Будни декарбонизации

С.М. Комаров

pic_2023_01_63.jpg
Иллюстрация Гарифа Басырова
Борьба с пластиками (см. статью в этом номере) может увенчаться их исчезновением из нашей жизни. Однако есть шанс сохранить этот чрезвычайно удобный класс материалов. Если спрятать в них углекислый газ, изъяв его из атмосферы, то их долговечность из недостатков станет преимуществом. Следуя политике декарбонизации, во многих странах пытаются оценить, как захоронение СО2 в пластмассах будет работать и во сколько обойдется. Например, такая программа действует в Финляндии (агентство NewsWise, 16 декабря 2022 года). В 2020 году там запустили проект по изготовлению из углекислого газа полиуретанов, а в 2022-м полиолефинов — полиэтилена и полипропилена, который должен дать результат в 2024 году, СО2 для него станут изымать из дымовых труб предприятий по деревопереработке, а вот у полиуретанового уже подведены первые итоги.

В принципе, для человека нет ничего невозможного — он вполне способен превратить углекислый газ в какой-нибудь полимер. Для этого нужно изготовить водород электролизом воды, смешать его с углекислым газом, добавить катализаторы, нагреть, получить синтез-газ, то есть смесь водорода с угарным газом, и, вуаля: в реакции Фишера-Тропша возникают олефины, углеводородные цепочки из 2-4 атомов углерода. Далее химикам все известно, а остальная публика пусть верит на слово: полиуретан синтезировать удалось.

А вот бухгалтер на слово не верит, и просит предоставить калькуляцию. Из нее следует, что две трети производственных затрат уйдет на оплату счетов за электричество и выплату кредита, взятого на строительство и закупку оборудования. Продукцией помимо целевого продукта служат кислород, излишнее тепло и дорогие ароматические углеводороды. Если учесть доход от них, то целевой продукт нужно продавать по 2 490 евро за тонну в ценах начала 2022 года. А на рынке он стоит 1 600 евро. Разница 890 евро не в пользу «зеленого» пластика.

Это значит, что проект невозможен? Нет, на углеводородный полиуретан надо ввести углеродный налог, как это уже сделано на продукцию, поступающую в ЕС. Вот если этот налог будет эдак в 1 000 евро за тонну, то все станет вполне рентабельно. Есть и другой выход — сразу списать кредит. Выплаты по нему составляют 810 евро на тонну продукта, и тогда убыток предприятия станет достаточно малым, чтобы избавиться от него мерами по совершенствованию технологии. Аналогичная ситуация, очевидно, возникает в любом проекте такого рода. А нам остается следить, какой же путь выберут специалисты, проводящие политику декарбонизации.


Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...