«Химия и Жизнь», Ноябрь 2012

В номере:

Науку заказывали?
Интервью
Открытая статья
А.Н. Петров
Во всех странах наука живет и развивается только при условии, что есть заказ на науку, есть потребитель ее результатов и достижений. Наука ведь ничем не отличается от любого другого вида человеческой деятельности, просто научная деятельность развивается на почти монопольном рынке, где есть всего два заказчика — либо государство, либо корпорации (промышленность). Причем государство нынче куда более скромный и слабый заказчик, нежели частный бизнес...
Возвращение к истокам
Нобелевская премия
Открытая статья
Е. Котина
Нобелевскую премию 2012 года по физиологии или медицине получили британец Джон Гёрдон (Гёрдоновский институт, Кембридж) и японец Синъя Яманака (Университет Киото, институт Гладстона) за открытие того факта, что зрелые клетки могут быть перепрограммированы и стать плюрипотентными.
GPCR — универсальное устройство ввода
Нобелевская премия
Открытая статья
Е. Котина
Нобелевскую премию по химии 2012 года получили американцы Роберт Лефковиц (Медицинский институт Говарда Хьюза, Медицинский центр университета Дьюка) и Брайан Кобилка (Школа медицины Стэнфордского университета) — за изучение работы универсальных молекул, участвующих в передаче биохимических сигналов внутри живых клеток. А точнее, за исследование рецепторов, сопряженных с G-белком (GPCR).
Увидеть больше видимого
Эксперимент
Полуоткрытая статья
Е.О. Пучков
Цифровая фото- и видеосъемка с компьютерной регистрацией и анализом изображений подняла исследовательские возможности оптического микроскопа на качественно новый уровень. Теперь изображения можно изучать, глядя не в окуляр, а на большой экран, что гораздо удобнее. Управляемый компьютером микроскоп автоматически настраивает резкость, выбирает и фиксирует координаты на препарате, обладает и другими полезными функциями. Однако еще важнее программы анализа цифровых изображений, полученных при микроскопии – это дает выигрыш и во времени, и в объективности представления информации.
Считанные кванты
Нобелевская премия
Открытая статья
С.М. Комаров
Нобелевскую премию по физике 2012 года получили Серж Арош из Высшей нормальной школы в Париже и Дэвид Вайнлэнд из американского Национального института стандартов и технологии.
Что такое устойчивое развитие
Планета Земля
Полуоткрытая статья
А.С. Ермаков, Д.С. Ермаков
Теорий устойчивого развития и много, и мало, а может быть, пока и нет. На сегодняшний день концепция устойчивого развития представляет собой конгломерат философских, экологических, социально-политических, экономических, технических и прочих идей, не отличающихся единством. По данным зарубежных исследований, концепт «устойчивое развитие» объединяет 57 дефиниций, 19 принципов, 12 критериев, 4 концепции, 9 стратегий, 28 перечней индикаторов. Отечественная наука привносит сюда идеи русского космизма, гипотезу о ноосфере, коэволюцию общества и природы и универсальный эволюционизм, теорию биотической регуляции. При этом ряд ученых критикует саму постановку вопроса об устойчивости развития — развитие предполагает изменение, а устойчивость, напротив, — стабильность.
Пропавшая туманность
А почему бы и нет?
Полуоткрытая статья
А. Каневский
Этим летом астрономы, работающие на чилийском телескопе международной обсерватории Джемини во главе с Карлом Мелисом из Калифорнийского университета в Сан-Диего, сообщили о пропаже галактического масштаба. У звезды TYC 8241 2652 в созвездии Титана, на расстоянии 460 световых лет от нас, исчез пылевой диск . Почти совсем и почти мгновенно: в 2009 году его яркость упала на треть, в 2010-м — в двадцать раз, и в 2012 году она была уже в тридцать раз меньше исходного уровня. А тот держался стабильным на протяжении десятилетий.
Хеликобактер — не только язва
Тематический поиск
Полуоткрытая статья
Е. Сутоцкая
Впервые этот микроорганизм обнаружили и описали еще на исходе XIX века, но вплоть до конца прошлого столетия внимания исследователей он не привлекал. Его заново «открыл» в 1979 году австралиец Робин Уоррен. В 1981 году к нему присоединился Барри Маршалл. Им удалось выделить бактерию из проб слизистой оболочки желудка и культивировать на искусственных питательных средах. Они высказали предположение, что именно Helicobacter pylori — основная причина большинства язв и гастритов. В 2005 году ученые стали лауреатами Нобелевской премии по физиологии и медицине, однако яростные споры о причине язвенной болезни продолжаются до сих пор.
Сон на Черном море
Литературные страницы
Полуоткрытая статья
А.Н. Краснов
Я вышел вместе с остальными пассажирами, и перед нашими глазами открылось невиданное зрелище. Широкий, прекрасно шоссированный бульвар был обсажен высокими пальмами. Пышная финиковая пальма Сенегала, стройные и гибкие кокосовые пальмы, виденные мною только на фотографиях городов южной Бразилии, царственные Oreodoxa чередовались правильно друг с другом, обрамляя бульвар, превосходивший роскошью цветников все пальмовые аллеи Ривьеры.
Сад под Батуми
История современности
Полуоткрытая статья
М.Т. Мазуренко
Подготовка к созданию сада шла уже два десятилетия — в 90-е годы XIX века были организованы две крупные экспедиции в Юго-Восточную Азию. Главной их целью было внедрение китайского чая в Аджарию. Из этих экспедиций привезли и много других растений ценных пород, которые первоначально были высажены в питомнике поселка Чаква. Краснов, будучи ученым широкого профиля — ботаником, географом, автором учения о ландшафтах, — решил создать на выделенной под ботанический сад территории фрагменты субтропических областей мира.
Одеваем лицо!
Свет мой, зеркальце, скажи...
Открытая статья
М. Демина
Тональный крем выравнивает цвет лица, маскирует бугорки и мелкие шрамы, прячет прыщики и веснушки, проступающие кровеносные сосуды и пигментные пятна, защищает от ультрафиолета, пыли и грязи. Как говорят косметологи, он становится второй кожей, которая в отличие от собственной — бледной, тусклой, свойственной жительницам больших городов — сияет, излучая здоровье. Тональный крем улучшает вид любой кожи, делает ее безупречно гладкой и младенчески нежной, обещает реклама, и это один из редких случаев, когда она говорит правду.
Гравишторм
Нанофантастика
Открытая статья
Владимир Венгловский
Новички никогда не возьмутся за такую работу, потому что полет к нейтронной звезде станет для них путешествием в один конец. Опытные пилоты тоже откажутся — они же не сумасшедшие. Старики всегда знают цену своим услугам и попусту не рискуют...
О замедлении времени
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
С. Анофелес
Единого мнения о том, из-за чего возникает субъективное восприятие «замедленного времени», пока нет. Исследователи из лондонского Университетского колледжа во главе с Патриком Хаггардом выдвинули свежую гипотезу: мозг начинает свои игры со временем не в момент движения, а в момент подготовки к нему, что и воспринимается как замедление времени.
Лица «зловещей долины»
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
Н.Л. Резник
Как люди отреагировали бы на настоящего человекообразного робота? Этим вопросом заинтересовался японский конструктор Масахиро Мори. В 1970 г. он провел опрос, исследуя эмоциональную реакцию людей на внешний вид роботов, и предложил гипотетическую кривую зависимости привлекательности робота от его облика. Сначала график зависимости симпатии от человекоподобности устройства постоянно поднимается, а потом резко падает вниз. Этот провал на графике симпатий Масахиро Мори назвал «зловещей долиной» — по-японски bukimi no tani.
Полет носорога
Дневник наблюдений
Полуоткрытая статья
Н. Анина
Профессор Дуглас Эмлен из Университета Монтаны, США, почти два десятка лет исследует эволюцию рогов и гигантских челюстей у пластинчатоусых жуков (Scarabaeidae), а последняя любовь профессора — японский жук-носорог Trypoxylus dichotomus. В работе, опубликованной в журнале «Behavioral Ecology», Эмлен и его сотрудники попытались разобраться, как это удивительное насекомое летает с таким огромным рогом.
Имбирь
Что мы едим
Открытая статья
Н. Ручкина
Родина имбиря — Юго-Восточная Азия и Западная Индия, он любит тепло, влагу и тень. В Cредние века имбирь попал в Европу, считается, что его привез Марко Поло. В России имбирь используют с ХVI века. Это также одна из первых пряностей, завезенных из Старого Света в Америку. Сейчас имбирь в диком виде не встречается, его выращивают на плантациях и огородах и копают, как картошку.
Любовник
Фантастика
Открытая статья
Наталья Анискова, Майк Гелприн
Если вы ко мне на приём, то в регистратуру вам не надо. Лезьте себе на второй этаж и шуруйте по коридору налево. Там сначала будет здоровенная очередь к терапевту, за ней поменьше к хирургу, а потом и совсем маленькая. Думаете, раз маленькая - то ко мне? Ошибаетесь, это к проктологу...
Детектив с алканами
Расследование
Открытая статья
М.Ю. Корнилов
Во всех учебниках органической химии, где указано число изомеров С40Н82, для него приведено значение 62 491 178 805 831. А надо было бы указать 62 481 801 147 341. Источником ошибки стали американцы Генри Хенце и Чарльз Блэр, которые первыми предложили весьма трудоемкий, но правильный комбинаторный метод расчета чисел изомеров алканов. Но они не сумели правильно сложить 274 слагаемых — калькуляторов еще не было, логарифмическая линейка не дает такой точности, у арифмометра «Феликс» не хватает разрядности. Поиск в Google ошибочного числа изомеров 62 491 178 805 831 дал 652 ссылки, а правильное число — всего 530 ссылок. Эта заметка ставит своей целью донести до читателя корректную информацию о числах структурных изомеров алканов и об истории этих чисел.

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...