Искусственная, но не синтетическая

М. Демина

Говорят, нет плохой погоды, есть неподходящая одежда. Что надеть в жару, когда все живое спешит укрыться в спасительной тени, у автомобилей закипают двигатели, а горячий воздух, неподвижно висящий над асфальтом, создает почти настоящий мираж — иллюзию мокрой дороги? Хочется чего-то прохладного, легкого, мягкого, не прилипающего к телу. Такая ткань есть, и это вискоза — удивительный и необычный искусственный материал, получаемый из древесной целлюлозы. Вискоза в составе ткани, помечаемая на этикетке символом Vi, придает одежде гигроскопичность, воздухопроницаемость. Рубашки, блузки, платья не электризуются, приятно и мягко скользят по телу, хорошо сидят и относительно недороги.

pic_2011_08_65.jpg
Иллюстрация: Е.Силина

Вискозой (от лат. viscosus — клейкий, вязкий) называется высоковязкий щелочной раствор ксантогената целлюлозы — щелочной целлюлозы, обработанной дисульфидом углерода. Древесную хвойную еловую или сосновую щепу варят в растворе бисульфита кальция под давлением при температуре около 140°C. Реже используется древесина лиственных пород — березы, осины, бука. Затем ее помещают в концентрированный раствор едкого натра. Набухшую массу отжимают, измельчают для увеличения поверхности взаимодействия, обрабатывают сероуглеродом. Образующийся ксантогенат целлюлозы растворяют в слабом щелочном растворе и некоторое время выдерживают на воздухе. Вискоза приобретает необходимую вязкость, как говорят, созревает.

Вискозное волокно получают, пропуская под давлением в несколько атмосфер раствор ксантогената через фильеры — крошечные отверстия размером чуть меньше десятой доли миллиметра — в осадительную кислотную ванну. Ксантогенат под действием кислоты разлагается, и образуется новое вещество — гидратцеллюлоза. Ее струйки быстро затвердевают и превращаются в тончайшие ниточки. Их объединяют в одну нить, вытягивают, скручивают, промывают для удаления остатков кислоты, десульфируют, чтобы растворить серу, оставшуюся на нитях, отбеливают, промасливают для придания мягкости и пушистости, сушат и наматывают на бобины. Так получается единая длинная нить. В смесовых тканях, трикотаже, нетканых материалах используется вискозное штапельное волокно. Штапель (от нем. Stapel — волокно) — отрезок волокна длиной от 4 до 15 см. Пучок или жгут сложенных вместе ниточек вискозы, число которых может доходить до сотни тысяч, разрезают на резальной машине. Длину и толщину штапеля выбирают в зависимости от того, в смеси с каким волокном — хлопковым, льняным, шерстяным, синтетическим — будет использоваться вискоза.

Если раствор вискозы пропустить через фильеры не круглой формы, а узкой прямоугольной, получится тонкая прозрачная водонепроницаемая пленка — целлофан (целлюлоза и греч. phanos — светлый). Целлофан — это дешевый упаковочный материал для парфюмерии, цветов, кондитерских изделий, жирных мясных и молочных продуктов. Чтобы повысить прочность и эластичность целлофана, его пластифицируют — опускают в ванну с глицерином. Упаковочный целлофан содержит около 15% глицерина.

Промышленное производство вискозного волокна началось в Англии в 1892 году, хотя процесс получения гидратцеллюлозы из раствора ксантогената был описан почти за 50 лет до того. В 1909 году во Франции был запатентован целлофан, удививший мир: красивую, шелковистую, прозрачную, похожую на ткань пленку делали из древесных опилок и обрезков бумаги. В СССР производство вискозных волокон началось в 1927 году сразу на нескольких комбинатах — в Клину, Ленинграде, Мытищах.

Вискоза — прекрасный материал для одежды, в том числе детской: мягкая, гладкая, шелковистая, матовая или слегка блестящая, прохладная на ощупь. Она легко окрашивается красителями для натуральных волокон. Необычность и уникальность вискозы в том, что в зависимости от толщины, блеска, степени и характера скрутки нитей она может великолепно имитировать хлопок, шерсть, лен и даже дорогие «выходные» ткани — шелк, бархат, атлас, жаккард. В смеси с натуральными и синтетическими волокнами вискоза улучшает их свойства: лен становится мягче, шерсть пушистее и нежнее, хлопок прочнее. Вискозные ткани хорошо гладятся, но и быстро мнутся. Недостаток вискозы — малая прочность в мокром виде. Поэтому стирать одежду из вискозы надо аккуратно и не выкручивать при отжимании.

Из вискозы делают искусственную кожу — кирзу, технические ремни и ленты, кордовую нить.

По своей природе вискоза — химическое искусственное волокно, которое изготовляют из природного сырья. Поэтому ее и называют самой натуральной среди искусственных и самой искусственной среди натуральных.

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...