Орнитоптер садится на когти

Александр Гурьянов

Машущий полет рукотворных механизмов уже не новость. Роботы подобно птицам бесшумно летают без особых затрат энергии. Однако птицы уверенно садятся на любые поверхности, в том числе на ветки, а вот роботы этого пока не умеют. Может быть, потому, что у них нет когтей? Ровно год назад мы уже писали о коптерах с когтями. Теперь настало время орнитоптеров.

Инженеры Федеральной политехнической школы Лозанны под началом доктора Рафаэля Заффери (Raphael Zufferey) из лаборатории интеллектуальных систем и биороботов вместе с коллегами из Севильского университета, создали автономный орнитоптер весом в 700 грамм и оснастили его специальными когтями, которые позволили ему садиться на горизонтальный стержень. Статья об этом появилась в журнале Nature Communications в декабре прошлого года.

Спланировать на жердочку, ухватиться за нее и не потерять равновесие — это очень нелегкий процесс, где главную роль играет баланс между скоростью, весом, положением тела, силой, с которой лапы сжимают жердочку, и т.п.  Весь этот сложный алгоритм, отточенный эволюцией, инженеры воплотили в одиночной ноге орнитоптера с когтями. Правда, с выбором цели бортовому компьютеру орнитоптера пока помогает наземная система слежения. Режим посадки инженеры отработали настолько точно, что робот после нее не раскачивается и не теряет энергию.

Для экспериментов созданы два таких орнитоптера. Пока их полеты отрабатывают в закрытом помещении. Доктор Заффери надеется, что автономный робот сможет садиться на различные поверхности и ветви деревьев, чтобы, к примеру, собирать пробы их коры, плодов, листьев, а также чтобы изучать жизнь обитателей леса. Но не только это. Безопасная посадка обеспечивает дальний полет орнитоптерам, которые быстро исчерпывают заряд аккумуляторов. Летающие роботы смогут зарядить их с помощью солнечных батарей, «погревшись» некоторое время на солнышке.


Nature Communications 13, 7713 (2022)

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...