Алкоголь и зародыш

Александр Гурьянов

Ученые часто изучают головной мозг с помощью его тканей, выращенных in vitro из стволовых клеток человека. Эти так называемые органоиды развиваются подобно коре головного мозга, отвечающей за высокоуровневые функции.  На этот раз трехмерные органоиды понадобились исследователям, чтобы выяснить,  как алкоголь на молекулярном, клеточном и тканевом уровнях будет влиять на рост первичных нервных клеток, моделирующих развитие мозга человеческого зародыша. Работу проделала группа ученых Калифорнийского университета в Сан-Диего, которой руководила профессор медицинской школы Элиссон Муотри (Alysson R. Muotri).  В ноябре этого года статья была напечатана в журнале Molecular Psychiatry.

Вопрос о влиянии алкоголя на мозг зародыша возник не случайно. По экспертным оценкам, от 1,1% до 5% школьников США подвергались воздействию алкоголя в утробе матери. Клиницисты хорошо знают, что употребление алкоголя будущими матерями приводит к изменению активности и типа нервных клеток будущего ребенка, а значит, к целому спектру его заболеваний и нарушений. Это, например, задержка в росте и физическом развитии. Даже если ее нет, необратимые процессы ведут к измененному поведению и снижению способности к обучению.

Авторы подвергали органоиды действию алкоголя на разных этапах их роста, соответствующих развитию человеческого зародыша. Экспериментаторы обнаружили  множественные патологии в развитии клеток, изменения их цитоскелета,  нарушения при образовании синаптических связей между нейронами, то есть сетевой структуры мозга и пр. Ученые также отслеживали электрическую активность органоидов и зафиксировали ее отклонение от нормальной. Влияние алкоголя было однозначно отрицательным, а причиняемый им вред оказался глубоким и многосторонним.

По мнению исследователей, их эксперименты стали шагом вперед по сравнению с экспериментами на животных. Авторы работы уверены, что модельные органоиды позволяют точнее и глубже оценить влияние алкоголя. Они надеются на создание медикаментов, сдерживающих и предотвращающих изменения в мозге зародыша. Но кому будут назначать эти лекарства? Пьющим мамашам? Эта идея выглядит странной.

В отличие от следующей новости вывод ученых однозначен. Безопасной дозы для беременных не существует, любая порция алкоголя опасна для развития зародыша и здоровья будущего ребенка.


Molecular Psychiatry, 2022

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...