Климат определяет атмосфера?

Александр Гурьянов

Средства массовой информации пугают обывателей глобальным потеплением. Считается, что так природа откликается на выбросы парниковых газов и аэрозолей. К примеру, в 1920–2005 годах повышение температуры океана составило чуть менее 0,5 градуса Цельсия (рост 0,55 град/столетие). Меньше всех пугаются геологи. Полградуса не убедят того, кто знаком с историей Земли за миллиарды лет. Бывали периоды и пострашней.

История климата, к примеру, записанная в слоях льда Гренландии показывает, что резкие перемены прошлого были результатом замедления Атлантической меридиональной опрокидывающей циркуляции — планетарного течения, переносящего тепло на север Атлантики. Вода в ее приполярной области охлаждается со скоростью 0,4 град/столетие. Многие исследователи связывают изменение климата с замедлением этой циркуляции. Они считают это течение нестабильным и непредсказуемым, но прямых доказательств нет, так как нет длительных наблюдений циркуляции и измерений ее параметров.

Для проверки гипотезы климатологи США под руководством постдока  Университета Майами Хе Ченгфея (Chengfei He) разработали новую модель климата. Она дает охлаждение воды за счет атмосферных ветров даже при постоянстве океанических течений. Авторы доказывают, что антропогенное воздействие на атмосферу способно объяснить 50% падения температуры циркуляционного течения. Причина в том, что постоянные западные ветра Северного полушария охлаждают поверхность океана, унося его тепло. Рост же концентрации парниковых газов и аэрозолей частично компенсирует этот тренд. Исследователи уверены, что роль океана невелика, основной источник изменения климата лежит в атмосфере.

Заметим, что теплоемкость океана много больше теплоемкости атмосферы. Это своебразный холодильник или печь, регулирующие температуру воздуха. Поэтому утверждения, к тому же модельные, что изменения температуры в океане не приведут к резким изменения климата, выглядят натянуто. Тем более что получены они на базе несколько размытой логики. Результаты опубликованы в Geophysical Research Letters в октябре этого года.


Geophysical Research Letters, 49, 19, 2022

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...