«Химия и Жизнь», Февраль 2012

В номере:

Кто лучший?
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
Е. Котина
В последнем декабрьском номере журнала «Science» перечислены наиболее выдающиеся научные достижения 2011 года. Конечно, ни один рейтинг научных достижений не может считаться судом в последней инстанции. Во-первых, нелегко сравнивать между собой физику и химию, исследования космоса и биологию. Во-вторых, часто бывает так, что сразу несколько исследовательских групп предъявляют весомые достижения в одной и той же «модной» области, и невозможно назвать единственного лидера: ценный вклад вносит каждый из участников гонки. Кроме того, многие хорошие исследования делаются не в один год, да и значимость открытий проверяется временем.
Мамонтовая кладовая Якутии
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
А.В. Протопопов, Г.Г. Боескоров, В.Н. Потапов
Время остается абстрактным понятием, пока не соприкасаешься со следами прошлого, отдаленного от сегодняшнего дня не неделями или месяцами, а десятками тысяч и даже миллионами лет. Видя окаменевшие кости или раковины, понимаешь и быстротечность собственной жизни. Остатки древних животных и растений — своего рода окно в прошлое, в другой, исчезнувший мир.
Новый гость из вечной мерзлоты
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
Г.Г. Боескоров, В.В. Плотников, Е.Н. Мащенко
До прибытия специалистов из Якутска остатки мамонта Юки поместили в погреб, вырубленный в вечной мерзлоте. В середине ноября 2011 года уникальная находка была доставлена в Якутск и помещена в холодильный контейнер Института геологии алмаза и благородных металлов СО РАН. Уже первоначальный осмотр показал, что это молодое животное относительно некрупных размеров. За более чем двухсотлетнюю историю изучения мамонта это был первый случай, когда для исследований стала доступна молодая особь.
Портрет подростка
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
Е.Н. Мащенко, О.Р. Потапова, Ларри Агенброд
Можем ли мы сейчас сказать, сколько лет было мамонту по имени Юка в момент гибели? И кстати, «он» это или «она»?
Наш друг иммунитет
Тематический поиск
Полуоткрытая статья
Е. Сутоцкая
Изнуренный мраком и холодом организм к концу зимы начинает сдавать, позволяя хворям одолевать себя. Его верный друг и страж — иммунитет — ослабевает, перестает справляться со своими обязанностями в должной мере. Что нового мы узнали об иммунной системе в последнее время и как можно ей помочь?
Средиземноморская диета для полимеров
Технологии
Открытая статья
В. Лешина
На XIX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии, который прошел в сентябре прошлого года в Волгограде, в числе иностранных гостей приехал профессор Козимо Карфанья из Института химии и технологии полимеров (Неаполь). В своем докладе он рассказал о двух направлениях исследований, существующих в его институте. Первое — использование природных антиоксидантов для стабилизации полимеров, второе — материалы, предназначенные для упаковки пищи, с антибактериальными природными добавками.
Вездесущая реакция Майара
Что мы едим
Открытая статья
О.В. Космачевская
Химия богата именными реакциями, их более тысячи. Но большинство из них мало о чем скажут человеку, далекому от химии, они для тех, кто понимает. Однако в этом богатом перечне есть одна реакция, с который все мы сталкиваемся каждый день — всякий раз, когда подходим к плите, чтобы приготовить что-нибудь вкусненькое, или пьем утренний кофе с бутербродом, или пиво вечером с друзьями. Речь идет о реакции Майара, которой в этом году исполняется сто лет.
Еще одна надежда человечества
Технологии
Полуоткрытая статья
В.В. Благутина
В последнее десятилетие становится все очевиднее, что дешевая нефть почти выбрана, а разработка других месторождений требует не только больших вложений, но и новых технологических решений. Самый активный участник поиска альтернативных источников топлива — США. Они поставили задачу в ближайшее десятилетие резко снизить свою зависимость от импорта горючего. Хорошие инвестиции в исследования и планомерная работа дают свои плоды — по производству биотоплива США, пожалуй, впереди планеты всей, а биоэтанол уже отвоевал 10% их топливного рынка. Средний человек потихоньку свыкается с мыслью, что машину он скоро будет заправлять биодизелем, а электричество получать от солнца, ветра и, может быть, даже из водорода.
Активность на северном фронте
Цикл Земли
Полуоткрытая статья
С.М. Комаров
Когда в середине декабря 2009 года участники копенгагенской Конференции ООН по изменению климату рассказывали о глобальном потеплении продрогшим от небывалого для Дании холода журналистам, противники антропогенной гипотезы отпустили немало ехидных шуточек. Мол, у кого-то там потепление, а у нас самое что ни на есть похолодание. Следующие зимы, 2009—2010, 2010—2011 и 2011—2012 года, когда обитатели средних широт смогли получить полное удовольствие от устойчивой морозной и снежной погоды, подтвердили, что шуточки были не напрасными. 
Питон — проверка слуха
Земля и ее обитатели
Полуоткрытая статья
Н.Л. Резник
«Химия и жизнь» второй раз подряд пишет о питонах. Не потому, что мы любим экзотику (хотя мы любим), а потому, что питоны — новый и очень интересный модельный объект. На них можно поставить эксперименты, для которых не подходят ни собаки, ни мыши с крысами, ни даже обезьяны.
Броники
Нанофантастика
Открытая статья
Юрий Иванов
Кто два года назад думал, что пробки на московских улицах — хуже некуда, сильно ошибался. Есть куда, оказалось. Раньше, постояв несколько часов на одном месте, можно было доехать наконец до работы. Или повернуть к дому, смотря по тому, в какое время суток это случилось. Теперь — нет. Если уж один из броников заснул, то это до утра как минимум...
Практическое эвриковедение
Страницы истории
Открытая статья
Г. Эрлих
Как делаются открытия? Как создаются теории? Вот стандартный алгоритм, общепринятый в истории и философии науки. В некой области науки по мере накопления экспериментальных фактов возникают условия для создания теории, связывающей все эти факты воедино. Необходимость такой теории осознает большинство научного сообщества, появляются предтечи, предлагающие частные обобщения. Затем приходит пророк, который скрупулезно рассматривает все факты и критически анализирует все идеи. В результате многолетних размышлений он создает всеобъемлющую теорию, которая вскрывает тайную суть явлений и служит основой для движения вперед по пути познания.
Естественнонаучное для гуманитарного
Размышления
Полуоткрытая статья
Л. Хатуль
Деление наук на математику, естественные и гуманитарные общеизвестно. Не менее общеизвестны анекдоты на эту тему, более или менее удачные шутки, профессиональное чванство и все прочее. Для аккуратности отметим, что это деление не является единственным: например, на одном сайте, где слово «естественные» на главной странице горделиво написали с тремя «с», предлагается деление на «фундаментальные, прикладные, естественные, технические, социальные и гуманитарные науки». Довольно часто при обсуждении непринужденно забывают про математику, поскольку не знают, куда девать, а класть отдельно — много чести.
О счастье и долголетии
Дневник наблюдений
Полуоткрытая статья
Н. Анина
Ученые любят проводить параллель между людьми и человекообразными обезьянами. Интересно, как у них обстоит дело с субъективным благополучием, связано ли оно со здоровьем и долгими годами жизни? И если да, то хорошо бы определить показатели обезьяньего благополучия, чтобы в дальнейшем использовать их как индикатор здоровья животных.
Мороженое
Что мы едим
Открытая статья
Н. Ручкина
Мороженое — это десерт, изготовленный из молочных продуктов (сливки, молоко, масло) с добавлением сахара, яиц и наполнителей: фруктов, варенья, печенья, орехов или шоколада. Однако таким состав мороженого стал лишь в XVIII веке, а до того этим именем называли замороженные фруктовые соки с сахаром, фруктами и орехами.
На небо по звездочки
Фантастика
Открытая статья
Екатерина Медведева
Хорошо ничего не делать, лежать ночью в стогу да смотреть, как дрожит-вздыхает вверху черное с золотом покрывало. Небесная Хозяйка его встряхивает иногда, и, как крошки со скатерти, сыплются с неба звездочки. Подбери себе такую, дырочку проделай да на шею повесь — и станешь самым счастливым...
Кто открыл, кто синтезировал?
Имена минералов
Открытая статья
И.А. Леенсон
Примерно 40% всех известных минералов — «именные». Часто минерал называют по имени человека, впервые обнаружившего его в природе.

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...