Нигелла, черный тмин — на самом деле лютик

Н. Ручкина

Все-таки колоссальную работу проделали наши далекие предки! Каждое растение, каждую его часть нужно было изучить и разобраться, что вредно, что полезно. И дознались они, что мелкие черные семена красивого голубого цветочка обладают целебной силой. Много тысячелетий спустя Карл Линней, описывая это растение, назвал его Nigella sativa (нигелла посевная). К тому времени у него, разумеется, было множество традиционных имен, в каждой стране свое, но в качестве международного прижилось название «черный тмин», данное из-за ароматных семян — при растирании они пахнут лимоном и морковью.

На самом деле нигелла не тмин. Она относится к семейству лютиковых. Известно около 25 видов нигеллы, некоторые из них выращивают в декоративных целях, а в качестве лекарственного растения используют нигеллу посевную.

pic_2023_03_41-1.jpg
Нигелла посевная Nigella sativa

Родина нигеллы — Юго-Западное Средиземноморье, а также Индия. Сейчас ее выращивают в Северной Африке, на Ближнем Востоке, в  Южной Европе, Юго-Западной и Средней Азии. В России N. sativa вызревает в Крыму, на Северном Кавказе и в Татарстане. Как только ее в нашей стране не называют: и диким фенхелем, и мускатным цветком, и итальянским кориандром, а еще чернушкой. Опять-таки из-за черных семян.

Это однолетнее растение высотой 20–30 см с бледно-голубыми и белыми цветками диаметром от 20 до 35 мм. Оно цветет с апреля по август, а потом образует плоды, набитые теми самыми семенами. В семенах есть алкалоиды, флавоноиды, фенольные соединения, сапонины, стеролы и дубильные вещества, а также полиненасыщенные жирные кислоты (преобладает линолевая). Семена могут содержать до 70% масла. Кроме того, в них есть пищевые волокна; натрий, медь, цинк, фосфор и кальций; витамины тиамин, ниацин и фолиевая кислота.

Более трех тысяч лет семена нигеллы используют как пряность и лекарство. Их обнаружили во фляге, найденной в кургане Бояли Хёюк в Турции. Флягу датируют примерно 1650-м годом до нашей эры. Семена положили в гробницу египетского фараона Тутанхамона, правившего в 1332–1323 годах до нашей эры. О них писали Гиппократ, Диоскорид и Плиний. Ученые из исламских стран не преминут процитировать пророка Мухаммеда, назвавшего черный тмин лекарством от всех болезней, кроме смерти.

И действительно, что только не лечили семенами нигеллы, отваром и маслом из них! Вдохнем поглубже и начнем перечислять. Нигелла стимулирует все выделения, поэтому ее используют как потогонное и мочегонное, для лечения дисменореи и плохого пищеварения, усиления лактации. Это антибактериальное и противовоспалительное средство, применяемое для лечения астмы, воспалений, опухолей, бронхита, язвы желудка, артрита и ревматизма, экземы и других кожных заболеваний. Оно защищает печень от токсинов. Семена нигеллы изгоняют внутриклеточных паразитов, их принимают при малярии. Нигелла благотворно действует на сердечно-сосудистую систему: снижает давление и уменьшает вероятность образования атеросклеротических бляшек. Нигелла успокаивает и обезболивает, усиливает сокращения матки, поэтому ее используют как родовспомогательное и абортивное средство. Оно повышает мужскую плодовитость. Во многих странах этим растением лечат сахарный диабет. В Иордании, например, почти три четверти пациентов с диабетом принимают нигеллу в дополнение к традиционной терапии, причем 80% из них делают это с ведома своих врачей.

Безусловно, многовековой опыт народной медицины и авторитет врачей древности внушают уважение. Однако среди множества рецептов встречаются довольно странные. Например, армянский врач XV века Амирдовлат Амасиаци утверждал, что семь семян нигеллы, вымоченные в женском молоке и введенные в нос, помогут  при желтухе и пожелтении век. А порошок семян с кровью летучей мыши, ласточки или гадюки лечит белые пятна на коже (применять наружно). Если такие рекомендации давал личный врач султана Мехмеда II Завоевателя, то, быть может, эффективность нигеллы преувеличена?

pic_2023_03_41-2.jpg
Плод нигеллы называется листовкой 

Этот вопрос не дает покоя многим исследователям. С 1960 года ученые разных стран провели более 10 тысяч научных исследований, результаты которых внушают оптимизм.

Ученые доказали антимикробную активность нигеллы. Экстракты семян подавляют рост многих бактерий, в том числе золотистого стафилококка, синегнойной палочки, возбудителя язвы желудка Helicobacter pylori и нескольких видов сальмонелл. Добавление эфирных масел к мясу, хранящемуся в котлах, позволяет снизить общее количество живущих на нем бактерий, в том числе холодоустойчивых. Экстракты семян эффективны против нескольких видов грибков кандид и аспергилла, а также внутриклеточных паразитов: лейшманий, тихомонад, плазмодиев, токсоплазмы. Большинство этих исследований выполнены in vitro, но есть и эксперименты на животных. Крыс удалось избавить от Candida albicans.

На грызунах подтвердили почти все заявленные полезные свойства черного тмина, в том числе его противовоспалительное и иммуномодулирующее действие, а кое-что проверили и на людях. Облегчение получили больные легкой гипертензией,  ревматоидным артритом (у них уменьшилось количество опухших суставов и утренняя скованность), язвой и диспепсией, витилиго, а также аллергическими заболеваниями: бронхиальной астмой, аллергическим ринитом и атомической экземой. Иногда нигеллу используют как дополнение к традиционной иммунной терапии. У больных диабетом 2-го типа семена нигеллы и пажитника снизили уровень гликированного гемоглобина.

В нескольких случаях людям, принимающим препараты нигеллы, удалось сбросить вес, в других исследованиях испытуемые не похудели, хотя содержание триглицеридов  и холестерина в их крови уменьшилось.

Масло семян увеличило количество и подвижность сперматозоидов у иранских бесплодных мужчин.

Нигелла влияет и на нервную систему. У пожилых людей от порошка семян улучшаются настроение, внимание и познавательные способности. У здоровых мужчин и подростков настроение стало более ровным и улучшились когнитивные функции, испытуемые стали меньше беспокоиться. А масло снизило количество эпилептических судорог у детей и подростков.

pic_2023_03_42-1.jpg
Длина семени нигеллы около трех миллиметров

По предварительным данным, масло ускоряет выздоровление больных со слабыми симптомами коронавирусной инфекции.

Стоматологи рекомендуют черный тмин для снятия зубной боли — достаточно на некоторое время приложить к больному месту тканевый мешочек с теплыми семенами или растереть больное место маслом.

Большинство лечебных свойств нигеллы связывают с хиноновыми соединениями, самое распространенное из которых — тимохинон. В чистом виде он представляет собой ярко-желтые кристаллы. Тимохинон подавляет синтез медиаторов воспаления, поэтому обладает противовоспалительным действием. Кроме того, он ингибирует перекисное окисление липидов, поддерживает мембранный потенциал митохондрий и предотвращает апоптоз, подавляя активность ферментов каспаз,— этим объясняется его нейропротекторное действие. Он защищает нервные клетки от токсичного действия этанола и других токсинов, в том числе избытка пищевых консервантов (это проверено на крысах) и положительно влияет на обучение и память. Тимохинон уменьшает частоту конвульсий, воздействуя на опиоидные рецепторы, а антидепрессант он потому, что увеличивает содержание серотонина в мозге.

Специалисты утверждают, что тимохинон — болеутоляющее, бронхолитическое и антибактериальное вещество. Он регулирует содержание глюкозы в крови, снижая образование глюкозы в печени и усиливая секрецию инсулина.

Другое соединение, нигеллон (дитимохинон), подавляет выработку гистаминов. По результатам компьютерного анализа, тимохинон и дитимохинон могут подавлять активность нескольких коронавирусных ферментов. Экспериментально этот вывод пока не проверили.

pic_2023_03_42-2.jpg

К сожалению, все вышесказанное еще не позволяет считать нигеллу панацеей, потому что полноценных клинических испытаний никто не проводил. В каждом исследовании с участием людей насчитывалось лишь несколько десятков испытуемых, включая группу контроля. Кроме того, результаты этих исследований не всегда совпадают. Так что, хотя предварительные результаты обнадеживают, хорошо бы провести крупномасштабные исследования, причем в разных регионах: пока свойства семян и масла нигеллы изучают преимущественно в арабских странах и в Юго-Восточной Азии.

Тем, кто, не дожидаясь результатов клинических испытаний, хочет полечиться нигеллой, сделать это нетрудно. Семена и масло продаются как черный тмин. В Регистре лекарственных средств России масло черного тмина значится как биологически активная добавка, дополнительный источник полиненасыщенных жирных кислот. В редких случаях масло нигеллы вызывает контактный дерматит, но вообще оно не токсично. Только горькое, к сожалению, поэтому его советуют запивать водой и заедать медом.

pic_2023_03_40.jpg
Иллюстрация Петра Перевезенцева
Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...