«Химия и Жизнь», Октябрь 2005

В номере:

Биотех Фландрии
Глубокий эконом
Полуоткрытая статья
С.М. Комаров
Во Фландрии, северной части Бельгии, знают толк в биотехнологиях. Многие ученые, сделавшие возможным появление трансгенных организмов, родом именно оттуда. Наш корреспондент побывал на нескольких биотехнологических предприятиях Фландрии, чтобы рассказать нам об увиденном.
Альтернативное видение
Расследование
Полуоткрытая статья
С.В. Медведев
Видеть с закрытыми глазами — сверхъестественная способность? Ничуть не бывало! Вполне естественная, утверждает доктор биологических наук Медведев, директор Института мозга человека. После повторных экспериментов с учениками доктора Бронникова, ученые подтвердили их способности. Директор Института мозга предлагает научное объяснение этому необычному явлению.
Дж.С.Хэммонд: «Работать нам было чертовски весело!».
Интервью
Полуоткрытая статья
Дж.С. Хэммонд
Интервью Дугласа Некерса с отцом органической фотохимии Джорджем Симсом Хэммондом, «химиком-эклектиком», как назвал его интервьюер.
Трудный путь от стола до стула
Здоровье
Полуоткрытая статья
В.В. Александрин
Геморрой... Эта болезнь, конечно, не так страшна, как рак или СПИД, но по неприятным ощущениям с ней мало что может сравниться. Что же вызывает геморрой, и как его избежать?
Лекарства из нестареющей колюшки
Живые лаборатории
Полуоткрытая статья
В.В. Зюганов, Е.Г. Попкович
Почти всему, что появилось из моря, приписываются лечебные свойства. Мукус — уникальное клейкое вещество, используемое рыбками-колюшками при постройке гнезд, — способен удивительным образом заживлять раны, благоприятно действовать на сердечно-сосудистую систему человека, регулировать обмен веществ. Но является ли он защитой от рака, над открытием которой так давно бьются ученые?
Биостанция «Наш Дом»
История современности
Полуоткрытая статья
А.А. Горяшко, Г.А. Соколова
Несколько десятков лет Галина Анатольевна Соколова, или просто Босс, как ее называют ученики, успешно руководит биолого-математическим классом. Но углубленное изучение биологии не приносило бы таких плодов, не будь у школьников летних практик на собственной биостанции, которую они называют просто домом.
Околонаучный испорченный телефон
История современности
Полуоткрытая статья
И.У. Гольдфаин
«Горячая вода замерзает быстрее, чем холодная!» Откуда взялось такое парадоксальное утверждение, и правда ли это?
Вирусы мозга
Английский клуб
Полуоткрытая статья
Ричард Докинз
Кто из нас не проклинал все на свете, пытаясь очистить компьютер от зловредных вирусных программ? Но ведь и мозг наш — сродни компьютеру, так же служит для принятия, обработки и хранения информации. Нет ли и у нас «вирусов» в мозгу?
Путь в науке
История современности
Полуоткрытая статья
М.А. Ряшенцева, Н.Н. Шуйкин
В конце 30-х Н.Д. Зелинский и его ученик Н.И. Шуйкин с коллегами разработали каталитический процесс, который позволил получать из нефти в пять-шесть раз больше толуола для производства взрывчатки. Открытие оказалось своевременным: надвигалась война.
Из глубин
Фантастика
Полуоткрытая статья
Илья Новак
Без сомнения, доктор Хаоким был талантливым экспериментатором и лучшим из ныне практикующих врачей-гипнотизеров, но профессора Барнаби слегка раздражала его манера произносить восторженные монологи. Да еще дама сидела с застывшим взглядом и не шевелилась...

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...