«Химия и Жизнь», Январь 1965

В номере:

Ожидаемое и неожиданное
«Химия и жизнь» 1965 №1
Открытая статья
Н.Н. Семенов
Напутствие журналу от Николая Николаевича Семенова.
Золотое руно полимеров
Материалы XX века
Открытая статья
З.А. Роговин
Химические волокна... Один из самых интересных материалов сегодняшнего дня. Немного, видимо, найдется отраслей промышленности полимеров, которые находились бы в процессе такого интенсивного технического развития, такого многообещающего научного поиска. Вискозное и ацетатное волокно, капрон, нейлон, лавсан, нитрон, хлорин, винол — всего 15—20 лет назад мы не знали еще большинства этих названий. А попробуйте сегодня представить без этих волокон дальнейшее развитие текстильной промышленности или решение важных технических задач в авиации, автомобилестроении, в электротехнике и множестве других отраслей производства! И все-таки, то, что создано — лишь начало, «заявка» о себе нового полимерного материала.
Иду по следам волокна
Фоторепортаж
Открытая статья
А. Лидов
В лаборатории Московского текстильного института рождается новое волокно мтилон. Все начинается с колб и аппаратов, с расчетов, обсуждений и споров, с долгих часов наблюдений за ходом реакции...
Интервью с министром Л.А. Костандовым
Наука – производству
Открытая статья
Л.А. Костандов
Председатель Государственного комитета химической промышленности при Госплане СССР Л.А. Костандов отвечает на вопросы редакции.

Химия и жизнь — проблемы и перспективы
«Химия и жизнь» 1965 №1
Открытая статья
B.А. Энгельгардт
Напутствие журналу от академика Bладимира Александровича Энгельгардта. 
Мы — биохимики и врачи
Молодежь – учеба – творчество
Открытая статья
Ж. Мельникова
Об истоках творческого поиска, о начале пути в науку, о воспитании молодого, разносторонне подготовленного специалиста мы хотим поговорить с нашим читателем. Редакция приглашает выступить в этом разделе школьников и студентов, сотрудников научно-исследовательских институтов, заводских и сельских лабораторий, наконец, педагогов и ученых — тех, кто работает с молодежью, воспитывает ее. Первое слово мы предоставили студентам Второго Московского государственного медицинского института имени Н. И. Пирогова, избравшим не совсем обычную для врача специальность — биохимию.
Мы работаем в Черемушках
«Химия и жизнь» 1965 №1
Открытая статья
И. Суркова
Пожелание журналу от ткачихи Московской ткацкой фабрики шелкового комбината имени Свердлова Ирины Сурковой.
Капрон из бензола
Наука – производству
Открытая статья
C. Владимиров
В Государственном научно-исследовательском и проектном институте азотной промышленности и продуктов органического синтеза, сокращенно — РИАЛ, разработан новый промышленный метод получения одного из синтетических материалов, равно необходимого и тяжелой индустрии, и каждому из нас непосредственно.

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...