«Химия и Жизнь», Июль 2009

В номере:

Реакция начала жизни
Научный комментатор
Полуоткрытая статья
Е. Клещенко
Вопрос, который волнует не только любителей фантастики, но и ученых: когда мы найдем жизнь на экзопланете, похожей на Землю, будут ли биообъекты построены из тех же белков и нуклеиновых кислот — или из совершенно других молекул? Но главное, что нам предстоит выяснить, связано и с историей происхождения жизни на Земле. Случайными или неизбежными были химические реакции, которые привели к появлению биомолекул?
ЭКО: от сенсации до клинической практики
Здоровье
Полуоткрытая статья
М.Б. Аншина
Прорыв в области лечения бесплодия можно считать одним из самых значительных достижений двадцатого века. Когда на свет появился первый ребенок «из пробирки», это было не просто сенсацией: много лет даже врачи-гинекологи отказывались верить в «пробирочное» зачатие и пугали пациентов чудовищными последствиями. Сегодня вспомогательные репродуктивные технологии дают возможность иметь ребенка многим парам, которые еще недавно были обречены на бездетность.
Нанобактерии и кальцификация плаценты
Фотоинформация
Полуоткрытая статья
П.М. Шварцбурд, М.Б. Вайнштейн
Кальцификация плаценты — одна из самых загадочных патологий беременности. В конце 90-х годов ученые обнаружили нанобактерии, которые формируют кальцинаты, в почечных камнях, в зубном налете и в кальцифицированных артериях. Не участвуют ли они в ранних стадиях кальцификации плаценты? Эту гипотезу мы проверяем в настоящем исследовании.
Y-хромосома:остаток или итог?
Расследование
Открытая статья
Н.Л. Резник
Австралийский профессор Дженнифер Грейвс, исследовавшая изменения мужской половой хромосомы млекопитающих, заявила о том, что Y-хромосома дегенерирует, и в далеком будущем это может привести к ее полному исчезновению. Однако существуют и другие прогнозы, предлагающие более оптимистичные варианты развития событий.
Химия и кризис
Глубокий эконом
Полуоткрытая статья
С А. Заболотский
Кризис отечественной химической промышленности, начавшийся летом 2008 года, был вызван отсталостью производства и недостаточно развитыми внутренними рынками. Если большая часть продукции — дешевое сырье для зарубежных предприятий, то объем его продаж зависит от положения на внешнем рынке. Из диагноза следует и средство лечения: необходимо создать условия для возникновения в нашей стране проищзводств замкнутого цикла, а долю конечной продукции в общем объеме довести до 30-40 %. Тогда отрасль приобретет устойчивость к будущим экономическим потрясениям.
Необычные свойства обычных полимеров
Вещи и вещества
Полуоткрытая статья
А.В. Марков
Новые технологии обработки полиэтилена позволяют значительно улучшить его свойства. Термовытяжка полимерных пленок позволяет во много раз увеличить их прочность при малой толщине и малом весе. Почему так называемые ориентированные полимеры прочнее обыкновенных, и как ведут себя полимерные расплавы, рассказывается в этой статье.
Сверхполиэтилен
Технологии
Открытая статья
С.М. Комаров
Сверхвысокомолекулярный полиэтилен отличается от обычного не только длиной молекул, но и свойствами. Это хороший конструкционный материал, способный заменить сталь, бронзу, а также более дорогие пластики — полиамид или фторопласт. Если удастся наладить производство нанокомпозитов на его основе, это обеспечит немалый экономический эффект.
Марганец
Элемент №...
Полуоткрытая статья
М.П. Лябин, С.Ф. Строкатова
Марганец — достаточно распространенный элемент, но его добыча сопряжена со значительными сложностями, потому что немалая часть марганцевых месторождений находится на морском дне. По объемам глобального потребления марганец занимает четвертое место среди металлов, это безусловно необходимый элемент в жизни человека, поэтому сегодня актуальны и разработка новых месторождений, и тщательное изучение свойств этого металла и его соединений.
Радиоактивность внутри нас
Расследование
Полуоткрытая статья
И.А. Леенсон
Источник так называемого внутреннего радиоактивного облучения — радионуклиды в нашем собственном теле, избавиться от которых так же невозможно, как от кальция или фосфора. Радиоактивные изотопы углерода и калия присутствуют в человеческом организме с самого рождения, и их радиоактивный распад в определенной степени воздействует на живые клетки.
Невидимость
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
Митио Каку
На протяжении по крайней мере ста лет физики дружно отрицали возможность создания плащей-невидимок и и однозначно заявляли, что невидимость не согласуется с известными нам свойствами вещества. Однако сегодня невозможное может стать возможным: достижения в области «метаматериалов» заставляют в значительной степени пересмотреть учебники оптики.
Верь глазам своим!
Технологии и природа
Полуоткрытая статья
Н.В. Селезнева
Одним из источников новых технических идей служит наука бионика, применяющая знания о биологических процессах и явлениях для решения инженерных задач. За миллионы лет сложилась гигантская сокровищница, где каждый вид живых организмов — образец инженерного творчества природы. В этой сокровищнице есть немало полезного и для разработчиков систем навигации.
Дино сапиенс
Ученые досуги
Открытая статья
Григорий Панченко
Разумный динозавр. Возможен ли такой вариант эволюции, или это лишь фантастика?
Ода ахатине
Радости жизни
Полуоткрытая статья
Н.Л. Резник
Ахатина — одно из самых простых в содержании домашних животных, но, тем не менее, наблюдение за ней радует глаз и успокаивает нервы не хуже, чем содержание рыбок в аквариуме.
Укроп
Непростые ответы на простые вопросы
Открытая статья
Н. Ручкина
Родина укропа — Средиземноморье, Персия и Восточная Индия, где он до сих пор растет в диком виде. Однако благодаря своей холодостойкости он быстро продвинулся на север, и не позже десятого века появился на территории России.
Первая заповедь дуэлянта
Фантастика
Полуоткрытая статья
Евгений Цепенюк
Благородный сделал глубокий выпад и замер, предлагая присутствующим оценить изящество позы и то, как солнечное золото разлилось по глади клинка, ну и конечно, ничтожность расстояния между кончиком шпаги и поверхностью туго надутого пузыря. Три мгновения спустя его нога, выставленная слишком далеко, неловко подвернулась. Благородный пошатнулся, картинно раскинул руки, открывая грудь, а затем рухнул ничком. Белый песок арены набух темно-бордовым...
Жидкие кристаллы
Материалы нашего мира
Открытая статья
М. Демина
Жидкие кристаллы — удивительные вещества, которые одновременно ведут себя и как жидкость, и как кристалл. Чаще всего они используются в многочисленных устройствах для отображения информации.

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...