Кривое зеркало и здоровье

С. Анофелес

Интернетные соцсети породили интереснейший феномен — вероятностную правду. Пользователь штудирует источники в Сети, пытаясь, скажем, узнать, как укрывать розы на зиму. При этом он видит взаимоисключающие советы. Какой способ выбрать? Скорее всего, тот, про который рассказывает большинство источников. То есть основа этого выбора не имеет ничего общего с истиной.

Если речь идет о розе, то неверный выбор не так уж страшен. А если о здоровье человека? Свежую иллюстрацию, показывающую масштаб проблемы, подготовили канадские исследователи во главе с Эммой Квин (Emma K Quinn) из Университета Британской Колумбии (JMIR Infodemiology 2022; 2(1) - полный текст). Они изучили, как в интернетных видеороликах отражается лечение ковида витамином D.

На заре эпидемии среди прочих возникла гипотеза, что сам факт заболевания и его тяжесть зависят от того, сколько у человека витамина D. Ее пытались подтвердить медицинской статистикой, однако научное сообщество осталось неудовлетворено качеством этих данных, и тему отставили. А вот в соцсетях она всплыла.

Во многих популярных роликах авторы рассказывали, что вот он, источник зла, — люди мало загорают. Вот она защита от злобного вируса, причем совершено бесплатная: снял одежду и гуляй на солнце час-другой. Витамин сам собой и выработается. Не хочешь загорать — пожалуй в аптеку.

Другие ролики, впрочем, были менее оптимистичны: мол, есть такое мнение, особо научными знаниями не подтвержденное. Поэтому сильно рассчитывать на витамин не нужно, да и с дозой надо поосторожнее, как бы не переборщить. Ну и, конечно, часовые прогулки нагишом под палящим солнцем не самое полезное времяпрепровождение.

Канадцы нашли 77 популярных роликов на английском языке, затрагивающих тему ковида и витамина D. Их посмотрело более 10 млн человек. Так вот, лишь 19% роликов, 15 штук, не содержали вводящей в заблуждение информации о витамине. Из них 80% были сделаны медиками. Неужели остальные ролики, содержащие недостоверную информацию, делали дилетанты? Нет, 35% из них также готовили медики, то есть люди, которым публика доверяет. И цель достигнута — продажи витамина D в аптеках выросли.

Авторы статьи, правда, не усматривают прямой связи между исследованными роликами и изготовителями витамина. Однако отмечают: «Пандемия привела к тому, что влиятельные лица в сфере здравоохранения и компании, продвигающие продукты, которые повышают иммунитет, извлекли выгоду». Это помогает несколько лучше понять суть феномена вероятностной правды в информационном обществе.

pic_2022_08_63.jpg

Иллюстрация: Тончи Бендер


Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...