Стрекоза от «Тойоты»

Александр Гурьянов

Разработка миниатюрных крылатых дронов для самых разных целей, например, экомониторинга или незаметного слежения за какими-то объектами, становится массовой. Об одном из них размером с песчинку, который переносит ветер, мы уже писали (см. «Химию и жизнь», 2021, 10). Камень преткновения мини-роботов — слишком тяжелые аккумуляторы, даже современные литий-полимерные батареи не удается сделать очень маленькими.

И вот инженеры центрального исследовательского подразделения компании «Тойота» под руководством Одзаки Такаси (Takashi Ozaki) построили и подняли в воздух маленький круглый аппарат весом 1,8 грамма. По его периметру равномерно расположены шесть «стрекозиных» крылышек, а энергия к их приводам поступает через бортовой радиоприемник со стационарной радиостанции.

Выбор конструкции с круговой симметрией оказался ключом к высокой эффективности: для полета нужен всего один ватт мощности. Удельное же энергопотребление, 5 киловатт на килограмм, сравнимо с энергозатратами насекомых.

Особое достижение — геометрически выверенный отвод тепла от разных элементов конструкции: все нагревающиеся элементы расположены на максимальных расстояниях друг от друга. Главные из них — это дипольная приемная антенна на 5 ГГц и пьезоэлектрический привод крыльев.

Сейчас инженеры отрабатывают дистанционное управление полетом. Дрон должен двигаться по любой заданной траектории и зависать над объектом. В успешном достижении цели у команды сомнений нет — эти режимы уже отработаны проводной моделью.

Заметим, что применяемая частота радиосигнала равна частоте нового стандарта Wi-Fi и других систем пятого поколения связи, которая покроет планету сплошным ковром.

(aroged.com, 16 декабря 2021)

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...