Проблема большого кроншнепа

А. Мотыляев

pic_2022_12_63.jpg

Иллюстрация: Юрий Слива

В Золотом веке мир жил в гармонии с самим собой. Но пришел Прометей, обучил человека ремеслам, дал ему огонь, и гармония нарушилась: человек занял место царя природы. Как оказалось, это не только приятно, но и хлопотно. В частности, приходится заботиться о тех, кто в результате стал братом нашим меньшим.

Вот, например, Союз охраны птиц России объявил птицей 2023 года самого крупного кулика — большого кроншнепа. Это птица размером с ворону и с длинным изогнутым клювом, которым она ловко выковыривает из почвы червяков, насекомых и прочую еду вплоть до мелких зверьков. Большой кроншнеп живет по всей Евразии. Лето он проводит севернее, от Северного Ледовитого океана до Альп, степей Казахстана, долины Амура, а зимой улетает на юг — в Средиземноморье, долину Нила, на побережья Африки, Индостана, Юго-Восточной Азии. Еще сто лет назад над всеми этими местами пролетали многочисленные стаи большого кроншнепа, а теперь этот вид оскудел и попал в Красную книгу России и Казахстана. В Западной Европе, впрочем, он сохранился в изрядном количестве. Какие же у этого кулика проблемы?

Очень хочется свалить все на охотников, благо кулик — их излюбленная добыча. Это не так. Большой кроншнеп селится на болотах, а также на лугах, в степях и сооружает гнездо на какой-нибудь кочке, спрятанной в траве. Так вот, человек болота осушает, а луга и степи распахивает либо использует их для животноводства. Кроншнеп лишается гнезда. Но это не все. При дальнем перелете птицам надо отдыхать, а их пути в Юго-Восточную Азию пролегают вдоль побережья Желтого моря. Это теперь курортный рай, отелями занято более четверти протяженности береговой линии, так что пугливым птицам пристроиться негде.

Конечно, с китайскими отелями мы ничего не можем поделать. А вот на своей земле если кто заметит место, где живет большой кроншнеп, надо сообщить об этом в Союз охраны птиц России. Не исключено, что этому месту удастся обеспечить охрану. Однако важнейшее мероприятие — не допускать весенних палов травы. Для расположенных на земле гнезд нет страшнее врага, чем огонь.

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...