Умные российские стекла

Л.Н. Стрельникова
(«ХиЖ», 2025, №3)
pic_2025_03_32.jpg
Иллюстрация Петра Перевезенцева

В последних числах августа 2024 года под очередные американские санкции неожиданно попала никому не известная в России маленькая наукоемкая компания «Октогласс» — то, что на Западе называют стартапом. Ее основали в 2017 году молодые специалисты и предприниматели, выпускники МИФИ, СамГТУ и МИРЭА. Чем же наши молодые разработчики насолили дяде Сэму? Что такого наукоемкого и высокотехнологичного изобрели?

Основатели «Октогласса» создали технологию контролируемо затемняющегося стекла под действием напряжения электрического тока. Характеристики нашего электрохромного устройства превзошли разработки других игроков на этом рынке. И это очень не понравилось компании «Макдоннелл-Дуглас», монстру американского ВПК, который разрабатывает подобные технологии для аэрокосмической отрасли. «По всей видимости, мы добились куда большего прогресса в этом вопросе, — говорит один из создателей компании, кандидат физико-математических наук Дмитрий Дмитриевич Бернт. — Наши патенты создали им проблемы, и нас решили с помощью санкций отодвинуть, вывести из игры, то есть лишить наши патенты защиты».

На самом деле первые эффекты электрохромизма обнаружили немцы в начале XVIII века. Спустя две сотни лет, в 30-х годах XX века, советские ученые Н.И. Кобозев и Л.И. Некрасов, учитель и ученик, работавшие на Химическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова, значительно расширили понимание электрохромных реакций и наработки в области потенциальных электрохромных устройств. А в 60-х годах прошлого века эстафету снова подхватили немецкие ученые.

Суть электрохромной технологии заключается в том, что стекло с определенным покрытием можно контролируемо затемнять, подавая на него разность потенциалов. Нажал кнопку, и обычное оконное стекло затемнилось, стало солнцезащитным, как в солнечных очках.

Можно заметить, что обычные оптические очки хамелеоны работают иначе. В состав их стекол внесены оптически активные частицы, которые обратимо меняют цвет под действием ультрафиолета; иными словами, они работают при ярком солнечном свете, и только. Хамелеоны не затемняются по вашему желанию, и на степень затемнения вы тоже не можете повлиять. Электрохром же предусматривает нанесение на поверхность стекла специального покрытия, которое будет затемняться по вашему желанию и с той интенсивностью, как вам надо. То есть контролируемо.

Технологии электрохромного затемнения известны более 60 лет, но до сих пор что-то мы не видим умных окон в небоскребах, которые темнеют, когда этого захочет человек. Дело в том, что до недавних пор у этой технологии были серьезные технологические ограничения. У западных разработчиков получаются стекла, дающие только синий или коричневатый оттенки окраски. Причем затемнение происходит в узком температурном диапазоне и не мгновенно, а лишь спустя 15–17 минут после нажатия кнопки. Не говоря уже о том, что внедрение такой технологии до сих пор экономически нецелесообразно, то есть очень дорого, рыночные цены доходят до 400 тысяч рублей за квадратный метр умного стекла и выше!

Российский стартап «Октогласс» первым в мире преодолел все эти технологические ограничения: цвет окрашивания — серый/черный, затемнение происходит быстро — стекло оконного формата затемняется на 80% за несколько десятков секунд после нажатия кнопки, а маленькие и вовсе окрашиваются полностью мгновенно, рабочий диапазон температур от –30 до +60°С.

А главное — цена, она ниже других представленных на рынке решений в сотню раз.

Разумеется, у технологии есть и специальные применения, почему, собственно, американский ВПК так окрысился на «Октогласс». В момент ядерного взрыва шлемы пилотов должны мгновенно затемняться, чтобы летчиков не ослепило. Также надо защитить военную оптику, например — перископы подводных лодок и т.п. Это предметы с маленькой площадью стекла, поэтому после вспышки они затемняются за доли секунды, если использовать технологию «Октогласс». Причем в этом случае стекла будут затемняться почти до абсолютно черного тела, но человек сможет через них видеть.

В результате санкций «Октогласс» потерял возможность управлять своими патентами и поддерживать их на территориях США и всех стран североатлантической патентной конвенции.

«Неприятно, но ничего смертельного, — говорит Дмитрий Берт. — Мы не дураки, мы писали патенты так, что они охватывают очень широкий диапазон технологий, поэтому идентично воспроизвести патент у них не получится. Ноу-хау им неизвестно. К тому же "Макдоннелл-Дуглас"— огромное неповоротливое предприятие, там пропадет что хочешь. Они тратят много лет на разработки, так что у нас точно есть фора в пару десятков лет. Они устроили нам черный пиар? Ну что ж, мы надеемся, что черный пиар — это лучший пиар. Ждем наш родной ВПК. Мы открыты к сотрудничеству».

«Октогласс» подготовил проект значительного расширения производства. Потенциальные потребители продукции — девелоперы, возводящие небоскребы, производители транспорта (технология прошла испытания на КамАЗах) и специальные отрасли. Во всех случаях подход сугубо индивидуальный, ориентированный на потребности заказчика. «Октогласс» приглашает инвесторов (d.bernt@octoglass.ru)

Разные разности
Карьерный форум «Большая химия большой страны»
В понедельник, 19 мая, в 10:00 в Тушинском комплексе РХТУ им. Д.И. Менделеева состоится церемония открытия Карьерного форума «Большая химия большой страны».
Почему заржавел Марс?
Что придает Марсу ржаво-красный цвет? За это должна отвечать какая-то форма оксида железа. Но вопрос — какая именно? Действительно, железо в изобилии присутствует в марсианских породах, и оно могло окислиться, заржаветь. Однако оксидов железа мн...
Противоестественная эволюция
Если сравнить фотографии носорогов, сделанные за последние полтора столетия, то бросается в глаза, что рога носорогов стали заметно меньше. Почему такой поворот эволюции? А потому, что в нее вмешался человек.
Люблю грозу в начале марта
Помните у Тютчева: «Люблю грозу в начале мая,/ Когда весенний, первый гром…»? Фёдор Иванович написал эти строки 197 лет назад. Но за два прошедших столетия многое изменилось. Сегодня строки Тютчева нуждаются в редактуре по существу и должны звуч...