Лицо российской науки

Л.А. Ашкинази

По данным, опубликованным Высшей школой экономики, поддержка со стороны государства молодых кандидатов и докторов наук способствовала как абсолютному, так и относительном росту данной когорты ученых. Прежде всего, исследовательский корпус страны помолодел; сейчас он на четверть (25,4%) состоит из лиц в возрасте от 30 до 39 лет и примерно на одну пятую (18,4%) — в возрасте до 29 лет. Всего за 2006—2017 годы численность исследователей в возрасте до 39 лет увеличилась с 117,1 до 157,8 тысячи человек, а их удельный вес в общей численности исследователей вырос с 30,1% до 43,9%. При этом ученые в возрасте от 30 до 39 лет составляют самую многочисленную возрастную группу исследователей — 91,4 тысячи человек.

 pic_2018_10_07-2.jpg
    Динамика численности исследователей в России: 2006—2017 (тыс чел)
 pic_2018_10_07-3.jpg

Удельный вес выпускников, принятых на работу в организации, выполнявшие исследования и разработки, в общей численности выпускников образовательных организаций высшего образования (%)


Однако социальные ожидания по поводу научной карьеры остаются не самыми оптимистичными. Только треть граждан страны — 32% — считают профессию ученого удачным выбором для своего ребенка. Академическая карьера привлекает лишь десятую часть студентов дневных отделений высших учебных заведений, в то время как более половины — 58% — ориентируется на работу в коммерческом секторе, 17% собираются пойти в бюджетный сектор, 15% — на госслужбу. Действительность по сравнению с этими планами еще печальнее: в 2017 году лишь 1% выпускников вузов связал карьеру с наукой, а занявших исследовательские должности и того меньше — 0,7%.

Низкая привлекательность профессии ученого во многом обусловлена стереотипными представлениями о ней: более чем половине населения (53%) она кажется скучной. При этом подавляющее большинство граждан считает ученых альтруистами, которые хотя и помогают решать трудные задачи (80%), работают на благо человечества (72%), но за свой труд получают меньше, чем представители других профессий при аналогичной нагрузке (42%). Кстати, по данным Росстата, в 2017 году среднемесячная заработная плата работников, выполнявших исследования и разработки, на четверть (24,7%) превышала значение показателя по экономике в целом.

pic_2018_10_08.jpg

Среднемесячная заработная плата персонала, занятого исследованиями и разработками (ИР)


Отсюда следует, что повышение привлекательности научной карьеры требует не только улучшения условий труда исследователей и устранения нефинансовых барьеров в науке, но также реализации мер по укреплению имиджа профессии ученого. Огромная ответственность тут лежит на средствах массовой информации, особенно электронных. Помнится, когда-то, когда профессия ученого была престижна, телевидение показывало не то, что оно показывает сейчас, а фильмы про отчаянных людей, которые раскрывают секреты человека, атома и Вселенной.



Подготовил Л.А.Ашкинази на основании сообщения Т.В.Ратай, А.И.Нефедова, «Привлекательность научной карьеры в России», Экспресс-информация СИЭЗ НИУ ВШЭ, issek.hse.ru от 3 октября 2018 года.



Эта статья доступна в печатном номере "Химии и жизни" (№ 10/2018) на с. 7 — 8.

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...