«Химия и Жизнь», Май 2012

В номере:

Кто живет в озере Восток
Проблемы и методы науки
Открытая статья
Е. Клещенко
Хемолитотрофы — существа, которые не нуждаются ни в органических веществах, ни в освещении, чтобы получать энергию. Они питаются неорганическими молекулами и ионами — донорами и акцепторами электронов. Разумеется, нужны еще как минимум источники углерода, азота и фосфора — без них не сделать ни белков, ни липидов, ни ДНК с РНК, ни той же АТФ. Но эти источники также могут быть неорганическими. «Литотрофы» по-гречески означает «те, кто ест камни». А можно ли жить там, где и камней нет, в чистейшей ледяной воде и полной темноте?
«Создать лабораторию астробиологии»
Интервью
Открытая статья
С.А. Булат
О перспективах исследования озера Восток мы попросили рассказать одного из непосредственных участников событий — кандидата биологических наук С.А.Булата, руководителя группы криоастробиологии (отделение молекулярной и радиационной биофизики, Петербургский институт ядерной физики им. Б.П.Константинова, Гатчина).
Снова о первой нанопятилетке
Дискуссии
Открытая статья
Любовь Стрельникова
Привычка мыслить пятилетками неискоренима у всех нас, кто родом из СССР. И вот очередной повод — в 2012 году исполнилось пять лет с момента провозглашения в России эры нанотехнологий (инициатива «Стратегия развития наноиндустрии» Президента Российской Федерации от 24 апреля 2007 г.).
Геометрия белковых тел
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
Р.В. Борозняк
В середине прошлого века шли бурные споры о химической природе наследственности, в которых сторонники белков как носителей генетической информации потерпели сокрушительное поражение. Однако понемногу накапливались факты, которые общепринятая догма молекулярной биологии объяснить не могла, — например, открытие прионов, чисто белковых инфекционных агентов.
Щедрый дар Цереры
Вещи и вещества
Полуоткрытая статья
В.К. Иванов, А.Б. Щербаков, Н.М. Жолобак
Церий — редкоземельный химический элемент семейства лантанидов, названный в честь древнеримской богини Цереры. Он не входит в число биологически значимых элементов, даже «условно необходимых», но между его названием и свойствами есть связь. Церера в пантеоне античных богов была ответственной за урожай и плодородие.
Интерес к науке: дайте микроскоп!
Размышления
Открытая статья
Л. Викторова
Как наше общество относится к науке? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо проводить социологические исследования. На то она и социология, чтобы изучать общество, в котором мы живем, и помогать нам лучше его понять. В последние годы исследованиями по интересующему нас вопросу активно и профессионально занимается Институт статистических исследований и экономики знаний...
Инструкция по формированию планет
Эксперимент
Полуоткрытая статья
С.М. Комаров
Счет экзопланетам идет на сотни. Более того, как свидетельствует анализ данных прибора HARPS, c помощью которого астрономы Южной Европейской обсерватории изучают планетные системы красных карликов, вероятность найти у такой звезды планету, подобную Земле, да еще в зоне жизни — области, где на ее поверхности может быть жидкая вода, — составляет 41%. А поскольку в Млечном Пути насчитывается 160 млрд. красных карликов, получается, что таких миров может быть очень много.
Германий из золы
Технологии
Полуоткрытая статья
Л.Я. Кизильштейн
Германий по геохимической классификации — рассеянный химический элемент. Рассеянные элементы, как правило, не образуют самостоятельных минералов, а входят в виде примесей в состав других. Этот металл причисляют сегодня и к потенциально дефицитным, поскольку его используют во многих новейших технологиях и устройствах.
Такие же, как мы
Тематический поиск
Полуоткрытая статья
Е. Сутоцкая
Люди не столь уникальны в своем поведении, как они порой склонны думать. Даже самые миниатюрные представители животного мира зачастую демонстрируют столь разумный подход к организации свой личной и общественной жизни, что нам остается только удивляться. И, конечно, изучать.
Эксперт и мудрая толпа
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
Н.Л. Резник
Мудрость толпы (the wisdom of the crowd) обнаруживается в такой ситуации, когда несколько человек независимо собирают информацию, сообща ее осмысливают и высказывают идеи, которые каждому из них поодиночке в голову бы не пришли. Иными словами, группа людей принимает решение более правильное, чем каждый из ее членов, даже если в этой группе есть эксперты по данному вопросу.
Большой Брат чихал на тебя
Нанофантастика
Открытая статья
Ирина Истратова
На проходной я положил руки на сканер. Охранник посмотрел в свой монитор, добродушно спросил:
— Выносим секретные документы?
— Я нечаянно, — улыбнулся я. — Что там у меня, опять исходники «Микродеска»?
Когда работаешь программистом, к концу дня часть кода неизбежно прилипает к рукам...
Утомленные цветом
Свет мой, зеркальце, скажи...
Полуоткрытая статья
М. Демина
«Волосы женщины должны быть нежными, густыми, длинными, волнистыми, цветом они должны уподобляться золоту, или же меду, или же горячим лучам солнечным...» Не каждая женщина от природы соответствует этому идеалу. Чем тут нам помогут современные технологии красоты? Можно ли получить волосы и длинные, и густые, и эффектного цвета?
Комары? Нет, спасибо!
Технологии
Открытая статья
А.В. Разуваев
С незапамятных времен человеку известно, что укусы насекомых — это не только неприятные ощущения, но и вероятность инфекционного заболевания. Поиск способов борьбы с ними начался в глубокой древности. А сейчас появилась возможность использовать для защиты от кровососов все преимущества промышленного химического производства. Например, создать одежду, отпугивающую от человека комаров и клещей.
Одежда для БАМа
Архив
Открытая статья
З.А. Роговин
Летом 1975 года на трассе Байкало-Амурской магистрали 200 добровольцев испытывали одежду, специально изготовленную для них в Московском текстильном институте и Всесоюзном научно-исследовательском институте дезинфекции и стерилизации. Рубашки были сделаны из ткани, которой придали свойства репеллента...
Колбасный яд как средство омоложения
Болезни и лекарства
Полуоткрытая статья
В. Лешина
Официально ботулизм зафиксировали и описали в конце XVIII — начале XIX века. Известно, что в 1793 году на юго-западе Германии, в Вюртемберге, заболели 13 человек, съевших кровяную колбасу, и шестеро из них умерли. Многочисленные случаи отравления и гибели зафиксированы во время войны Германии с Наполеоном. Скорее всего, и раньше в истории неоднократно случалось нечто подобное, но прямых документальных подтверждений этому практически нет.
Расчеты манящего краба
Дневник наблюдений
Полуоткрытая статья
Н. Анина
Без норки манящему крабу никак — это его приливоубежище, и у каждой особи, независимо от пола, должна быть своя. Но в сезон размножения самка покидает насиженное место и отправляется на поиски суженого. Все окрестные самцы, претендующие на невесту, машут ей клешнями…
Спаржа
Что мы едим
Открытая статья
Н. Ручкина
Спаржа относится к семейству спаржевых, по-латыни Asparagaceae. Но мы чаще всего едим спаржу обыкновенную, или лекарственную, — A. officinalis. Это многолетняя трава с мощным корневищем, из которого каждый год вырастают наземные стебли. Они покрыты пучками тонких зеленых веточек. Цветы у спаржи мелкие, белые, к началу осени растение покрывается красными ягодами и выглядит очень нарядно. Но в пищу употребляют не плоды аспарагуса, а побеги, которые нужно срезать совсем молодыми, пока на них еще не раскрылись почки.
Деревенщина
Фантастика
Открытая статья
Майк Гелприн
Таможенница окинула Валдаса ленивым взглядом, мельком заглянула в паспорт, небрежно тиснула в него визу, зевнула и уточнила:
— С астероидов?
— С астероидов. — Валдас кивнул на паспорт. — Там написано.
— Ну, мало ли что написано. У меня на дверях неприличное слово написано. Из трех букв. А за дверьми ничего подобного нет, там только я...
Еще немного химиков и физхимиков
Имена минералов
Открытая статья
И.А. Леенсон
В этом номере мы завершаем рассказ о минералах, носящих имена ученых.

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...