Геолог глобус уточнил

Александр Гурьянов

Всем знакомые школьные глобусы не меняются столетиями, разве что теперь их делают из полимерных материалов. Таковы география и геология, науки о Земле, знания и концепции которых достаточно устоялись. Однако экспериментальная геология постоянно совершает открытия, которые обновляют карты мира и порой ставят ученых в теоретические тупики. Не говоря уже о рутинном накоплении данных о рельефе земной поверхности и строении подстилающих пород, геологических провинций и тектонических плит, которые помогают создать геофизические модели литосферы, то есть верхней оболочки Земли, лучше понять такие естественные явления, как землетрясения и извержения вулканов.

Новейшие карты активных границ тектонических плит и глобальных геологических провинций в формате объемного файла недавно представила группа доктора Деррика Хастерока (Derrick Hasterok) с факультета наук о Земле Аделаидского университета (Австралия). Карта, а фактически — цифровой глобус, показывает типы земной коры, плит, провинций, области механически напряженных состояний коры и регионы последних орогений, то есть образования гор.

Это первое с 2003 года обновление карты на основе последних из опубликованных глобальных и региональных моделей. Карта уточнена по данным системы глобального позиционирования, информации о движении поверхности, ее разломов, трещин и нарушений, геохронологии.

Новая модель лучше коррелирует с наблюдаемыми землетрясениями и извержениями вулканов внутри деформационных зон и микроплит Земли (73 и 80% соответственно). Деформационные зоны  и микроплиты занимают всего 16% площади земного шара и 27% площади континентов. Уточнена площадь земной поверхности, покрытой океаническими плитами, она составила 57,5%, что на 0,2% больше общепринятой. Авторы насчитали всего 26 областей горообразования. Многие из них связаны с существовавшими в прошлом суперконтинентами, то есть материками, включавшими в себя всю или почти всю поверхность планеты.

Все это заставит обновить учебники геологии, в которых карты глобальных плит созданы на основе ранних данных о топографии и сейсмичности. На новых цифровых картах в сравнении с предыдущими границы деформационных зон широки и непрерывны, а не дискретны как ранее.

Самые большие изменения коснулись карт западного побережья США. Узкая граница, ранее проходившая по разлому Сан-Андреас, теперь приобрела ширину в полторы тысячи километров.  На севере Индии также появилась своя деформационная зона,  где происходят сильные изменения механических напряжений.

Новая модель успешнее прежних объясняет пространственное распределение 90% землетрясений (раньше — 65%) и 80% вулканов за последние два миллиона лет. База данных с картами представлена на GitHub, где геологическое сообщество может ее дополнить своими данными: https://github.com/dhasterok/global_tectonics


Earth-Science Reviews, 231, 104069, 2022 - полный текст

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...