«Химия и Жизнь», Август 2011

В номере:

Протез для воспоминаний
Проблемы и методы науки
Открытая статья
Е. Котина
Группа ученых из университета Калифорнии (Лос-Анджелес) и университета Уэйк Форест сделала чип, функционально замещающий участок гиппокампа у крысы, и проверила, хорошо ли он работает. Фактически создан протез участка мозга, отвечающий за перекодировку информации из кратковременной памяти в долговременную: «Поверните выключатель, и крысы вспомнят. Выключите его, и крысы забудут». В перспективе — создание устройств, которые помогут людям с нарушениями памяти, например при болезни Альцгеймера.
Лекарства из растений
Живые лаборатории
Полуоткрытая статья
Г.А. Толстиков, Э.Э. Шульц
Большинство современных лекарств получают методами органического синтеза из нефти, либо с помощью биотехнологий. Но многие лекарства — это метаболиты растений и их производные. Лиственница, сосна, береза, солодка — все идет в ход чтобы получить новые и очень активные обезболивающие, противораковые и противовирусные препараты. К сожалению многие из них так и стоят на полках в лабораториях, поскольку провести клинические испытания в России очень сложно.
Из чего делают растения
Технологии
Открытая статья
Е. Клещенко
В природе не все растения способны к вегетативному размножению. Но в лаборатории и в промышленных условиях уже научились выращивать растения из небольших кусочков почти любой ткани. клональное микроразмножение — это возможность получать генетически однородный и свободный от инфекций посадочный материал, причем быстро, в огромном количестве при небольших затратах, независимо от сезона. Этот метод подходит даже для тех растений, которые плохо размножаются обычными способами. Было бы странно, если бы фирмы, торгующие цветами, декоративными и плодовыми культурами, не ухватились бы за эти технологии...
Когда-то все пчелы были равны...
Гипотезы
Полуоткрытая статья
Н.Л. Резник
Как в ходе эволюции (то есть за счет естественного отбора) могла развиться кастовая система общественных насекомых, в которой большинство особей не размножается? Группа австралийских ученых, возглавляемая Марком Шварцем, пытается ответить на этот вопрос, изучая виды пчел, в которой нет такого жесткого разделения на касты или это разделение меняется в зависимости от обстоятельств. Исследователи предложили гипотезу, в которой главная роль отводится экологическим факторам: модель поведения, обеспечивающая четкое разделение труда, появилась в ответ на неблагоприятные климатические условия.
Болезнь Альцгеймера: генетика, футбол и виноград
Тематический поиск
Полуоткрытая статья
Е. Сутоцкая
В июле состоялась очередная международная конференция по болезни Альцгеймера. Много докладов было посвящено ранней диагностике болезни — сейчас можно узнать о ней за 20 лет до появления первых клинических признаков. Известны и внешние факторы, повышающие риск болезни Альцгеймера. По крайней мере один из них, это перенесенные в прошлом черепно-мозговые травмы. Также обнаружены и вещества, способные предотвратить болезнь Альцгеймера или хотя бы замедлить ее развитие.
Угарный детектив
Криминальная химия
Полуоткрытая статья
Е. Стрельникова
Отравление угарным газом когда-то было делом обычным: плохая тяга в печи, плохо отрегулированный газовый светильник... Да и сейчас угарный газ — причина более чем 12% всех отравлений и трех четвертей смертей при пожаре. У этого коварного яда нет ни цвета, ни запаха, а симптомы отравления могут поначалу напоминать просто сильную усталость.
Древние герои
Нанофантастика
Открытая статья
Юрий Бархатов
Я зашел в этот магазин как бы случайно, прогуливаясь по улицам нормал-тауна. Сказать по правде, просто так я там не хожу. Ничего не имею против нормалов, но слишком там серо и скучно, и бываю я в этих местах только по делу...
Первый
Нанотехнологии
Полуоткрытая статья
Г. Эрлих
Бенджамин Франклин — несомненно, самый узнаваемый американец, поскольку его портрет украшает купюру. Его портреты тиражируют буквально пачками. Многие знают, что он был известным ученым, естествоиспытателем, но мало кто знает, что именно доктор Франклин был первым в том, что сегодня мы называем «нанотехнологиями». Только он об этом не догадывался.
Как становятся химиками
Литературные страницы
Полуоткрытая статья
Святослав Логинов
В русском языке есть два слова «химия». Название науки пришло из польского языка, а слово «химичить» в смысле «мошенничать» — от искаженного финского или карельского «хиимат» — «чары, колдовство». Увлечение автора химией началось в школе именно из смешения значений этого слова, а рассказ об этом напоминает авантюрный роман.
Взорвется или нет?
Расследование
Полуоткрытая статья
И.А. Леенсон
Химические реакции при повышенном давлении начали проводить еще в позапрошлом веке. Сначала — в запаянных трубках, что разумеется требовало оценки прочности сосуда и расчета толщины стенок. Именно тогда Габриель Ламе вывел формулу, которая и сейчас приводится в практических руководствах. На самом деле чем меньше диаметр ампулы и толще ее стенки, тем большее давление она может выдержать.
Хороших врачей будет больше
Наша книжная полка
Полуоткрытая статья
Е. Лясота
Вышла книга Светланы Лавровой «Занимательная медицина». Помимо медицины (истории и разных интересных фактов), книга затрагивает анатомию, физиологию, микробиологию и многие другие смежные области. В книге есть неточности, ошибки и, скажем так, непроверенные данные, но она наверняка заинтересует читателя. А некоторые, упомянутые вскользь факты, разжигают любопытство и заставляют попытаться узнать об этом поподробнее.
Музей исчезнувшего вкуса
Репортаж
Полуоткрытая статья
В.В. Благутина
Проблема переработки яблок была всегда. Как же ее решали наши предки? Оказывается варили пастилу. О том как это делали, рассказывают в музее «Коломенская пастила», который открылся в Коломне два с половиной года назад. Причем не только рассказывают, но и дают пробовать — при музее есть маленькое производство, на котором вручную, по старинным рецептам делают 23 вида традиционного русского лакомства, которое совсем не похоже на те белые и розовые брусочки, к которым мы все привыкли.
Кукуруза
Что мы едим
Полуоткрытая статья
Н. Ручкина
Кукуруза интересна тем, что в диком виде не встречается, и предок ее неизвестен. Американские индейцы начали выращивать кукурузу около 5000 лет назад. Вы узнаете что такое мамалыга (в Средиземноморье более известная как полента) и виски «бурбон» (от названия округа в американском штате Кентукки), и что попкорн возник за сотни (если не тысячи) лет до постройки первого кинотеатра.
Абсолют
Фантастика
Открытая статья
Дарья Баева
Она ускорила шаг и вырвалась вперед. Пытается поставить меня на место и показать, кто тут главный. Знаем-знаем, вожак всегда впереди. Кто впереди, тот и вожак. Хоть на полкорпуса, хоть на четверть, как на скачках. Да бога ради, дорогая. Лишь бы тебе хорошо было...
О роли букв в науке и жизни
Размышления
Открытая статья
Б.Я. Бейнфест
Н.М. Карамзину принадлежит изречение: «История ума представляет две главные эпохи: изобретение букв и типографии». Главенствующая роль здесь принадлежит буквам: типография — достижение техническое, буквы — идеологическое. Именно они совершили революцию в развитии цивилизации после пиктографии, идеографии, иероглифики и прочего. Теперь неисчислимое количество понятий выражается не неисчислимым количеством букв, а неисчислимым количеством их комбинаций. Кстати буква «ё» у нас самая молодая — ее изобрел Н.М. Карамзин.
Искусственная, но не синтетическая
Материалы нашего мира
Открытая статья
М. Демина
Вискоза — самый подходящий материал для летней одежды и известна она с середины XIX века. Делают ее из древесной целлюлозы. Вискоза в составе ткани придает одежде гигроскопичность, воздухопроницаемость. Уникальность ее в том, что в зависимости от толщины, блеска, степени и характера скрутки нитей она может великолепно имитировать хлопок, шерсть, лен, шелк, бархат, атлас, жаккард. Из вискозы делают искусственную кожу — кирзу, технические ремни и ленты, кордовую нить.

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...