Простая конспирология

Анофелес С.

Стремление объяснить происходящие события влиянием какой-то темной силы, будь то мировое правительство, вмешательство рептилоидов или происки Того, чье имя произносить нельзя, свойственно многим. Особенно тем, кто обладает богатой фантазией и любит читать авантюрные романы. Во всяком случае, уже выделен особый тип людей, склонных к конспирологии: если человек верит в одну теорию, он, скорее всего, поверит и в другую, и в третью по мере их появления в общественном сознании. Профессионалы это называют конспирологической ментальностью.

Однако размер бедствия столь велик, что только фантазией современным социологам никак не удается объяснить широкое распространение теорий заговора. Из последних – это идея искусственного происхождения КОВИД-19 и фальсификация президентских выборов в США 2020 года. Поэтому они ищут новые объяснения, ведь, не зная симптомов болезни, невозможно с ней бороться.

Большую антиконспирологическую работу провел творческий коллектив из 41 исследователя, работающих в 32 университетах стран Европы. Они опросили более 100 тысяч граждан 26 стран мира (Nature Human Behavior, 17 января 2022 - полный текст), чтобы найти связь между склонностью людей к конспирологии и их электоральными предпочтениями.

Результат можно выразить одной фразой: конспирология – удел проигравших. В принципе конспирологическая ментальность свойственна всем, только в разной степени, и ее уровень возрастает к краям политического спектра. При этом либералы менее склонны к таким теориям – и минимум сдвинут в сторону либерализма, и максимальное значение на левом краю оказывается меньше, чем на правом. Однако оба края политического спектра объединяет одно качество: сторонники партий, не вошедших в правительство, имеют самый высокий уровень конспирологической ментальности.

Именно отсюда и следует приведенный вывод: либо сторонники этих партий не хотят сами себе признаться, что разделяемые ими идеи не пользуются популярностью в обществе, и все сваливают на происки Темнейшего, либо в эти партии в принципе собираются люди, любящие конспирологию. Неудивительно, что движения с таким идеологическим багажом с трудом могут рассчитывать на власть в психически здоровом обществе.

Интересно, что имплантацией конспирологических идей благодаря развитию Интернета занимается так называемое «диванное воинство», причем порой это делают уже не любители и не из праздного удовольствия, а профессионалы со вполне определенными целями военного назначения. Сделанный авторами вывод позволяет взглянуть на эту форму гибридной войны с новой точки зрения: выходит, что создатели конспирологических теорий сами находятся в положении проигравших и пытаются, распространяя нелепые выдумки, вырвать победу у противника.


pic_2022_01_62.jpg

Художник Сергей Айнутдинов


Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...