«Химия и Жизнь», Ноябрь 2006

В номере:

Химпром юрского периода
Технологии
Полуоткрытая статья
И.А. Станкевич
Современные химические заводы можно сравнить с динозаврами, которые сидят на нефтяном рационе. Они очень большие, малоэффективные и дурно пахнут. В последние годы сформировалась новое направление в химической инженерии, цель которой кардинально изменить химическую промышленность. Она должна стать миниатюрной, эффективной и совершенно безопасной. Уже наметились технологические пути, но революционный переворот невозможен без изменения менталитета внутри самой промышленности.
Нобелевская анизотропия
Нобелевская премия
Полуоткрытая статья
С.М. Комаров
Нобелевскую премию по физике присудили только американским астрофизикам Джону Мазеру и Джорджу Смуту за открытие пространственной неоднородности реликтового излучения, хотя обнаружили ее независимо друг от друга две группы ученых.
Убить почтальона
Нобелевская премия
Полуоткрытая статья
Е. Клещенко
Премию по физиологии и медицине в этом году получили генетики из США Эндрю Файер и Крейг Мелло за открытие эффекта РНК-интерференции. Этот механизм принадлежит к числу фундаментальных, и его открытие наверняка принесет человечеству большую пользу.
Премия за труд и постоянство
Нобелевская премия
Полуоткрытая статья
М. Литвинов
Роджер Корнберг — представитель целой армии исследователей транскрипции, в ходе которой РНК синтезируется на ДНК-матрице. Он и сотрудники его лаборатории объединили в цельную картину то, что было открыто сотнями научных работников.
Календарь материаловеда
Страницы истории
Полуоткрытая статья
С.М. Комаров
«Химия и жизнь» публикует список ста самых важных событий в истории материаловедения, составленный редакцией «Journal of Minerals, Metals and Materials Science».
Темная материя
Картина мира: физика
Полуоткрытая статья
И.А. Сокальский
Видимое нами вещество — лишь малая часть того, из чего состоит наш мир. Все остальное — нечто, о чем мы почти ничего не знаем. Это загадочное «нечто» получило название темной материи. Однако, опыт показывает, что все загадки, которые ставила перед человечеством природа, рано или поздно разрешались. Несомненно, разрешится и загадка темной материи.
Космический телескоп
Фотоинформация
Открытая статья
С. Анофелес
В телескоп можно увидеть многое, но всему есть пределы. Расстояние до квазаров столь велико, что нет даже надежды увидеть подробности их строения с помощью оптики. На помощь приходит сама Вселенная. Скопления галактик, образуя гравитационные линзы, работают как гигантский природный телескоп.
Вселенная, школьники, Интернет
Наука и общество
Полуоткрытая статья
Л. Стрельникова
В России стартовала британско-российская образовательная программа «Привлечение молодежи в науку: телескопы Фолкеса». Двадцать четыре школьных коллектива в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Самаре получили бесплатный дистанционный доступ к телескопам Фолкеса, чтобы вести наблюдения за нашей необъятной и фантастически красивой Вселенной.
Что идет на смену биологическому редукционизму?
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
Е.Д. Свердлов
Не вызывает сомнения, что знание структуры геномов даст мощный импульс биологическим исследованиям. Но есть и еще один результат. Становится все более очевидным, что это знание не решит важнейших, фундаментальных проблем биологии, и в первую очередь не даст ответа на вопрос «Что есть жизнь?»
Рентгеновский микроскоп
Фотоинформация
Открытая статья
П. Данилов
Новый микроскоп — огромное подспорье палеонтологам: они смогут исследовать образец окаменелости, не вынимая из породы и, значит, не опасаясь повредить его.
Фотография при люминесцентном свете
Технологии
Полуоткрытая статья
Б.З. Кантор
Фотографы относятся к люминесцентному свету с недоверием. Но если использовать его правильно, то можно добиться впечатляющих эффектов.
Рисунок из молекул жизни
Фотоинформация
Открытая статья
А.В. Григорьева
Когда из бесформенного зародыша, возникшего в растворе, вырастает ограненный кристалл, его форма зависит, во-первых, от химического состава. Во-вторых, третьих и четвертых – от температуры, давления и поверхностного натяжения. Управляя этими факторами, кристаллу можно придать необычную форму.
Солнечный янтарь
Фотоинформация
Открытая статья
А.В. Григорьева
Многим известен химический опыт «золотой дождь», его показывают студентам-первокурсникам химических специальностей. В свинцовую стружку добавляют немного аптечного иода, осторожно нагревают до кипения и ждут, пока иод не потеряет свой цвет. Затем жидкость выливают в холодную воду, и из возникающего раствора сразу же выпадают золотистые чешуйки кристалликов иодида свинца — настоящий золотой дождь или золотая метель. Такие кристаллики имеют форму плоских шестиугольников и треугольников. А нельзя ли эту форму изменить?
Вестники гриппа
Фотоинформация
Открытая статья
В. Федотов
На третий-четвертый день заболевания гриппом в откашливаемой мокроте появляются движущиеся реснитчатые эпителиальные клетки. Под микроскопом эти взмахивающие ресничками круглые клетки представляют собой потрясающее зрелище!
Сжигать, а не хранить
Технологии и природа
Полуоткрытая статья
В.Р. Пурим
Рядом с любым российским городом расположены экологически опасные объекты, которые незаметно отравляют людей и природу — многочисленные свалки бытовых отходов. Неужели единственный способ справиться с отходами это хранить их на свалках и ждать, пока они разложатся?
Сибиряк и Мертвое море
История современности
Полуоткрытая статья
З.Е. Гельман
Химическая промышленность Израиля, а также система лечебниц и отелей на берегу Мертвого моря, появились только благодаря энергии и энтузиазму одного человека из далекой Сибири — Моисея Абрамовича Новомейского.
Периодическая система в биологии
Размышления
Полуоткрытая статья
С.В. Багоцкий
Концепция уровней организации живой природы сегодня вошла даже в школьные учебники по общей биологии. В соответствии с ней уровни организации живой природы изображают обычно в виде ряда: молекулярный, клеточный, организменный, популяционно-видовой, биогеоценотический, биосферный. Но так ли это?
Открытая наука
Дискуссии
Открытая статья
Ю.А. Устынюк
Королевское химическое общество (RSC) объявило, что оно переходит на новую, более прогрессивную схему публикаций научных статей. Начиная с октября 2006 года заработал интернет-проект «RSC — Открытая наука», где в открытом доступе можно прочитать статьи, принятые в печать в любой из журналов, издаваемых RSC. Есть только одно «но»…
Бабочки в мифах, легендах и литературе
Радости жизни
Полуоткрытая статья
Л.В. Каабак
Мифы и легенды о бабочках есть почти у всех народов мира. Древние представления о них связаны с самыми главными для человека понятиями: жизнь и смерть, душа, любовь, счастье. Почему-то эти прекрасные насекомые очень важны для нас.
Таинственный отблеск богомола
Земля и ее обитатели
Полуоткрытая статья
А.А. Бенедиктов
Зачем богомолу сверкающая тиара?
Двадцать минут
Фантастика
Полуоткрытая статья
Юрий Максимов
Тихо. Дело к шести. Сумрак в храме понемногу сгущается. Синие огоньки лампадок, кажется, проступают ярче перед высокими, темными иконами. Из приоткрытых с улицы дверей тянет прохладой и запахом сирени. Влад потянулся к выключателю. Вспыхнув, желтый круг выхватил стопки рыжих свечей, иконки и крестики на противоположной стороне стола. Почесав подбородок с проступающим пушком, он достал из кармана книгу и углубился в чтение...
Акробатки
Кстати, о птичках
Полуоткрытая статья
О. Волошина
За зиму даже в теплой Голландии может погибнуть до 80% синиц, родившихся летом. А ведь, чтобы выжить, им требуется не так много — всего лишь быть сытыми!

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...