«Химия и Жизнь», Сентябрь 2011

В номере:

Большая химия сегодня и завтра
Интервью
Открытая статья
С.В. Голубков
О настоящем и будущем российской химической промышленности рассказывает Сергей Викторович Голубков — человек, который знает эту отрасль и «до» и «после», поскольку проработал в ней более полувека.
Химия наноэпохи
Тематический поиск
Открытая статья
Е. Сутоцкая
Органические солнечные элементы, графеновые пленки и прозрачные электронные устройства.
Особый химический взгляд
Интервью
Открытая статья
Роалд Хофман
Роалд Хофман — профессор Корнельского университета и лауреат Нобелевской премии по химии 1981 года за разработку теории протекания химических реакций. Это ему принадлежит высказывание: что «нанотехнологии — это новое название, которое придумали для химии».
Удивленный химик
Проблемы и методы науки
Открытая статья
Роалд Хофман
Это история о теоретическом результате, который очень удивил нобелевского лауреата. Хотя не должен был. Речь пойдет о графане — новой структуре из углерода.
Интуиция
Литературные страницы
Открытая статья
Роалд Хофман
В одном из кафе района Гринвич-Виллидж каждый месяц Роалд Хофман проводит творческие вечера с участием ученых, музыкантов, поэтов и артистов. Эти вечера пользуются неизменной популярностью у жителей Нью-Йорка. Наверное, там звучат и стихи самого Хофмана, ведь он не только известный химик, но еще и писатель, поэт и философ.
Опытный образец
Нанофантастика
Открытая статья
Татьяна Минасян
— Владимир, алло, это ты? Это Артем Егоров. Знаешь, я, кажется, созрел. Сейчас пойду на улицу и прогуляюсь немного. И может, в магазин зайду.
— Уверен? — В голосе Владимира послышалось беспокойство, которое он тут же попытался спрятать за наигранным оптимизмом...
Кухня, ванна и высокая наука
Нанотехнологии
Полуоткрытая статья
Г. Эрлих
Рассказ о двух женщинах, начавших заниматься наукой в те времена, когда она считалась сугубо мужским делом. Агнесс Луиза Вильгельмина Покелс первой провела большую серию опытов по влиянию различных веществ на поверхностное натяжение воды и, собственно, положила начало исследованиям в этой области. Она так и не получила специального образования, а ее лабораторией была кухня. Признание пришло только через 40 лет после публикации результатов. Катарине Блоджет повезло больше. Она родилась позже и по другую сторону океана, получила прекрасное образование и работала в «Дженерал электрик». Опубликовала 30 научных статей по поверхностно-активным веществам и получила восемь патентов, а слои Ленгмюра–Блоджет — явление настолько известное, что в специальной литературе сокращение «ЛБ» даже не расшифровывают. Но в чем-то эти две судьбы оказываются схожими.
Будущее лечебных фагов
Болезни и лекарства
Полуоткрытая статья
В.Н. Крылов
В ряде случаев бактериофаги помогают там, где оказываются бессильными антибиотики. Но и к ним нужно относиться с осторожностью: ведь, используя бактериофаги для лечения, мы вмешиваемся в эволюцию.
Водород пурпурных бактерий
Живые лаборатории
Полуоткрытая статья
Армен Трчунян
Не так давно сотрудники академического Научного центра микробиологии и депонирования микроорганизмов выделили особые штаммы пурпурных несерных бактерий из воды минеральных источников Армении. Исследователи из Ереванского государственного университета обнаружили, что на свету эти бактерии выделяют молекулярный водород. Причем он образуется не только как продукт фотосинтеза в анаэробной среде, но и с участием гидрогеназы, которая  обычно водород связывает. Не исключено, что здесь открываются новые возможности для производства водорода в качестве биотоплива.
Мини-свиньи — надежда человечества
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
В.Н. Тихонов
Для медико-биологических исследований надо бы использовать не только крыс и кроликов, но и свиней, которые по многим биохимическим и физиологическим характеристикам ближе к людям, чем даже человекообразные обезьяны. Однако лабораторных свиней в природе не существует. А обычные — слишком велики, долго растут, много едят и бывают агрессивны. Поэтому пришлось потрудиться над созданием мелких пород. В России есть собственные свиньи «минисибс» (миниатюрная сибирская свинья), — результат работы специалистов Института цитологии и генетики СО РАН, начатой еще в 1960 году. Размеры их внутренних органов примерно такие же, как у взрослого человека. Но выведены и более мелкие «микросибсы», которые в возрасте шести месяцев весят всего 15–18 кг. Вы узнаете, как эти породы используют в лаборатории и могут ли они стать донорами органов для человека. А еще они оказались прекрасными домашними питомцами, не хуже собак.
Электрическое чувство
Проблемы и методы науки
Открытая статья
Е. Клещенко
Речь пойдет об электрических органах у рыб. Это не всегда оружие — у некоторых рыб они служат для ориентации в пространстве, используются при поиске добычи и при спаривании. Для этого, конечно, нужны и соответствующие рецепторы — у таких рыб есть особое «электрическое чувство», они видят электрические поля собратьев.
Мозг онлайн
Книги
Полуоткрытая статья
Гэри Смолл, Гиги Ворган
Нынешние подростки, не выпускающие из рук мобильный телефон, часами пропадающие в Интернете и не отрывающиеся от компьютерных игр, хуже учатся, мало знают, испытывают явные трудности в общении друг с другом. Известный американский психиатр Гэри Смолл называет этот разрыв между поколениями «мозговой пропастью». Компьютер и Интернет перекраивают мозг «цифровых от рождения», заставляя его работать по-иному. Возможно, мы становимся свидетелями стремительного виража в эволюции мозга.
Это не гороскоп!
Наша книжная полка
Открытая статья
Е. Лясота
Книга называется «Искушение астрологией, или Предсказание как искусство». А буквальный перевод названия несколько иной: «Секреты небосвода. Астрология и искусство предсказания». Но русское (переводное) название точнее. Потому что, опубликуй издательство «КоЛибри» книгу Дэвида Берлински под дословно переведенным названием, читатель, ожидающий от нее астрологических рецептов, оказался бы разочарованным. Дэвид Берлински — не астролог. Он ученый: математик, биолог, философ. Он знает, что астрология признана лженаукой. И его интересует, «насколько она ложная и наука ли вообще». С этой целью он тщательно изучил историю астрологии и ее технику, а теперь рассказывает о них читателю.
Как становятся химиками
Литературные страницы
Полуоткрытая статья
Святослав Логинов
Продолжение воспоминаний Святослава Логинова (начало — в предыдущем номере) о его увлечении химией в школьные годы. Автор рассказывает о нескольких интересных случаях, которые произошли в специализированной химической школе, где он учился после окончания восьмилетки, и в частности, признается в совершении террористического акта на Финляндском вокзале (жертв не было, срок давности истек).
Персик
Что мы едим
Полуоткрытая статья
Н. Ручкина
Близкие родственники персика — миндаль, абрикос и слива. Существует около 20 видов персика, но в культуру введен только один. Его родина — Центральный и Северный Китай, где эту культуру возделывали более 4 тысяч лет назад. Сорта с неопушенными плодами и отделяющейся косточкой — нектарины, гладкокожие с приросшей к косточке мякотью — брюньоны. Нектарины и брюньоны называют еще лысыми персиками, и это, несомненно, персики, а не гибрид со сливой или, как думают некоторые, с яблоком. В плодах много растворимой клетчатки (пектинов), которая стимулирует деятельность кишечника и подавляет гнилостные процессы, поэтому персики рекомендуют страдающим от запоров и изжоги. Кроме того, они усиливают секреторную деятельность желудка и помогают переваривать жирную пищу.
Куда бежать от файрвола
Фантастика
Открытая статья
Константин Пимешков
Грузовик поднялся над лесом и, набирая скорость, полетел в сторону Южной магистрали. Ниточка, протянувшаяся над далекими холмами, приближалась, становилась толще, распадалась на отдельные точки. Вот уже видны разноцветные машины. Грузовик плавно влился в поток транспорта. Через некоторое время впереди показалось пересечение с Восточной магистралью...
Камни Лухуми
Вещи и вещества
Полуоткрытая статья
Б.З. Кантор
Лухумское мышьяковое месторождение в Западной Грузии особенно интересно двумя красивыми минералами: аурипигментом и реальгаром — главными природными сульфидами мышьяка. С развитием микроэлектроники возникла нужда в небольших количествах очень чистого мышьяка, и тогда вспомнили об уникальной особенности лухумских мышьяковых минералов — чистоте их химического состава. Эксплуатировать месторождение оказалось выгоднее, чем тратиться на очистку мышьяка из других мест.
Рожденная в огне
Материалы нашего мира
Открытая статья
М. Демина
Эмаль — это прочное легкоплавкое стекло, которое в порошкообразном состоянии наносится на металлическую основу и сплавляется с нею при температуре около 900 градусов. По прочности, твердости и долговечности эмаль не знает себе равных — украшения с эмалью, многие сотни лет пролежавшие в земле и найденные при археологических раскопках, сохраняют блеск, цвет и яркость, которые придали им древние мастера.

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...