Гравитационные волны и проверка ОТО

Л. Намер

В 2017 году гравитационно-волновые интерферометры LIGO и Virgo зарегистрировали всплеск гравитационных волн GW170817, который произвело слияние двух нейтронных звезд. При этом исследователи наблюдали электромагнитные сигналы, включая всплеск гамма-излучения GRB 170817A. Одновременные наблюдения волн разной природы позволили выполнить очередную проверку ОТО и ограничить диапазоны параметров альтернативных теорий гравитации. В частности, получены ограничения на поправки в дисперсионном соотношении, которые могли быть обусловлены ненулевой массой гравитона (в некоторых теориях гравитации). Кроме того, были ограничены параметры теорий с дополнительными измерениями (кроме наших трех) — в таких теориях гипотетические гравитоны должны вылетать в дополнительное пространство, что ослабило бы сигнал. Кроме того, показано, что гравитационная волна с высокой точностью имеет только две тензорные моды поляризации.



(УФН, 2019, т. 189, с. 904)

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...