«Химия и Жизнь», Октябрь 2016

В номере:

Измерение неизмеримого
Образование
Полуоткрытая статья
Л.А. Ашкинази
Есть проблемы образования — кого, чему, как, кем, чем и зачем учить. И есть проблемы «измерения образования», выставления ему оценок, способов определить, где дают и получают хорошее образование. Первое — важнее: без образования общество жить не может, а без измерения — может. Но эта статья как раз об измерениях.
Еще раз о субъективности
Дискуссии
Открытая статья
В.В. Птушенко
Некоторые комментарии к дискуссии о критериях качества образования.
Аисты уже не в моде
Нанофантастика
Открытая статья
Анна Бессонная
— Пап, а откуда я взялся?
Дима часто-часто моргал круглыми глазками. Леша посмотрел в потолок. Не то чтобы оттуда могла сию же секунду свалиться задержавшаяся на работе жена и разрулить ситуацию, но... была такая надежда, чего греха таить. Что там принято говорить детям?..
Лазер и море
Технологии
Полуоткрытая статья
В.В. Аполлонов
В этой статье речь пойдет о двух возможных применениях мощных лазеров на море: во-первых, при помощи лазеров можно разрушать ледовый покров толщиной до нескольких метров вокруг инженерных сооружений, например перед нефтедобывающими платформами и перед идущими ледоколами. И, во-вторых, лазеры могут помочь решить проблему разливов нефти.
Серебро: факты и фактики
Элемент №...
Открытая статья
А. Мотыляев
Что такое серебро? Откуда берется серебро? Каково традиционное применение серебра? Какие сектора использования серебра растут быстрее всего? Каковы перспективные направления использования серебра? Каковы тенденции в использовании серебра как украшения? Почему облака разгоняют солью серебра? Что такое прикамское серебро? Что такое аргирия?
Загадка серебряных наночастиц
Расследование
Полуоткрытая статья
А. Мотыляев
Антибактериальное и антивирусное действие наночастиц серебра имеет свои особенности и требует дополнительного изучения.
Магнит – не магнит – опять магнит
Хемоскоп
Открытая статья
А.И. Курамшин
Исследователи из университета Страсбурга, университета Хиросимы и Национального центра научных исследований Франции впервые синтезировали кристаллы, способные к обратимому и непрерывному изменению магнитных свойств.
Анальгетик без побочных эффектов
Хемоскоп
Открытая статья
А.И. Курамшин
С помощью компьютерного моделирования создано вещество, которое, возможно, положит начало новому классу обезболивающих препаратов. Испытания на мышах показали, что оно так же эффективно снимает боль, как морфин и другие опиоиды, но при этом не вызывает серьезных побочных эффектов, типичных для веществ этой группы.
Сначала синтезировали, потом – нашли
Хемоскоп
Открытая статья
А.И. Курамшин
Металлоорганические каркасные структуры впервые получили в 1990-х годах, а сейчас они стали трендом химических исследований. Ученые работают над тем, как приспособить эти молекулярные губки для хранения водорода, сокращения выбросов диоксида углерода или создания фотогальванических устройств. Оказывается, металлоорганические каркасные структуры нельзя считать исключительно рукотворными — они существуют в природе.
Реальность, исправленная и дополненная
Мысли о будущем
Открытая статья
Виктор Вагнер
Игра Pokemon Go познакомила широкую публику с идеей дополненной реальности — то есть ситуации, когда человек смотрит не на окружающий мир, а на доработанную компьютером картинку окружающего мира. Эта технология разрабатывалась начиная с 60-х годов прошлого века отнюдь не для игровых применений.
О заселении планет
А почему бы и нет?
Полуоткрытая статья
С.М. Комаров
Клавдий Грос из Института теоретической физики Франкфуртского университета имени Гёте создал проект «Генезис», цель которого – управляемая панспермия. Большинство относительно похожих на Землю планет либо совсем непригодны для жизни, либо находятся в обитаемой зоне слишком недолго для того, чтобы жизнь на них успела развиться. Вот им-то и можно помочь: резко сократить время эволюции, засеяв уже достаточно развитыми одноклеточными организмами. Какие для этого имеются предпосылки?
Кембрийский взрыв
Лик Земли
Открытая статья
С.А. Ястребов
(Продолжение. Начало в № 8 и 9) Эпоха «Земли-снежка» закончилась 635 миллионов лет назад. Начался последний период протерозоя — эдиакарий (635-542 миллионов лет назад). Теперь нам будет удобнее вести счет времени не на миллиарды лет, а на миллионы — это наглядно показывает, насколько события ускоряются.
Уроки старой обезьяны
Гипотезы
Полуоткрытая статья
Н.Л. Резник
К изучению социальной изоляции пожилых людей подключились не только психологи, но еще и биологи с приматологами, а они точно знают, что лучшая модель для изучения человека — обезьяна.
Улыбка для лошади
Дневник наблюдений
Полуоткрытая статья
Н. Анина
Исследователи показали, что лошади и собаки способны различать изображения сердитых и довольных людей, и сердитые им не нравятся.
Острова мамонтов
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
Н.Л. Резник
Во время потепления мамонтам пришлось отступать на север и они, по-видимому, нашли несколько подходящих для себя мест в высоких широтах. В некоторых арктических сибирских рефугиумах они просуществовали пару тысяч лет, сменив кормовую базу и отказавшись от привычных сезонных миграций с юга на север и обратно. Потепление вызвало подъем уровня моря, северные земли превращались в острова, и примерно 9 тысяч лет назад проживавшие там мамонты оказались в полной изоляции.
Ошибка Джорджа Буленжера
Расследование
Полуоткрытая статья
Д.Д. Зворыкин
Ихтиолог Ганс Петерс, изучая работу своего коллеги Джорджа Буленджера, сделанную шестьюдесятью годами раньше, смог найти в коллекциях Лондонского музея естественной истории тот самый экземпляр рыбы и повторно его исследовать. Это исследование подтвердило ошибку Буленджера, но оно же является иллюстрацией того, что аккуратность и добросовестность в работе ученых в конечном счете помогают обнаружить истину.
Вглубь мира Рейнольдса
Мемуары Игнобеля
Открытая статья
С.М. Комаров
Игнобелевскую премию по химии за 2005 год вручили Эдварду Касслеру и Брайану Геттелфингеру с кафедры химического машиностроения и материаловедения Миннесотского университета за то, что они попытались экспериментальным путем найти ответ на волнующий всех вопрос: человек быстрее поплывет в сиропе, чем в воде, или медленнее?
Парадокс пчелиной царицы
Научный комментатор
Полуоткрытая статья
Д.Э. Джагаров
Если развивающуюся личинку пчелы кормят только маточным молочком, то из нее вырастает матка. Если же личинка после трех дней жизни начинает получать мед и корм, приготовленные из пыльцы, то из личинки развивается рабочая пчела. Несмотря на то, что у царицы и рабочих пчел один и тот же геном, продолжительность жизни царицы в несколько десятков раз больше. Чем вызвано такое сильное различие в долголетии, пока неизвестно, но не исключено, что все дело – в составе клеточных мембран, изменяющемся из-за питания.
Нобелевские нелауреаты
История современности
Открытая статья
А.И. Курамшин
В этой статье речь пойдет о химиках, которые, несмотря на свой вклад в науку, не получили Нобелевской премии. Мы не будем упоминать современников вовсе не из-за политкорректности, а просто потому, что пока ученый активно работает, надежда на получение Нобелевской премии у него остается.
Третий классик «менделизма-вейсманизма-морганизма»
Страницы истории
Открытая статья
С.В. Багоцкий
Двадцать пятого сентября 2016 года исполнилось 150 лет со дня рождения Томаса Ханта Моргана (1866—1945), одного из основоположников современной генетики. Он и его сотрудники установили факт, сегодня известный каждому, — что гены находятся в хромосомах.
Кальцит: почему он перистый?
Расследование
Полуоткрытая статья
Б.З. Кантор
Карбонат кальция кальцит CaCO3 — один из самых распространенных минералов. Его природные формы чрезвычайно разнообразны. Они достаточно изучены, но всегда можно найти что-то новое. И вот оно: перистые кристаллы с параллельными отростками, покрытыми странными наплывами; грани, ребра и вершины сглажены. Недавно эти кристаллы были найдены в траппах Деканского плоскогорья, на территории индийского штата Махараштра.
Кетчуп
Что мы едим
Открытая статья
Н. Ручкина
Вас не удивляет, что на этикетке часто пишут «Кетчуп томатный»? Не тавтология ли это, подобно масляному маслу или плову с рисом? Вовсе нет, потому что традиционный кетчуп готовят из отвара маринованной рыбы или моллюсков со специями, и этот рецепт был популярен еще в те времена, когда в Старом Свете и слыхом не слыхивали ни о каких помидорах.
Глаз
Фантастика
Открытая статья
Софья Ролдугина
Проблемы начались, когда Айзек нашел на обочине глаз. В тот день погодка была жуткая. Атлантический циклон завалил город снегом, трамваи и автобусы встали, люди бросали автомобили у подножья холмов и к домам шли пешком...
Фундаментальные константы
В погоне за точностью
Открытая статья
Л. Намер
Если вы откроете любой приличный справочник по физике, то обязательно обнаружите там список так называемых фундаментальных констант. Они входят во многие физические формулы, и поэтому хочется знать их с высокой точностью. Если есть эталоны и приборы, так или иначе позволяющие сравнить эталон и искомую величину. Если же мы по каким-то причинам считаем точность эталона не абсолютной, то соответственно уменьшается и точность определения искомой величины. Но что делать, если разные эксперименты дают чуть-чуть разные результаты? Причем для каких-то применений эти различия вообще не существенны, а для каких-то других они могут быть критически важны.

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...