Запах передает эмоции

О.В. Космачевская

pic_2019_10_08.jpg

Художник Утагава Куниёси

Везде нас сопровождают запахи. Одни мы воспринимаем как приятные, другие как неприятные, а есть и такие, которые мы никак не чувствуем, но при этом наши сенсорные системы на них реагируют. Это всем известные феромоны. Источником запахов служит и сам человек. Собственно, источают запах вещества — продукты метаболизма, выделяемые секретами тела. На индивидуальный запах влияют различные факторы: состояние иммунной системы, обмен веществ, гигиена, генотип и даже настроение. Поэтому каждый человек пахнет по-своему.

И, оказывается, через запах тела мы можем передать свое эмоциональное состояние окружающим: стресс, симпатию, любовь. Португальские ученые из Университета Авейру и Университета Коимбры в двойном слепом эксперименте исследовали влияние запаха группы людей, испытывающих отрицательные эмоции при просмотре фильмов ужасов, на другую группу людей — испытуемых [Ferreira et al., Chemical Senses. 2018]. У испытуемых наблюдались изменения в работе сердца, указывающие на развитие стрессовой реакции.

С помощью запаха можно даже привлечь партнера. Конечно, выбор романтического партнера в современном обществе дело непростое и зависит от многих факторов, и действием одних феромонов его не объяснить. И все же бытует мнение, что мужчины бессознательно предпочитают женщин с высокой репродуктивной способностью, или, говоря проще, плодовитостью. Ученые из Бернского университета (Швейцария) и Университета Констанца (Германия) решили проверить, несет ли запах информацию о потенциальной плодовитости женщины [Lobmaier et al., Proc. R. Soc. B. 2018]. Результаты исследования, в котором 57 мужчин оценивали запах 28 здоровых женщин репродуктивного возраста, подтвердили это предположение. У женщин с высоким содержанием эстрадиола — гормона, ответственного за репродуктивную функцию, действительно был более привлекательный для мужчин запах.

Запахом можно также и оттолкнуть потенциального избранника, если это запах болезни. Некоторые заболевания имеют характерный запах, по которым их можно распознать. По запахам можно диагностировать болезнь, а можно и оказывать целебное воздействие. Неспроста ароматерапию применяют в санаториях и в спа-салонах. Присутствие в воздухе эфирных масел успокаивает и расслабляет нас. Снизить тревожность можно еще одним очень простым способом,– просто прижавшись к близкому человеку. Запах романтического партнера — это запах безопасности, как утверждает наука о физиологии поведения [Granqvist et al., Physiology & Behavior. 2019].

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...