«Химия и Жизнь», Декабрь 2012

В номере:

Прикоснуться к мантии
Цикл Земли
Полуоткрытая статья
Л. Викторова
Вряд ли мы когда-нибудь узнаем, из чего состоит ядро Земли — добраться до него и отщипнуть кусочек для исследования невозможно. Но есть шанс прикоснуться к мантии, окутывающей ядро и отделяющей от него земную кору. Прошедшей осенью мир узнал о начале международного проекта «Mohole to Mantle» — бурении скважины на глубину шесть километров под дном океана. Это самый короткий путь к мантии: ближе всего она подходит именно к океаническому дну, местами на 5—6 км. Если все пойдет по плану, то добраться до мантии ученые смогут уже в 2020 году.
Человек на чипе
Технологии
Открытая статья
Л. Стрельникова
В российском научно-техническом центре «БиоКлиникум» создали устройство «Гомункулус» — миниатюрную тестовую систему на основе человеческих клеток, которая моделирует различные органы. Устройство предназначено для тестирования химических соединений и новых фармпрепаратов. Поскольку клетки человеческие, результаты будут точнее, чем в экспериментах на животных и, возможно, позволят сократить число неудач в клинических испытаниях.
Библиотека мозга
Проблемы и методы науки
Открытая статья
Е. Клещенко
В последние несколько десятилетий науки о мозге сильно продвинулись вперед. Даже неспециалисты знают о современных методах, с помощью которых получают изображения мозга, наблюдают за изменениями активности отдельных его участков — таких, как позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ), функциональная магнитно-резонансная томография (фМРТ). Возможности этих методов совершенно изменили и клинические, и нейрофизиологические исследования.
Инструктивизм и конструктивизм
Образование
Полуоткрытая статья
Д.М. Жилин
Можно выделить две стратегии обучения. Первая исходит из того, что знания, набор фактов и процедур, должны передаваться от учителя к ученику. Эту стратегию мы будем называть инструктивизмом. Альтернативная посылка – знание формируется в уме учащегося. Исходящая из нее стратегия называется конструктивизмом. Чем различаются эти стратегии? В первую очередь – центральными объектами. Для инструктивизма это – содержание образования, а для конструктивизма – учащийся. При этом считается, что познавательные способности развиваются спонтанно, вместе с естественной траекторией развития личности, а оптимальное образование должно привести их в гармонию.
Теперь-то мы похудеем?
Научный комментатор
Полуоткрытая статья
Н.Л. Резник
Ожирение и связанные с ним болезни сердечно-сосудистой системы, метаболический синдром и диабет второго типа (потеря чувствительности к инсулину) — бич населения развитых стран. О лекарстве мечтают и врачи, и пациенты, и просто тучные люди, которым хочется похудеть без диет и упражнений. Кто знает, быть может, эта сказка через несколько лет и станет былью.
Лептин — оружие паразита
Проблемы и методы науки
Открытая статья
Н.Л. Резник
Нелегка жизнь паразита, особенно если его жизненный цикл предполагает смену хозяев. Нередки случаи, когда паразит живет в организме грызуна, но завершить развитие может только в кишечнике хищника. Поэтому ему жизненно необходимо скормить своего промежуточного хозяина окончательному — направить мышку на встречу с кошкой. Легко ли это сделать, подумайте!
Сезон гриппа
Тематический поиск
Полуоткрытая статья
Е. Сутоцкая
Вирусы гриппа — перспективный объект для решения теоретических вопросов биологии. Эволюционируют они быстро, и ход этой эволюции крайне интересен человечеству: близко познакомиться с победителем гонки может каждый из нас. Поэтому за вирусами гриппа пристально наблюдают, и материал для исследования накоплен обширный.
Новые структуры воды — эмулоны
Гипотезы
Полуоткрытая статья
А.Н. Смирнов
Возможно ли существование в чистой воде долгоживущих структур? Споры об этом идут уже не первое столетие, основанием же для них служат аномалии структурно-чувствительных свойств этой жидкости. Самая известная – аномалия плотности, которая максимальна не в момент замерзания, а при температуре 4°С. Ясность в этом вопросе могут дать только прямые эксперименты, подтверждающие существование в воде структурных образований, устойчивых в течение по крайней мере часов. Мы провели эти эксперименты, используя методы акустической эмиссии, оптический и термический анализ, и получили экспериментальные доказательства того, что долгоживущие структуры в воде существуют.
Жидкая структура
Дискуссии
Полуоткрытая статья
С.М. Комаров
Для того, чтобы получить стабильные частицы с иной структурой, необходимы два обстоятельства: преимущество энергии, значительно превосходящее энергию теплового движения молекул, и размер, больший критического. В жидкости энергия теплового движения по определению сравнима с энергией связи между молекулами — в противном случае получается либо твердое тело (если она гораздо меньше), либо газ (если значительно больше). Поэтому с точки зрения термодинамики долгоживущим структурам в ней места нет.
Насос вместо нейтрализатора
Домашние заботы
Открытая статья
Н.А. Мискинова, Б.Н. Швилкин
Когда дыма становится много, никакого удовольствия от него нет, и вспоминаешь, что содержит он многочисленные продукты неполного сгорания топлива, в том числе и большие количества вредных для здоровья веществ, от угарного газа до всевозможной ароматики. О том же, что вырывается из выхлопных труб автомобилей, лучше и не говорить. В мировом масштабе получаем миллионы тонн топлива, сжигаемых ежегодно в миллиарде автомобилей и несметном множестве печей, и соответственно миллионы тонн вредных веществ в воздухе. Проблема не нова, подходы к ее решению имеются. Поскольку радикальный способ — переход на альтернативные источники энергии — дело далекого будущего, снижать уровень загрязнения приходится химическими методами.
Репка
Нанофантастика
Открытая статья
Наталья Духина
— Раз... два... три! Тянем, тянем-потянем! дружно! И отпускаем! — хрипел Лосев в микрофон. — Молодцы! Дышим!
Процесс раскрутки шел полным ходом. Народ в едином порыве тянул канаты, увязанные в единую сложную сеть,которая сходилась в центре скалы. Не меньше часа каждый день, по земным часам если считать. На этой долбаной планете ход времени отмечать можно только по приборам...
На севере дальнем
Земля и ее обитатели
Полуоткрытая статья
Григорий Панченко
В армейских воспоминаниях, относящихся в основном к событиям 1942 года, верно отражены такие полезные в военное время особенности оленьего транспорта, как его бесшумность и «амфибийность» (во всяком случае, для специфических условий северной войны). Уточним, что этот морской десант имел место во время Мурманской наступательной операции — к сожалению, трагически неудачной, но уж точно не по вине оленей, — то есть датируется он рубежом апреля и мая, когда вода в Баренцевом море была отнюдь не теплая, а суша и вовсе представляла собой ледяную жижу, по которой никакой транспорт, кроме оленьего, передвигаться не мог...
Почему синеет чеснок?
Вопросы - ответы
Открытая статья
Е. Котина
Споры о том, почему чеснок и лук иногда синеют во время приготовления, ученые ведут уже более полувека, а правильный ответ был найден совсем недавно. Ранее были в ходу самые фантастические версии: например, что в таком чесноке образуются сине-пурпурные пигменты антоцианы или что в нем содержатся соли меди либо кадмия. К счастью, на самом деле соли меди тут ни при чем. Об этом можно прочитать в книге Эрика Блока, химика из университета Олбани, среди научных интересов которого — механизмы обоняния, химия лука, чеснока и прочих их родственников.
Пятиполосик Тяп
Земля и ее обитатели
Полуоткрытая статья
Н.А. Паравян
В декабре далекого уже 1978 года в районе Моряковского затона (это возле Томска) произошла трагедия, какие нередко случаются в тайге: медведь-шатун учуял запасы бурундука, разрыл его кладовую, все съел, а сам хозяин, видно, чудом остался цел. Он сидел на пне и покорно готовился к смерти от голода и холода. На его счастье, мимо проходили питерские зоологи, мои друзья. Полусонного зверька они посадили в металлическую банку из-под печенья (с дырками), выстланную изнутри шерстяной тканью. И так, подкармливая бурундука кусочками хлеба, печенья, сухим «Геркулесом», ребята привезли его в Питер и подарили мне.
Цитрусы
Что мы едим
Открытая статья
Н. Ручкина
Цитрусовые относятся к семейству рутовых, подсемейству померанцевых, роду цитрус. Их разводят ради душистых, богатых витаминами плодов, причем так давно, что диких видов в природе почти не осталось, только культурные.
Вкалывают роботы, счастлив человек
Фантастика
Открытая статья
Наталья Егорова, Сергей Байтеряков
Сколь благосклонна жизнь! Лучшее место оставалось незанятым, меня дожидалось. И вот уже полированные бока банкомата отражают зелень пальм и шелк струящейся воды. За сбереженный кусочек лета все грехи готов простить этому бизнес-центру. Стоит мой «The Honest Man's Bank», сияет! Названием горжусь особо. С такой фантазией хоть завтра в криэйторы; но это — рабская работа в офисе, впору андроидам разве что. Придется брать деньгами...
А еще — за прекрасных дам!
Имена минералов
Открытая статья
И.А. Леенсон
Среди минералов немало и женских имен: в честь женщин получили свои имена более сотни. Вот лишь некоторые, названные не по фамилии, а по имени.

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...