«Химия и Жизнь», Апрель 2008

В номере:

В решете поплыли они
Вещи и вещества
Полуоткрытая статья
Л.А. Головань, П.К. Кашкаров, В.Ю. Тимошенко
Какими свойствами обладает пористый кремний, пронизанный каналами нанометрового диаметра? Во-первых, он светится. Во-вторых, он оптически анизотропен. И это свойство сохраняется, если превратить его в прозрачный оксид кремния.
Гонки с препятствиями в разных направлениях
Мастерские науки
Полуоткрытая статья
С.М. Староверов
Очистка веществ и продуктов — важная составляющая множества производств. ЗАО «БиоХимМак» занимается чистотой профессионально: создает методики и аппаратуру для хроматографической очистки и разделения веществ.
Сила мысли
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
Д.В. Карловский
Работы по созданию нейрокомпьютерного интерфейса начались в семидесятые годы прошлого века, когда американцы решили создать истребитель, управляемый силой мысли пилота. А в девяностые годы начался настоящий бум работ по управлению компьютером с помощью мысли.
Оксид азота — с гемоглобином и не только
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
К.Б. Шумаев, О.В. Космачевская, А.Ф. Топунов
Антиоксиданты добавляют в крем для лица, в шампунь и во многие другие пищевые и парфюмерные продукты, без которых трудно представить жизнь современного человека. Почему эти антиоксиданты так необходимы нашему организму?
Это страшное слово «энтелехия»
Книги
Полуоткрытая статья
Л.И. Верховский
В мозгу человека содержится очень сложная модель окружающего мира. Она позволяет ему определять свое место в той или иной организационной структуре, чтобы исполнять разные социальные роли. Видимо, клетки тоже несут в себе информационную модель, отражающую иерархическое строение организма.
Электроэнергия из космоса
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
В.А. Ванке
Солнечная космическая электростанция использует неистощимую энергию Солнца. Не расходуются природные ресурсы Земли — уголь, нефть, газ.
«Волшебная флейта»: действующие лица и исполнители
Страницы истории
Полуоткрытая статья
Б.З. Кантор
Моцарт, Борн, Гизеке… Что связывало этих людей? Конечно, искусство, музыка, общие нравственные идеалы. А кроме того, интерес к естественным наукам, особенно минералогии.
Теогенез
Ученые досуги
Полуоткрытая статья
Помпоний Квадрат
Биология размножения верховных греческих богов обнаруживает изрядное сходство с таковой у некоторых рыб и амфибий. Не верите? А зря!
Диета Чукотки
Что мы едим
Полуоткрытая статья
А.И. Козлов, В. Нувано, Э. Здор
Вариант питания, складывающийся у современных морских зверобоев Чукотки, также нов для медиков и специалистов, как и для аборигенов. Аналогов такой диеты в полярной зоне вне территории России, пожалуй, не существует.
Диета Диплодока-II
Гипотезы
Полуоткрытая статья
С. Анофелес
Накормить диплодока — задача не из легких. Ведь весили гигантские растительноядные ящеры под 70 тонн, и, исходя из общих соображений, еды им требовалось очень много. Динозавры не могли питаться мезозойскими растениями, поскольку в этом случае они бы их съели подчистую. Иное дело водоросли…
Русский квас много народу спас
Радости жизни
Полуоткрытая статья
Г.М. Скуридин
Археологи утверждают, что квас начали варить по меньшей мере за 8000 лет до нашей эры. Вероятно, его изобрели одновременно с хлебопечением. Почему же этот напиток не устаревает?
Невыдуманные истории
История современности
Полуоткрытая статья
М.Ю. Корнилов
Несколько случаев из жизни химфака Киевского университета.
Чем заменить ЕГЭ
Дискуссии
Полуоткрытая статья
С.В. Багоцкий
Последние несколько лет педагогическая общественность ведет, хотя и без особого успеха, борьбу против единого государственного экзамена. ЕГЭ доводит до логического конца главный недостаток современной системы приема в вузы. Есть ли альтернативы?
Секреты лабораторной кухни
Лабораторная практика
Полуоткрытая статья
В.П. Зеленов
Чем кухня химика-синтетика отличается от обычной кухни? Та же облицовочная мозаичная плитка на фарткуке. То же мытье посуды, варка или жарка с соблюдением технологических приемов. Чтобы все удалось, не лишними бывают маленькие хитрости и технологические приемы из серии «очумелые ручки».
Освежитель воздуха против ржавчины
Ученые досуги
Открытая статья
А.В. Павлов
Обработка изделия из низкоуглеродистой стали аэрозольным освежителем воздуха способна существенно замедлить развитие коррозии.
Самоубийство
Фантастика
Полуоткрытая статья
Юрий Нестеренко
Карл бежал вверх по лестнице, перепрыгивая через ступеньки. Почтенная толстая дама с ключами в руках, выбиравшаяся задом из своей квартиры на площадку второго этажа, посмотрела на него сперва с явным испугом, а затем, разглядев его сияющую физиономию, с укоризною: приличный молодой человек, а ведет себя, как мальчишка! Карл еле удержался, чтобы не показать ей язык. Он был счастлив и не считал нужным этого скрывать. Да, да! Розмари сказала ему «да!». Это будет лучшее Рождество в его жизни!..
Гречка
Непростые ответы на простые вопросы
Открытая статья
Л. Викторова
Александр Васильевич Суворов назвал гречку «богатырской крупой», и вполне заслуженно.
Любовь с обманом
Проблемы и методы любви
Полуоткрытая статья
Е. Котина
Обман в отношениях полов играет важную роль. Ничего не поделаешь: где двум особям нужно о чем-то договариваться, там происходит обмен информацией, а где обмен информацией — там и ее искажение ради собственной выгоды.

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...