«Химия и Жизнь», Май 2011

В номере:

Черный дым над Фукусимой
История современности
Полуоткрытая статья
С.М. Комаров
Накануне четвертьвекового юбилея событий в Чернобыле, 11 марта 2011 года, произошла новая авария сопоставимого масштаба — на АЭС в японской Фукусиме. Поначалу, правда, все причастные к ядерной безопасности лица, как в Японии, так и в РФ, утверждали, что о новом Чернобыле не может быть и речи. Но спустя месяц Комиссия по ядерной и промышленной безопасности Японии повысила уровень радиационной опасности на станции до седьмого, который ранее был присвоен только Чернобылю.
Весы для атомной энергетики
История современности
Открытая статья
С.М. Комаров
С сороковых годов ХХ века, когда человек овладел тайнами атомного ядра, в мире случилось несколько крупных ядерных катастроф. Первая — бомбардировка Хиросимы и Нагасаки. Затем — взрыв хранилища радиоактивных отходов в Кыштыме на химкомбинате «Маяк» (1957), авария на ядерном комплексе в английском Уиндскейле (1957), сброс радиоактивных отходов в реку Теча (1949—1953), авария на американской станции Три-Мейл-Айленд (1979), Чернобыль (1986), выброс радиоактивного облака в Томске-7 (1993) и вот теперь — Фукусима.
Жизнь — версия науки
Репортаж
Полуоткрытая статья
Л. Стрельникова
«Жизнь. Версия науки». Так называлась выставка, прошедшая в апреле в Центре современного искусства «Винзавод» в Москве. Что такое живое, как оно устроено и «работает» и откуда взялось? На этот вопрос ученые, популяризаторы науки и художники решили ответить наглядно, показав на выставке интерактивные модели живой клетки и популяции бактерий, механическую модель мозга и даже модель самоорганизации как явления.
Палеопатология
Проблемы и методы науки
Открытая статья
А.П. Бужилова
Сам термин впервые зафиксирован в 1895 году, но фактически палеопатология (наука о том, чем болели ископаемые останки, пока еще не были таковыми) начала развиваться в конце XVIII века. Это направление интересно и для палеонтологов, и для эволюционистов, и, конечно, для антропологов, этнографов, историков. Характерные изменения скелетов, найденных в древних захоронениях, многое могут рассказать об образе жизни доисторических людей. По костям Ивана Грозного можно заподозрить, что он болел диабетом (и это не противоречит сведениям, полученным из исторических источников). А по останкам погибших в России наполеоновских солдат можно оценить даже уровень их психического стресса.
Двенадцать столетних химиков
История современности
Полуоткрытая статья
С.И. Рогожников
Автор кратко рассказывает о жизни и научных достижениях каждого из 12 химиков, проживших больше 100 лет, и пытается найти в их биографиях что-то общее. Действительно есть нечто, позволившее им дожить, продолжая продуктивно и с удовольствием работать, до столь преклонного возраста...
О науке без прикрас
Наша книжная полка
Открытая статья
Е. Лясота
Вышла в русском переводе книга Джона Уоллера «Правда и ложь в истории великих открытий». История науки (как и история вообще) не может обойтись без легенд и мифов. Некоторые создают историки, а некоторые — и сами их герои, причем еще при жизни. Читатель узнает как подтасовывались результаты, подтверждающие многие известные открытия (при том, что впоследствии правота выводов, сделанных их авторами, была окончательно доказана уже без всякой подтасовки). Было и так, что известные ученые умудрялись доказать, что именно они — авторы открытий, хотя на самом деле их роль в коллективной работе была второстепенной. В ряде случаев автор провел настоящие расследования, добравшись даже до старых лабораторных журналов.
Доктор Хаус для бедных
Наша книжная полка
Открытая статья
Е. Лясота
Медицинская и околомедицинская тематика стали популярной темой на телевидении. Не отстает и беллетристика. Герой книги Андрея Шляхова «Скорая помощь. Обычные ужасы и необычная жизнь доктора Данилова» настолько напоминает доктора Грегори Хауса и манерами, и обстоятельствами, что и сам отмечает это сходство. Впрочем, рассказанные в книге разнообразные эпизоды из жизни «Скорой помощи» — наши, российские и, по-видимому, имеют под собой реальную основу. Ситуации, с которыми сталкивается врач этой службы, любопытны и описаны с юмором. О сюжетной линии и образах героев, этого сказать нельзя; в этом смысле, книга — типичный советский производственный роман.
Криминальный пигмент
Криминальная химия
Полуоткрытая статья
Е. Стрельникова
В этой статье речь идет о красках. Красках, которые служат либо преступным замыслам, либо правосудию в вымышленных и реальных детективных историях. Также вы узнаете почему подсолнухи на известной картине Ван Гога со временем меняют цвет (это объясняет Дик Френсис устами одного из своих персонажей), а на картинах Гогена желтый цвет остается таким же, как при жизни художника. И как трудно подделать старинную картину, поскольку технология приготовления красок и их состав постоянно меняются.
Без врача в голове
Нанофантастика
Открытая статья
Сергей Васильев
Пиратские действия хакеров по отношению к внутренним врачам вызывают все большее беспокойство в обществе. В контексте рассматриваемого явления беспрецедентный случай произошел с гражданином Ф. Неудовлетворенный своим общественным статусом, желая его повысить и получить возможность удовлетворять растущие потребности, гражданин Ф. обратился в хакерскую контору по апдейту внутреннего врача...
Панде нужно хорошее дупло
Дневник наблюдений
Полуоткрытая статья
Н. Анина
Гигантская панда — существо странное. Ее относили то к енотовым, то к медвежьим. Сейчас считают медведем, но некоторые исследователи полагают, что логичнее выделить панд в особое подсемейство или даже отдельное семейство. Клыки у панды медвежьи, а ест почти исключительно бамбук. Но, поскольку пищеварительная система не как у жвачных, а как у медведей, то бамбук усваивается плохо, и, чтобы не умереть с голоду, панда ест по десять часов в сутки. Не удивительно, что их осталось мало — 1600 на воле и 140 в зоопарках. Лучшее, что мы можем сделать для этих симпатичных зверей — сохранить их среду обитания. Без своих бамбуковых зарослей и деревьев с подходящими дуплами им не выжить.
Что скажешь, мышь?
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
Н.Л. Резник
Мыши в доме могут сильно досаждать. Раньше их безжалостно уничтожали, но в наше время торжества политкорректности и прав животных решили попробовать договориться. А для этого надо изучить язык мышей. Что ж, при современной технике записать и издаваемые мышами звуки и проанализировать частоты и амплитуды звуковых волн не проблема. Проблема — выделить «слова» и «фразы» и, в конце концов, расшифровать язык. Тогда и сможем начать переговоры.
Вибрационная картина мира
Земля и ее обитатели
Открытая статья
Н.В. Селезнева
Всем животным нужно как-то ориентироваться в окружающей среде. Мы в основном полагаемся на зрение и на слух, и нам трудно представить, как можно обойтись без них. Но вот медузы, например, пользуются особой системой из множества датчиков по краю «зонтика», реагирующей на движение и изменение положения тела относительно вертикали. Это позволяет медузам неплохо ориентироваться и даже охотиться. У пауков  глаза чаще всего даже не заслуживают этого названия: определяют только уровень освещенности. Зато у них тоже есть инерциальный датчик и совершенные органы восприятия вибраций. В статье пойдет речь о том как этот орган устроен у скорпионов, — как известно, эти существа обладают хорошей реакцией.
Полосатые, но не тигры
Земля и ее обитатели
Полуоткрытая статья
Е.П. Мартынов
Мы все их видели и, казалось бы, хорошо с ними знакомы. Многие их боятся, многие не любят: ведь они воруют у нас еду — и колбасу, и фрукты, а особенно падки на сладкое. О них ходит в народе много мифов (в большинстве своем — полная чушь). Многие из них — хладнокровные убийцы (хотя вряд ли слово «хладнокровный» к ним применимо — слишком они нам чужды). Впрочем, человека они убивают исключительно редко, и никогда — ради пищи. Это осы...
Мак
Что мы едим
Полуоткрытая статья
Н. Ручкина
На Руси семена мака добавляли в горячий мед и медовуху, а пшеничная каша, сваренная с маком, была традиционным угощением на свадьбах. Под маковым взваром, растертыми пропаренными семенами, подавали жареную рыбу, а с маковым молочком варили икру. Маковое молочко — водная эмульсия из распаренных и растертых маковых семян — действительно близко по составу к коровьему молоку; из него даже творог делали. Маковое масло — хорошее профилактическое средство от спазмов кровеносных сосудов, помогает при синдроме хронической усталости. И, конечно, успокаивающее, снотворное и обезболивающее, абсолютно безопасное для здоровья. Маковые лепестки — лекарство от кашля, а в Италии их добавляют в суп.
Тот, кто смотрит за указателями
Фантастика
Открытая статья
Ина Голдин
Я наливаю в сифон лимонного сока и добавляю сахар по вкусу. Настоящего сока у меня нет, но концентрата сколько угодно. Бросаю несколько листочков мяты. Кажется, я наконец отучил Джеки ее жрать. А может, он просто наелся. Тщательно все это перемешиваю и наливаю воду. Свищу...
Как я делал русский квас
Из писем в редакцию
Полуоткрытая статья
Ю. Романцев
В 2008 году наш журнал писал о том, как приготовить настоящий квас. Наш читатель делится своим личным опытом приготовления кваса по тому настоящему рецепту. Полезно знать, с какими проблемами он столкнулся и как их преодолел.
Самый ценный кристалл
Материалы нашего мира
Открытая статья
М. Демина
Выращивать кристаллы люди научились сравнительно недавно. Первыми были получены искусственные самоцветы — рубины и сапфиры. Однако не они, а ничем внешне непримечательные технические кристаллы стали самыми востребованными и дорогими. Без преувеличения можно сказать, что самый ценный кристалл современности и ближайшего будущего — скромный с виду кремний. Монокристаллическая кремниевая пластина — основа всех микросхем. Вырастить его можно разными способами, но более 80% электронного кремния получают методом Чохральского — польского химика начала XX века.

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...