Суператом

А.И. Курамшин

pic_2018_11_16-1.jpg

Молекулярная структура полиметаллического кластера, состоящего из 55 атомов. Вид со стороны оси пятикратного вращения. Атомы водорода и молекулы бензола не отображены.

В лаборатории Технического университета Мюнхена получили самый большой суператом, состоящий из 43 атомов меди и 12 атомов алюминия. Вообще, это кластер, и рентгеноструктурный анализ показал, что металлы в нем расположены в узлах кристаллической решетки, однако с точки зрения электронного строения все 55 атомов, образующих кластер, ведут себя как один суператом. Он интересен не только с точки зрения электронного строения, но и как основа для разработки новых катализаторов («Angew. Chem.» Int. Ed., 2018, 7; doi: 10.1002/anie.201806039).

Катализаторы обычно довольно дороги. Так, огромное количество процессов, от синтеза лекарственных препаратов до окисления угарного газа в выхлопных газах автомобилей, ускоряются платиной, которая дороже золота. Другие металлы, применяющиеся в катализе — рутений, осмий, — стоят еще больше. Высокая стоимость металлов платиновой группы и их низкая распространенность в земной коре постоянно заставляет химиков искать более дешевые и доступные варианты: железо, алюминий или медь, однако не всегда удается предсказать, как они будут работать.

В этом и была цель исследовательской группы под руководством профессора неорганической и металлоорганической химии Роланда Фишера. Они не собирались получать кластер, имитирующий поведение отдельного атома, а просто разрабатывали теоретическую модель, описывающую поведение катализатора на основе полиметаллических кластеров. Для получения таких соединений исследователи решили использовать восходящий метод синтеза — получить кластеры из отдельных атомов меди и алюминия, взяв в качестве источников этих атомов металлоорганические производные [AlCp*]4 и [CuMes]5 (Cp* — пентаметилциклопентадиенил, Mes — мезитил, 2,4,6-триметилфенил).


[AlCp*]4 + [CuMes]5

[Cu43Al12] (Cp*)12

pic_2018_11_16-2.jpg

Схема получения суператома







Первоначально исследователи опасались, что медь и алюминий сохранят связи металл-углерод и не будут образовывать необходимые для связи металл-металл, однако опасения оказались напрасными. Образовался темно-красный осадок, который очистили и изучили с помощью рентгеноструктурного анализа, — продукт реакции имел довольно сложную структуру. Сорок три атома меди и двенадцать атомов алюминия сформировали геометрическую фигуру, поверхность которой была «вымощена» двадцатью равнобедренными треугольниками. Более того, пятьдесят пять атомов металлов организовались в один суператом, объединив свои электроны в единую электронную оболочку, распределение электронов в которой напоминает распределение по энергетическим уровням в обычном атоме. Расположенные на внешнем уровне этой объединенной оболочки три неспаренных электрона придают кластеру парамагнитные свойства.

Особенность нового полиметаллического кластера не только в том, что это самый большой суператом, известный на сегодня, но и в том, что он самопроизвольно образуется в растворе, не требуя значительной подпитки энергией. Это может говорить о том, что кластер-суператом [Cu43(AlCp*)12] термодинамически устойчив, поэтому в будущем можно ожидать получения и других суператомов такого же размера. В планах исследователей из группы Фишера дальнейшее изучение полученного суператома — его парамагнетизм и электронная конфигурация позволяют ожидать проявления интересных свойств.



Эта статья доступна в печатном номере "Химии и жизни" (№ 11/2018) на с. 16.

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...