«Химия и Жизнь», Май 2016

В номере:

Деконструкция генома
Проблемы и методы науки
Открытая статья
Е. Клещенко
В науке есть много теоретических существ: одни, вроде демона Максвелла, обитают лишь в воображении ученых, другие, как Последний Общий Предок всех живых клеток, были на самом деле, но настолько далеки во времени, что облик их туманен. Крейг Вентер с соавторами воплотили в реальность один из экспонатов умозрительного бестиария — Клетку С Минимальным Геномом.
Глядя в чернильную каплю
Вещи и вещества
Полуоткрытая статья
К.В. Клочков
Цветную принтерную печать мы видим повсюду: на улице, дома, в гостях, на работе. А что обеспечивает все это буйство красок? Труд химиков. Краски для принтера прошли долгий эволюционный путь, превративший простую каплю чернил в многокомпонентную физико-химическую систему.
Экран на жидких электронах
Научный комментатор
Полуоткрытая статья
М. Голощапов
У любого гаджета XXI века есть экран. Именно он превращает каскад интегральных схем в понятное и «приветливое» устройство. Экраны работают на жидких кристаллах — так называются вещества, которые в определенных условиях легко меняют форму, обладают текучестью, подобно жидкостям, но при этом их молекулы сохраняют упорядоченность на больших расстояниях, как в обычных кристаллах. Нужную интенсивность свечения определяют электроды, о материалах для которых и пойдет речь в этой статье.
Девяносто!
Юбилей
Открытая статья
11 мая исполнилось 90 лет одному из основателей «Химии и жизни», самому первому заместителю главного редактора, два десятилетия достойно простоявшему у руля журнала Михаилу Борисовичу Черненко.
Бактерии - пожиратели пластика
Хемоскоп
Открытая статья
А.И. Курамшин
Исследователям из группы Йосиды удалось локализовать гены, позволяющие бактерии I.sakaiensis разрушать полиэтилентерефталат до этиленгликоля и терефталевой кислоты.
Вкус пармезана
Хемоскоп
Открытая статья
А.И. Курамшин
За последние несколько лет самым популярным сыром, а может, и вообще самым популярным в СМИ и социальных сетях продуктом питания стал пармезан. Кажется, к обсуждению его вкуса подключились все, в том числе и те, кто его ни разу не пробовал. В новой работе двое исследователей из Германии сообщают, что им удалось идентифицировать вещества, придающие сыру королей и королю сыров его характерный вкус.
Как растут кластеры металлов?
Хемоскоп
Открытая статья
А.И. Курамшин
Исследователи из Марбурга и Карлсруэ изучили механизм постадийного образования металлических кластеров — ансамблей из нескольких атомов металлов, соединенных ковалентными связями.
Хлор: факты и фактики
Элемент №...
Открытая статья
М.П. Лябин, Я.А. Найчук
Что такое мурий и как он связан с открытием хлора? Встречается ли хлор в природе? Как делают хлор? Зачем нужен хлор? Какие широко распространенные полимеры содержат хлор? Почему хлор отбеливает ткани и что такое хлорирование воды? Каково содержание хлора в организме? Почему хлор токсичен? Как хлор воздействует на живые организмы? Хлор применялся как химическое оружие? Кто первым придумал химическое оружие на основе хлора? Что такое фосген? Как защититься от хлора? Репутация каких соединений хлора испортилась в XXI веке?
Антиген-невидимка
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
М.С. Кондратова
Антигены — это биологические тела и молекулы, несущие признаки чужеродной биологической информации и вызывающие иммунный ответ организма. Если говорить о химической природе антигенов, то это в основном белки. Полисахариды и липиды также способны в отдельных случаях вызывать иммунный ответ, но в данной статье говорится почти исключительно о «классических» — белковых — антигенах.
Заразные раки
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
Н.Л. Резник
В естественных условиях рак не заразен, если не вызван инфекционными агентами, например онкогенными вирусами. Но, как оказалось, некоторым животным не повезло. Существуют три разновидности так называемых трансмиссивных опухолей, способных передаваться от организма к организму.
Из чего сделаны солнцезащитные кремы?
Вопросы - ответы
Открытая статья
Л. Викторова
Кремы, защищающие кожу от воздействия солнца, — это сложные смеси, которые содержат неорганические и органические вещества. Они оберегают кожу от воздействия агрессивной части солнечного спектра — ультрафиолета.
Из чего сделан лосьон для искусственного загара?
Вопросы - ответы
Открытая статья
Л. Викторова
Чтобы на коже появился искусственный загар, без участия солнца, используют специальные дубильные лосьоны, содержащие 3—5% дигидроксиацетона, иногда в сочетании с эритрулозой, и то и другое — моносахариды. Причем используют уже почти 60 лет, а сам эффект обнаружили немецкие ученые сто лет назад.
Полевая генетика
Интервью
Открытая статья
А. Агджоян, Р. Схаляхо, М. Чухряева
Именно с экспедиций начинается популяционная генетика человека. Чтобы найти представителей коренных народов, в чьей ДНК записаны самые интересные главы истории человечества, нужно уехать далеко от Москвы. Об экспедиционной работе генетиков журналу «Химия и жизнь» рассказывают Анастасия Агджоян, Роза Схаляхо и Марина Чухряева.
Шестое основание ДНК
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
Е.Д. Соколова
В двойной спирали ДНК присутствуют четыре основания — цитозин и гуанин, аденин и тимин. Но ученые напоминают нам, что не все так просто — помимо этих четырех «классических» оснований в ДНК присутствуют их модификации, вызывающие большой интерес исследователей.
Здесь будет город-сад
Мысли о будущем
Открытая статья
Виктор Вагнер
Обилием парков в городе никого не удивишь. Даже в Санкт-Петербурге, расположенном на холодной 60-й параллели, славном своими достоевскими дворами-колодцами, очень много парков. А один из шедевров позднесоветского индустриального градостроительства — Тольятти, город, в котором расположен АвтоВАЗ, фактически представляет собой три города, разделенных самым настоящим сосновым лесом. Но здесь чередование камня и леса идет на уровне целых кварталов. А можно ли совместить живую зелень и современную архитектуру в рамках одной конструкции?
Бег по воде
Мемуары Игнобеля
Открытая статья
С.М. Комаров
Вывод о способности человека бегать по воде хотя бы в инопланетных условиях следует из работы лауреатов Игнобелевской премии 2013 года по физике: коллектив, возглавляемый Юрием Иваненко из римского Института госпитализации и научного ухода за пациентами, изучал бег человека по воде при пониженной гравитации.
Приматы за справедливость
Научный комментатор
Полуоткрытая статья
Н. Ручкина
Карательное поведение и отстаивание справедливости — неотъемлемая часть человеческой жизни, и ученых интересует, когда оно зародилось и как эволюционировало. Чтобы ответить на этот вопрос, нужно наблюдать за приматами. Таких наблюдений очень мало, а побудительные психологические мотивы карательного поведения обезьян практически не изучены.
История огненного цветка
Вещи и вещества
Открытая статья
А.И. Курамшин
Говорят, что огонь — одна из тех вещей, на которые можно смотреть бесконечно. Куда бы мы ни торопились, языки огня, будь то горящий камин, костер в лесу или фейерверк, привлекают и завораживают нас. Но у химиков интерес особый — профессиональный.
Взрывчатка из шариков
Радости жизни
Открытая статья
М.М. Левицкий
Девочка по имени Клер Лайзен, собирая произвольную молекулу из химического конструктора, получила изящную симметричную конструкцию. Предположительно, это вещество должно обладать взрывчатыми свойствами.
Загадка керченской батарейки
Расследование
Полуоткрытая статья
В.К. Герасимов
В истории археологии есть две любопытные находки, которые похожи на источники электрического тока, хотя предполагать, что люди античности использовали электричество, нет никакой возможности. Наиболее правдоподобный вариант их использования — приготовление электрохимическим методом какого-то снадобья с участием камеди, меди и свинца.
Сюрприз в глиняном горшке
Размышления
Открытая статья
С.М. Комаров
Так называемая Багдадская батарейка была найдена в 1936 году при раскопках холма Хуют-Рабе среди других археологических объектов парфянского периода. Это устройство состоит из глиняного сосуда, цилиндра из листовой меди и железного прутка. Каково было ее возможное применение?
Источник холодного огня
А почему бы и нет?
Полуоткрытая статья
С.М. Комаров
Исследователи Багдадской батарейки, хотя и получили от похожей конструкции электрический ток, однако не смогли объяснить: зачем нужна каждая из составных частей, а также столкнулись с принципиальной проблемой — отсутствием у медного электрода клеммы для снятия напряжения.
Практикант
Нанофантастика
Открытая статья
Владимир Аренев
С самого начала было ясно: его отправили сюда от безысходности. Еще один древний дом, каких сотни и тысячи по всему краю, что ты будешь там делать, какие открытия совершишь? Все давно описано, изучено, запротоколировано...
Война и жизнь сержанта Юрлова
Страницы истории
Полуоткрытая статья
В.В. Александрин
Сержант, потерявший при разминировании кисти обеих рук, получил возможность хотя бы частичного восстановления движений благодаря технологии протезирования, называемой «крабы Крукенберга».
Лягушачьи лапки
Что мы едим
Открытая статья
Н. Ручкина
Лягушачьи лапки, нежные на вкус, непривычные на вид и весьма дорогие, слывут деликатесом. Однако все больше на Земле людей, которые их пробовали, и мест, где их разводят, а для жителей развивающихся стран Азии и Карибского бассейна лягушачьи лапки — повседневная пища. Ежегодно человечество потребляет десятки тысяч тонн лягушатины, и нет оснований считать ее экзотикой.
Дареный конь
Фантастика
Открытая статья
Денис Тихий
Солнце маленькое, зеленое, но жарит так, что в полдень на открытое место не выходи — спечешься. Слоувен, руководитель экспедиции, с нутряным стоном прикрыл глаза, но и под веками разливался изумрудный свет. Он надел темные очки и зашипел — уши саднило...
Смоляные шарики и альфа-частицы под микроскопом
В погоне за точностью
Открытая статья
И.А. Леенсон
За две недели до окончания XIX века родилась новая физика: 14 декабря 1900 года Макс Планк доложил на заседании Берлинского физического общества квантовую теорию. Дальнейшее развитие физики показало, что постоянная Авогадро NA органически вписывается во все новые теории, связывая фундаментальные физические константы.

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...