«Химия и Жизнь», Август 2004

В номере:

КТ: полупроводники с нульмерным характером
Проблемы и методы науки
Закрытая статья
КТ: полупроводники с нульмерным характером
Тартаковский А.И.
Полупроводниковые квантовые точки (КТ) знамениты тем, что ограничивают движение носителей заряда во всех трех направлениях на масштабе в несколько нанометров, когда решающую роль в поведении вещества играют квантовые эффекты. Это дает возможность беспрецедентного контроля над свойствами носителей зарядов. А именно такой контроль всегда был и остается главной задачей оптоэлектроники — науки о методах получения материалов и приборов, которые излучают свет. Спустившись в масштаб нанометров, исследователи вынуждены искать новые подходы к созданию оптоэлектронных систем. Один из них - контролируемая самоорганизация нанообъектов. Об этом подходе, на примере квантовых точек, и пойдет рассказ.
Порядок серебряных точек
Фотоинформация
Закрытая статья
Порядок серебряных точек
Алексеев С.
Ученые из новосибирского Института физики полупроводников СО РАН выращивали серебряные квантовые точки на поверхности монокристалла кремния, стараясь задать порядок в расположении точек, и делали это весьма интересным способом...
Структуры hand-made
Вещи и вещества
Закрытая статья
Структуры hand-made
Ашкинази Л.А.
Разных химических элементов в природе не так уж много, но из этого, огорчительно малого, количества сортов атомов создано все. Причина чудовищного разнообразия природы в том, что атомы можно по-разному располагать. Атомы каждого соединения образуют при данных давлении и температуре определенную кристаллическую решетку. Параметр решетки входит — явно или неявно — во все свойства вещества, и, если бы научиться его менять, это было бы похлеще волшебной палочки.
Как укротить скользкий полимер
Технологии
Закрытая статья
Как укротить скользкий полимер
Афанасьева Г.В.
Ученые из Института проблем химической физики РАН предложили новую технологию прикрепления тонкой тефлоновой пленки к самым различным материалам. После этого изделия, покрытые тефлоном, приобретают уникальные свойства.
Электронная лампа — водородной энергетике
Проблемы и методы науки
Закрытая статья
Электронная лампа — водородной энергетике
Намер Л.
Люди начали исследовать поглощение газов твердыми телами еще в те времена, когда о водородной энергетике не помышляли даже фантасты. Не из праздного интереса, а чтобы оптимизировать некое устройство, хорошо знакомое каждому...
Шаг за шагом
Размышления
Закрытая статья
Шаг за шагом
Ашкинази Л.А.
Размышления о том, какова связь стадий эволюции человечества и в чем состоит механизм его прогресса.
Теща — тоже человек
А почему бы и нет?
Закрытая статья
Теща — тоже человек
Сапунов В.Б.
Что стоит ли за спецификой отношения тещ к зятьям? Возможно, нечто большее, чем дурной характер и личные склоки?
Аскорбинка и другие
Молекулы жизни
Закрытая статья
Аскорбинка и другие
Котина Е.
Продолжение рассказа о витаминах, начатого в прошлом номере.
Ртуть, свинец и солнце
Здоровье
Закрытая статья
Ртуть, свинец и солнце
Ирецкий А.Н., Рукавцова О.М.
В современной промышленности и в быту часто используют потенциально опасные продукты и процессы, но вредные эффекты их применения порой обнаруживаются лишь через несколько лет или десятилетий, иногда в совершенно неожиданных ситуациях...
«Жемчужная мама» и ее чада
Земля и ее обитатели
Закрытая статья
«Жемчужная мама» и ее чада
Фащук Д.Я.
Один из самых любопытных и красивых даров природы — перламутр. Он представляет собой продукт жизнедеятельности моллюсков, образующийся на внутренней стороне раковины животного. Это основной строительный материал еще для одного шедевра — жемчуга. Истории и мифы, связанные с ними - в нашей статье.
Близнецы
Книги
Закрытая статья
Близнецы
Сакс Оливер
В этом номере, заканчивая представление книги известного на Западе врача-писателя Оливера Сакса, издание которой в переводе Григория Хасина готовится в России, мы публикуем главу об еще одном редчайшем, почти фантастическом случае из истории медицины — близнецах-мнемонистах, то есть людях-«запоминателях».
Металлурги и нехорошие отходы
Вещи и вещества
Закрытая статья
Металлурги и нехорошие отходы
Вашман А.А.
В пятом номере мы писали о работах Института Бочвара («Девятки») в области сверхпроводников и некоторых других материалов. Здесь рассказано о работах в области радиоактивных отходов. Это второй обещанный нами отрывок из книги, написанной автором этой статьи.
Металл: течет, застывает, украшает жизнь
Вещи и вещества
Закрытая статья
Металл: течет, застывает, украшает жизнь
Хатуль Л.
Если вам нужно сделать вещь сложной формы, то всегда есть выбор: собрать ее из простых деталей или попытаться изготовить целиком. При взгляде на иные вещи кажется, что из одного куска такое можно сделать только в сказке. Однако в литейном производстве сказка становится былью…
Прикол-звезда Колчака
Портреты
Закрытая статья
Прикол-звезда Колчака
Горзев Б.А.
В ноябре сего года — скромная годовщина: 130 лет со дня рождения адмирала Александра Васильевича Колчака. Трагическая судьба безусловно великого человека, заслуги которого перед родиной оказались стерты в долгой истории советского периода. Об этом знаменитом полярном исследователе и ученом, о гении флотоводца, о психологии выбора, который оказался трагическим, - статья Бориса Горзева.
Жизнь за царя
Фантастика
Закрытая статья
Жизнь за царя
Русанов В.
Наносад
Фотофакт
Закрытая статья
Наносад
Комаров С.М.
Нанодеревья и наноцветы — одно из новых увлечений нанотехнологов — выращивают разными способами. Можно применить классическую неорганическую химию и создать цветник из мела, а можно — методы микроэлектроники и сделать его полупроводниковым, например кремниевым.

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...