Как их называют

И.А. Леенсон
s20110164 miner.jpg

Мы начинаем публикацию заметок о минералах и их названиях. Минералы добывают из-под земли, а откуда берут их названия? В 1990 году издательство «Мир» выпустило «Словарь минеральных видов», составленный Майклом Флейшнером — американским минералогом и геохимиком, почетным председателем Комиссии по новым минералам, номенклатуре и классификации Международной минералогической ассоциации. В книге приведены названия и формулы 2770 минералов, а используя дополнительные источники, можно получить массу полезной и интересной информации об этих названиях. Конечно, чаще всего они связаны с историей открытия минерала.

Сегодня основной источник дополнительной информации — Сеть: где еще можно найти некролог в американской газете начала ХХ века, в котором только и есть сведения о нужном персонаже? Или прочитать отсканированную страничку из «Записок шведского минералогического общества» за 1829 год?

Флейшнер опубликовал свою книгу в 1987 году, а ведь каждый год открывают десятки новых минералов. Проблема усложняется еще и тем, что, давая русскоязычные названия минералам, часто используют не транскрипцию, а транслитерацию их иноязычных названий (о различии между тем и другим см. «Химию и жизнь» 2008, № 10). Минерал, который по-русски называется повеллитом, был назван по имени американского геолога Джона Уэсли Пауэлла (John Wesley Powell, 1834—1902); по-английски он powellite. Минерал мозандрит (mosandrite, о нем ниже) был открыт шведским химиком Мосандером. Правильнее было бы назвать его мосандритом, потому что по-шведски буква «s» перед гласной читается как русская «с». Однако транслитерация на русский язык была проведена «по-немецки» («s» перед гласной читается как «з»), и в таком виде термин вошел во все справочники. Кальциево-магниевый силикат Ca2MgSi2O7, названный в честь шведского металлурга Андерса Рикарда Окермана (1837—1922), стал не окерманитом, а акерманитом (англ. akermanite). Причина — неправильное прочтение шведской фамилии Åkerman: буква å всегда транскрибируется как «о», но часто этим пренебрегают. Так, единицу длины, названную по фамилии шведского физика Андерса Йонаса Онгстрёма (Ångström, 1814—1874), как правило, называют «ангстремом» (академик Виктор Иванович Спицын, читавший на химфаке МГУ курс неорганической химии, всегда говорил «онгстрём»).

Вот пример посложнее. Название минерала эшинита было произведено от греческого слова αισχυνη. Как было принято еще во времена Древнего Рима, при транслитерации греческих букв латиницей дифтонг αι (альфа и йота, произносится «ай») передавался латинским ае (читается «э»). В Средние века для ускорения письма и экономии места при печати вместо ае использовали лигатуру, которую потом нередко заменяли просто на е, а в немецком языке — на a. Сочетание греческих букв σ+χ (сигма и хи) передавалось в виде s + ch, что вместе произносится как «сх», например, schema — схема. Однако в немецком языке сочетание sch произносится как «ш», и это произношение закреплялось в русском языке, если слово попадало в него через немецкий. Наконец, греческую букву υ (ипсилон), которая в древнегреческом произносилась примерно как немецкая u, а в новогреческом — как русское «и» (если не стоит между гласными), заменили на латинскую «y» (игрек, дословно «и греческая»). По-английски получилось eschynite (читается «экскинайт»). По-немецки же получилось Aschynit — читается «эшинит», а пишется с прописной, потому что так в немецком языке пишутся все существительные. Когда же название этого минерала появилось в русском языке, то его транскрибировали как немецкое слово, и получилось «эшинит». Подобных расхождений в названиях минералов множество.

Самый химический способ образования названия — от элементов, входящих в состав минерала. В минерале аркубисите Ag6CuBiS4(по-английски arcubisite) есть атомы серебра (argentum), меди (cuprum), висмута (bismuth) и серы (sulfur). А в названии минерала кафегидроцианита K4Fe(CN)6 3H2O легко обнаружить калий, феррум, присутствие воды (гидро) и цианогрупп. Этот распространенный химический реактив — желтая кровяная соль — неожиданно был обнаружен в природе, в виде сталактитоподобных натёков в горных выработках Восточных Саян. Но есть и очень хитрые названия. Уже упомянутый эшинит был впервые найден в 1828 году в Ильменских горах на Южном Урале, вывезен среди других в Германию и передан на изучение разным исследователям. Состав эшинита оказался сложным; более того, выяснилось, что существуют разные эшиниты: цериевый — эшинит-(Се) (Ce,Ca,Fe,Th)(Ti,Nb)2(O,OH)6, неодимовый — эшинит-(Nd) (Nd,Ce,Ca)(Ti,Nb)2(O,OH)6 и иттриевый - эшинит-(Y) (Y,Ca,Fe,Th) (Ti,Nb)2(O,OH)6. Химики долго не могли разделить элементы, входящие в состав этих минералов, и даже определить их качественный состав. Раздосадованный шведский химик Й.Я.Берцелиус дал эшиниту ехидное название — древнегреческое слово αισχυνη (айсхине) означает «бесчестье, позор». В новогреческом слово пишется несколько иначе, но означает то же: αισχος — стыд, позор, а с восклицательным знаком — «безобразие!». Однако Берцелиус был слишком строг: в первой половине XIX века определить даже качественный состав подобных минералов было очень трудной задачей.


Автор благодарит А.А.Евсеева и Б.З.Кантора за полезные замечания.

Все фото — А.А.Евсеев, http://geo.web.ru/druza/.


Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...