Ядерные осцилляции Земли

Александр Гурьянов

Внутреннее ядро Земли диаметром около полутора тысяч километров постоянно перемещается. Оно состоит из горячего, плотного и твердого железа, которое отделено от мантии жидким внешним железным ядром. Форма, скорости и движущие силы динамики ядра по-прежнему неясны. А это важно, поскольку изменения влияют на конвекцию в жидком ядре, приводящую к образованию магнитного поля Земли, которому присущи плохо понятные флуктуации и регулярная смена полюсов.

До сих пор геофизики считали, что в своем вращении ядро обгоняет мантию примерно на один градус в год. Затем эта цифра сократилась в десять раз и появились альтернативные представления о деформации границы внутреннего и внешнего ядра. Родились сейсмологические модели с сильными вариациями скорости вращения и модели с колебаниями. Консенсуса в этом вопросе пока нет.

Только что в ведущем журнале США появилась работа, уточняющая динамику ядра. Она выполнена под руководством профессора факультета наук о Земле Университета Южной Калифорнии Джона Видале (John E. Vidale). На основе анализа сейсмических данных  ядерных взрывов, в том числе советских испытаний на Новой Земле, геофизики нашли, что внутреннее ядро планеты в последние десятилетия непрерывно колеблется.

Исследователи также выяснили, что с 1969 по 1971 год вращение ядра замедлялось, а в 1971—1974 годах изменяло направление на обратное. Тогда ядро отставало от мантии примерно на десятую долю градуса в год, и это приводило к изменению частоты ротации. Профессор уточняет, что ядро буквально под нашими ногами каждые шесть лет перемещается на пару километров в ту или иную сторону. Так прямым наблюдением ученые также обнаружили известный ранее цикл вращения ядра. Продолжительность земных суток десятилетиями менялась на плюс/минус две десятых секунды за шесть лет. Оказалось, что она по фазе и амплитуде согласована с ритмом осцилляций, а также с изменениями земного магнитного поля.

В будущем исследователи надеются прояснить вопрос о том, как образовалось ядро и каковы его смещения на более длительных временах. Их также интересует связь между изменениями формы ядра и мантии.


Science Advances, 8, 23, 2022 - полный текст

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...