«Химия и Жизнь», Февраль 2009

В номере:

Физико-химическая загадка сверхмалых доз
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
А.И. Коновалов
Правда ли, что сверхмалые дозы биологически активных веществ обладают биологической активностью? Биологические мембраны не подвержены эффекту плацебо, а тем не менее изменения их физико-химических параметров вполне согласуются с данными по активности.
Механизм действия сверхмалых доз
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
Н.П. Пальмина
Примерно 20 лет назад в институте биохимической физики РАН начали изучать эффект сверхмалых доз. Многим это казалось невероятным — биологически активное вещество, попадая в организм в ничтожно малых концентрациях действует так же хорошо, как и в обычных «терапевтических» концентрациях, которые обычно прописывает врач. В этой статье — объяснение механизма сверхмалых доз, которое предполагают сегодня ученые Института биохимической физики РАН им. Н.М. Эмануэля.
Космическая погода и физическая химия
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
Б.М. Владимирский
Какова глубинная причина зависимости биологических явлений от космической погоды? Одно из самых простых объяснений состоит в том, что действующие в среде обитания космические факторы влияют на физико-химические процессы. Тогда гелиобиология вторична и оказывается неизбежным следствием открытости физико-химических систем для космических воздействий.
Сванте Август Аррениус, основоположник физической химии в Швеции
Химики - нобелевские лауреаты
Полуоткрытая статья
И.А. Леенсон
Американский историк химии Джордж Кауфман считает, что зачинателей физхимии было трое: голландец Якоб Вант-Гофф, швед Сванте Аррениус и немец Вильгельм Оствальд. Все они в течение первого десятилетия присуждения Нобелевской премии были удостоены этой высшей научной награды.
Уравнения Аррениуса — необычные приложения
Химики - нобелевские лауреаты
Открытая статья
И.А. Леенсон
Во многих областях биологии и промышленности, где применяются количественные исследования, неожиданно оказались полезными уравнения Аррениуса. Например, с их помощью можно посчитать сроки хранения замороженных продуктов при разных температурах или же сроки тепловой обработки, а также параметры некоторых биологических процессов.
Геохимия и древний облик Земли
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
Л.Я. Кизильштейн
Можно ли узнать, какие географические условия сложились на Земле миллионы лет назад? Какими были климат и рельеф, где располагались моря и реки, и насколько глубокими они были? Каким был климат, почвы, растительный и животный мир? Реконструкцией древней географической среды занимается наука палеогеография. В геологии этим термином чаще всего обозначаются условия,в которых формировалась осадочная горная порода. Важным показателем является также содержание в горных породах тех или иных химических элементов — и поэтому наука геохимия, изучающая историю химических элементов планеты, тоже помогает восстанавливать древний облик Земли.
Вещь, ау! Отзовись!
Вещи и вещества
Полуоткрытая статья
Л. Намер
Штрихкоды и радиометки: как они устроены и функционируют.
Гормоны с отменным аппетитом
Здоровье
Полуоткрытая статья
В.В. Благутина
Более 1,5 миллиарда людей в мире имеют избыточный вес. Уже давно известно, что основные механизмы, запускающие переедание, находятся не в желудке, а в голове. Если удастся взять из под контроль, это поможет решить проблему переедания, лишнего веса и связанных с ним заболеваний.
Мертвая петля свободных жирных кислот
Здоровье
Полуоткрытая статья
В.В. Вельков
Свободные жирные кислоты — это вещества, которые биохимически обуславливают ряд нежелательных физиологических процессов в организме человека, в частности, развитие диабета и кардиомиопатии. Поэтому так важно отслеживать их концентрацию в крови, чтобы  принимать меры до превышения опасного уровня.
Менделеевия (часть первая)
Расследование
Открытая статья
Е.В. Бабаев
175-летие со дня рождения великого русского химика Д.И. Менделеева — повод освежить в памяти его биографию, вспомнить известные и не очень известные факты о его жизни и творчестве.
Менделеев и марксизм
Архив
Открытая статья
Л.Д. Троцкий
Предлагаем вашему вниманию отрывок из доклада Л.Д. Троцкого Четвертому Менделеевскому съезду по чистой и прикладной химии 17 сентября 1925 года.
Дятлы на балконе
Земля и ее обитатели
Полуоткрытая статья
Г.Д. Серов
Большие пестрые дятлы живут в лесу, но бывает, что и они прилетают к человеческому жилью в поисках пищи или места для гнезда. При более близком знакомстве поведение дятлов оказывается достаточно интересным для наблюдателя.
Камера смертников
Фантастика
Полуоткрытая статья
Юрий Нестеренко
Это была одна из тех сумбурных вечеринок, когда малознакомые и вовсе не знакомые люди собираются вместе, чтобы выпить, потанцевать и поболтать ни о чем. Все эти вечеринки похожи друг на друга, и вряд ли потом вы сможете их отличить разве что на следующее утро обнаружите у себя в постели незнакомую женщину или не обнаружите у себя в кармане бумажник. Ближе к концу пестрая компания гостей разбивается на парочки и группы, разбредающиеся по всему дому. Закон образования этих групп вряд ли поддается логическому анализу...
Селедка
Непростые ответы на простые вопросы
Открытая статья
Л. Викторова
Сельдь — название собирательное, оно объединяет более 60 видов рыб, обитающих в морях жаркого, умеренного и холодного пояса, причем не все эти виды съедобны. Древние греки и римляне сельдь в пищу не употребляли; ее начали ловить люди, живущие по берегам Немецкого и Балтийского морей и прилегающего к ним побережья Атлантики.
Попробуй его разбить!
Материалы нашего мира
Открытая статья
М. Демина
Полиметилметакрилат, прозрачная пластмасса, которую в России чаще называют органическим стеклом, действительно похож на стекло, но гораздо более прочно и термостойко. К сожалению, оно не очень твердо и устойчиво к истиранию, но, возможно, и этот недостаток удастся преодолеть в ближайшем будущем.

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...