она же буквально бросила этот концентрат витаминов и полезных веществ нам под ноги. И не просто бросила, но еще и снабдила ярко-желтыми маячками, чтобы мы уж точно не прошли мимо. Так что повторю то, с чего начала: одуванчики, я вас люблю.

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...