«Химия и Жизнь», Февраль 2005

В номере:

Соревнование с природой - 1:1
Проблемы и методы науки
Закрытая статья
Соревнование с природой - 1:1
Берлин А.А.
В создании новых конструкционных материалов человек следует за природой: полимеры, композиты, ячеистые материалы, - кое в чем он уже даже превзошел своего учителя. Но лучшим авиационным материалам все еще далеко до птичьего пера, и вторичной переработке нам еще учиться и учиться.
Резиновая крыша
Технологии
Закрытая статья
Резиновая крыша
Спектор Э.М.
Надежная крыша над головой - постоянная забота человечества. Похоже, один из лучших вариантов на сегодня - крыша из синтетического каучука.
Органический свет
Вещи и вещества
Закрытая статья
Органический свет
Плавич М.Л.
Электронно-лучевые трубки становятся не вчерашним, а позавчерашним днем. Не успели жидкокристаллические индикаторы их полностью вытеснить, а им на смену уже идут органические электролюминесцентные соединения.
Управление жидким кристаллом
Фотоинформация
Закрытая статья
Управление жидким кристаллом
Комаров С.М.
Давайте как следует покопаемся в жидких кристаллах: что у них внутри и как они работают?
Второе пришествие бионики
Проблемы и методы науки
Закрытая статья
Второе пришествие бионики
Ашкинази Л.А.
Технари все время пытались понять, как устроено живое. Не только для бескорыстного восхищения красотой и мудростью устройства мира, но и чтобы слямзить. И немало в этом преуспели. Теперь вот и процесс эволюции скопировали тоже. Заодно всплыли кое-какие закономерности, позволяющие по-новому взглянуть на предмет подражания.
Фармакогеномика и эра лекарственного милосердия
Здоровье и лекарства
Закрытая статья
Фармакогеномика и эра лекарственного милосердия
Пашутин С.Б.
Большинство современных лекарств помогают менее чем половине больных, а ряд сильнодействующих средств, используемых в онкологии, - хорошо, если трети. Вот и превращается лечение в "опыты на людях". Как же лечить каждого пациента: мы ведь (оказывается!) все разные?
Химия с ауксинами, или реабилитация ИУК
Расследование
Закрытая статья
Химия с ауксинами, или реабилитация ИУК
Садовский А.С.
"Между фауной и флорой есть таинственная связь…" Начнем с обнаружения большого количества растительного (sic!) гормона в моче беременных женщин… Потом открытия, Нобелевские премии, скандалы, любовь, коварство, предательство и шпионаж. А на выходе - "бинарное химическое оружие" против раковых клеток. И наконец о гетероауксине в таблетках, знакомому каждому садоводу.
Волшебная структура таракана
Проблемы и методы любви
Закрытая статья
Волшебная структура таракана
Травин А.А
Гармония человеческих отношений проверена не только алгеброй, но и химией, биохимией, психиатрией… Ну, кое-что мы и так подозревали. Но теперь строго научно доказано, что влюбленность - это невроз, что моногамный брак как явление основан на женском обмане (вспомните Фигаро: "Неужели твой инстинкт велит тебе обманывать?" - так вот, да!), что все влюбленные мужчины становятся немножко похожи на женщин, а женщины - на мужчин, и еще много интересного. Заодно читатель узнает, за что Н.В. Тимофеев-Ресовский не любил Несси.
Зоозащитники с топорами
Размышления
Закрытая статья
Зоозащитники с топорами
Арнольд О.

Некоторые, оказывается, так любят животных, что готовы их убить. Активисты движений за освобождение животных громят зоопарки и научные лаборатории, выпуская зверей "на волю" - на самом деле, на верную гибель; подпольный Фронт освобождения животных внесен ФБР в список террористических международных организаций. А казалось бы, любой думающий - или хотя бы читавший Джеральда Даррелла - человек должен бы заподозрить, что понятие свободы и прочие духовные ценности могут не совпадать у "друга животных" и у тропической лягушки, которую он выпускает в подмосковный пруд.


Олимпиада-2005: Главное участвовать
Школьный клуб
Закрытая статья
Олимпиада-2005: Главное участвовать
Приглашаем читателей старшего школьного возраста принять участие в заочном туре IV Олимпиады по химии Высшего химического колледжа РАН. Опубликованы задания Олимпиады для учащихся 9-го, 10-го и 11-го классов.
Исполнитель Энгеры
Фантастика
Закрытая статья
Исполнитель Энгеры
Кирпичев В.
Мифы о том, что мы едим и пьем
Навстречу юбилею
Закрытая статья
Мифы о том, что мы едим и пьем
Котина Е.
Знаменитый чайный гриб - не гриб. А кефир (свежий) не содержит спирта.

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...