Молоко для летучей мыши

Е. Яковлева

Содержать рукокрылых дома дело хлопотное, пишут все. Моему брату Александру случилось проверить это утверждение на практике. Особых проблем не было, но повозиться пришлось. Обзавелся он рыжей вечерницей в феврале прошлого года — в разгар зимней спячки рукокрылых. Строители меняли окна, выбили раму и карниз, и оказалось, что в дыру под наружным подоконником забились зимовать летучие мыши. Беспомощных зверьков подобрали шедшие мимо девчонки, одного из них принесла домой Настя, дочка брата. Наружный осмотр показал, что у вечерницы ничего не повреждено. Но что теперь с ней делать? Как содержать? Как кормить?

В первую очередь мышь обработали от паразитов в шерстке (порошком для щенков). Местом обитания определили неотапливаемую комнату, служившую кладовой (дело было в частном доме), в картонную коробку набросали тряпок. В коробке вечерница жила недолго: после первой попытки кошек познакомиться поближе предпочитала прятаться в местах поукромнее. Но раз в три–четыре дня выбиралась на всеобщее обозрение, и это служило сигналом к кормежке.

Чем кормить — это была непростая задача. Поиски в Интернете дали ответ: мучные черви и молочная смесь. С мучными червями у нас в городке, мягко говоря, проблема, поэтому пришлось оставить вечерницу на молочной диете. В молоко брат добавлял куриный желток, витамин Е, пивные дрожжи, глицерофосфат кальция и сироп шиповника. Кормил из пипетки (хотя она была велика по размеру) — потихоньку выдавливал смесь, а мышь слизывала. Перед кормежкой мышь поводила головой из стороны в сторону, то ли принюхиваясь, то ли прислушиваясь. Когда подносили пипетку ко рту, издавала пронзительный визг и бросалась на нее, клацая зубами по стеклу.

Насытившаяся вечерница облизывалась и теряла интерес к еде, утыкаясь носом в перчатку на руке у брата. Кстати, о перчатке. Надевал ее Саша не потому, что мышь кусалась (хотя вначале такие опасения у него, никогда не имевшего дела с рукокрылыми, были), — несмотря на угрожающую внешность, зверек оказался спокойным, миролюбивым. Но за перчатку мыши было удобно цепляться коготками, да и с точки зрения гигиены удобно, так что решили и дальше ее надевать.

После кормления мышь относили обратно в ее комнату, где она пряталась.

Ближе к весне вечерница стала совершать после еды разминочные полеты. В тесном пространстве обычной комнаты, заставленной мебелью, она умудрялась совершать молниеносные бесшумные виражи.

Выпускать вечерницу брат собирался, когда станет тепло не только днем, но и ночами и будет достаточно насекомых для прокорма. Мы решили устроить торжественные проводы, с фотосессией. Однако вечерница не стала дожидаться меня с фотоаппаратом. Как-то брат вынес ее на улицу — подышать свежим воздухом. Мышь расправила крылья и улетела. Хочется верить, что ее дальнейшая жизнь сложилась удачно.

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...